Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 2 из 3   [ Сообщений: 44 ]
1, 2, 3
Автор

Напишите транскрипцию к Mario Casas - Yo te esperare, - 2

 Мужчина
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 12:57 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
21 май 2012, 00:33
Сообщения: 336
Откуда: Казахстан
El Selenita писал(а):
Ведь эта тема о конкретном тексте, верно?

А в тексте присутствуют "сокращения", о чём и был вопрос (А что за буквы в середине текста, типа "q" "d" "y"? Что они означают? Слова? Сокращения слов?), Называть всех кто использует сокращения падонками это хорошо?
Эти сокращения изначально служили для сообщений СМС, и спорить с этим глупо.
Тот кто писал текст песни используя сокращения, это его не красит, но и трагедии в этом нет никакой
плетёте сами не знаете что...


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 13:01 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
Igorek писал(а):
El Selenita писал(а):
Ведь эта тема о конкретном тексте, верно?

А в тексте присутствуют "сокращения", о чём и был вопрос (А что за буквы в середине текста, типа "q" "d" "y"? Что они означают? Слова? Сокращения слов?), Называть всех кто использует сокращения падонками это хорошо?


Я прошу прощения, если меня поняли неправильно. Я имел в виду исключительно использование таких сокращений для нарочитой порчи орфографии, как в обсуждаемом тексте. Я не имел в виду такие утилитарные вещи, как СМС. Еще раз прошу прощения.

Цитата:
Эти сокращения изначально служили для сообщений СМС, и спорить с этим глупо.


Я не стану с этим спорить, хотя не уверен, что Вы правы. Я встречал такие сокращения и другую порчу орфографии вроде ke, kedar и т. п. тогда, когда СМС еще не были достаточно распространены. Мне кажется, это появилось раньше. Но в точности я не знаю.

Цитата:
Тот кто писал текст песни используя сокращения, это его не красит, но и трагедии в этом нет никакой


Я не говорю, что это трагедия. Я всего лишь назвал это "языком падонкофф", чем оно в данном конкретном случае и является.

Цитата:
плетёте сами не знаете что...


Простите, если обидел. Обычно я стараюсь говорить то, что знаю.


 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 13:09 
Активный участник
Зарегистрирован:
10 окт 2011, 18:44
Сообщения: 27
Вариант El Selenita звучит как в песне. :clap: De puta madre


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 13:14 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
21 май 2012, 00:33
Сообщения: 336
Откуда: Казахстан
El Selenita писал(а):
Я не стану с этим спорить, хотя не уверен, что Вы правы. Я встречал такие сокращения и другую порчу орфографии вроде ke, kedar и т. п. тогда, когда СМС еще не были достаточно распространены. Мне кажется, это появилось раньше. Но в точности я не знаю.

Разумеется эти виды сокращений существовали задолго до мобильных телефонов, хотя бы у стенографистов и ещё Бог знает где.
с языком падонков это не имеет ничего общего, нету в тексте нарочитого коверканья языка посредством изменения формы слов.
ну где там в тексте хоть намёк на хамство или любой другой вид презрительного отношения к орфографии?


 Женщина
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 14:40 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
17 фев 2011, 14:54
Сообщения: 332
Откуда: Una ciudad pequeña de Rusia
Igorek писал(а):
хотя бы у стенографистов

Ничего общего со стенографией. См. http://es.wikipedia.org/wiki/Taquigraf%C3%ADa

Igorek писал(а):
нету в тексте нарочитого коверканья языка посредством изменения формы слов

Посмотрите на первое сообщение. Все слова написаны правильно, не исковерканы???


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 15:28 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
21 май 2012, 00:33
Сообщения: 336
Откуда: Казахстан
bataty писал(а):
Ничего общего со стенографией

вы сначала узнайте что такое стенография, а если даёте ссылку то на русском ладно, тут пока ещё на русском пишут и читают

Стеногра́фия (от греч. στενός — узкий, тесный и γράφειν — писать) "способ письма посредством особых знаков и целого ряда сокращений"

сокращать что? знаки?

Существуют общие правила сокращения слов (например, сокращение началом слова, началом и концом слова, концом слова), есть и уже закрепившиеся конкретные сокращения для наиболее частотных слов (например, РЕЗУЛЬТАТ = РЕЗ, ВРЕМЯ = ВР и др.)

Внимательно читайте! не стройте из себя умника


 Женщина
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 15:57 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
17 фев 2011, 14:54
Сообщения: 332
Откуда: Una ciudad pequeña de Rusia
Igorek писал(а):
Внимательно читайте!


СТЕНОГРАФИЯ – применение особых упрощенных знаков для быстрой записи человеческой речи. Существуют также названия брахиграфия и тахиграфия. Сокращения, а также упрощение в начертании отличают эти системы от чисто алфавитных.
http://rbardalzo.narod.ru/m/steno.html


Пример стенографии.gif
 Мужчина
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 16:20 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
21 май 2012, 00:33
Сообщения: 336
Откуда: Казахстан
успокойтесь bataty
разговор шёл о "сокращениях" слов, которые используют стенографисты
обратитесь к врачу если с нервами плохо
а эту картинку детям показывайте для общего развития


 Женщина
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 16:42 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
17 фев 2011, 14:54
Сообщения: 332
Откуда: Una ciudad pequeña de Rusia
"La verdadera ignorancia no es la ausencia de conocimientos, sino el hecho de negarse a adquirirlos." (с)


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 16:55 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
21 май 2012, 00:33
Сообщения: 336
Откуда: Казахстан
Calmate vuestra ignorancia e insolencia no tiene nombre y ya me mata jajaja


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 18:06 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
Igorek писал(а):
с языком падонков это не имеет ничего общего, нету в тексте нарочитого коверканья языка посредством изменения формы слов.


q, d - это и есть коверканье письма, "изменение формы слов".

Цитата:
ну где там в тексте хоть намёк на хамство или любой другой вид презрительного отношения к орфографии?


Использование подобного рода значков вместо правильного написания - это и есть презрительное отношение к орфографии и хамство по отношению к читателю. Таково мое мнение. Если человек не умеет правильно писать - это безграмотность, если умеет, но не пишет - это я считаю хамством по отношению к читателю. Ну а если аудитория к этому уже привыкла и не считает даже хамством, чем-то из ряда вон выходящим и необычным - то это как раз и есть случай, когда падонки пишут для падонкафф, когда между сторонами существует молчаливое соглашение класть на орфографию большой хвост и писать не так, как это делают культурные люди, а так, как падонкаффская душа пожелает.

Еще раз - я никого не хочу обидеть и высказываю только свое мнение. Если Вы желаете меня переубедить, то можно приступать. ;)

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
ademas писал(а):
Вариант El Selenita звучит как в песне. :clap: De puta madre


По правде говоря, я никогда ее не слушал и не слышал. и не уверен, что буду. :shock: :lol: :oops: Писал только по тексту. :)


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 18:27 
Активный участник
Зарегистрирован:
24 июн 2011, 13:09
Сообщения: 470
Откуда: Екатеринбург
El Selenita писал(а):
Да, я помню, что употребляется, но я не знаю правил. Т. е. в каких случаях его полагается ставить, а в каких нет.


Кстати, в бразильской разговорной норме это необязательно, хотя, конечно, всё зависит от уровня образования собеседника.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 18:29 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
12 авг 2011, 20:00
Сообщения: 1533
Откуда: Москва
Вау, сколько тут всего интересного произошло! :D Прям поединок какой-то
Может к основному вопросу вернуться?
MaryLit Это эта песня или какая-то ее аранжировка?:


Привязчивая...сволочь... :D


 Женщина
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 18:42 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
19 апр 2012, 01:30
Сообщения: 3457
Изображений: 0
El Selenita писал(а):
bataty писал(а):
Igorek писал(а):



 Мужчина
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 18:44 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
elijah писал(а):
Кстати, в бразильской разговорной норме это необязательно, хотя, конечно, всё зависит от уровня образования собеседника.


ОК, я готов быть необразованным бразильцем. Совсем уж дикой обезьяной не хочется быть, конечно... :)

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
katieona писал(а):
Вау, сколько тут всего интересного произошло! :D Прям поединок какой-то
Может к основному вопросу вернуться?
MaryLit Это эта песня или какая-то ее аранжировка?:


Привязчивая...сволочь... :D


Ну и зачем это было делать? Теперь мне пришлось ее послушать, и теперь на бетонной стенке осталась большая вмятина в том месте, где я бился о нее головой. :) Теперь придется штукатурить и обои переклеивать. :)

В общем, в некоторых местах мою транскрипцию можно поправить, с учетом ритма и легкого "жеизмо". Но не знаю, стоит ли?


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 18:53 
Активный участник
Зарегистрирован:
24 июн 2011, 13:09
Сообщения: 470
Откуда: Екатеринбург
El Selenita писал(а):
ОК, я готов быть необразованным бразильцем. Совсем уж дикой обезьяной не хочется быть, конечно...


Я по секрету скажу, я сам их не употребляю, когда переписываюсь с бразильцами. :oops: А я-то знаю правило.


СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 19:00 
Ну ребята, у вас опять боксёрский ринг, однако!!! Может быть всё-таки отдельную тему для выяснения подобных вопросов? Пару дней назад на трёх страницах боролись по поводу "среднеземноморского климата", сегодня, обсуждая транскрипцию простенькой песненки, опять все чуть-ли не переругались между собой! Я например, уже боюсь задавать какие-либо вопросы, связанные с грамматикой языка, опасаясь что это выльется в нечто подобное. Спросил человек - пусть получит правльный, по возможности грамотный ответ на свой, конкретный ворос. А продолжительные диспуты на тему: "кому в лес" или "кому по дрова", наверное лучше в отдельную тему для знатоков! А то, автор вопроса наверняка чувствует себя в какой-то мере виноватым за то, что он задал этот вопрос... Спасибо, всем!


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 19:50 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
rozav1, все в порядке, не о чем беспокоится. :) За офтопик, конечно, просим прощения, но все остальное - это понарошку, мы не ссоримся и не ругаемся, а так, по дружески переругиваемся. Потом обязательно помиримся. Вот, я уже готов со всеми помириться. :) (Кроме katieona, ей я размещение этой песенки не прощу, пока она мне новую штукатурку не пришлет :lol: ).


СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 20:51 
El Selenita писал(а):
rozav1, все в порядке, не о чем беспокоится

А вот это меня очень порадовало!!! Значит, иной раз можно, вас знатоков, о чем-нибудь спросить, проконсультироваться в некоторых, не очень мне понятных грамматических вопросах? Спасибо!
А песенку я тоже послушала! Но увы, это не моё, не прониклась я к Марио бесконечной любовью!


 Женщина
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 21:09 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
19 апр 2012, 01:30
Сообщения: 3457
Изображений: 0
rozav1 писал(а):
El Selenita писал(а):
rozav1, все в порядке, не о чем беспокоится
- А вот это меня очень порадовало!!!



для подобных "асисяев" есть личка :yawn:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 3   [ Сообщений: 44 ]
1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru