Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 5 из 15   [ Сообщений: 282 ]
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15
Автор

Переписка на испанском - 5

 
  Заголовок сообщения: Re: Переписка на испанском
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 14:35 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
26 июл 2009, 20:56
Сообщения: 32
Кто его знает, может так понравится, что и жить останемся! :P Я всерьез над этим подумываю 8-)


 
  Заголовок сообщения: Re: Переписка на испанском
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 13:48 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
26 июл 2009, 20:56
Сообщения: 32
Muy bien, Venera! Muy bien! Vamos! :P


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Переписка на испанском
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 19:30 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
Oh dios mio! Testigos de Yehova... lamentablemente en Espa?a tambien los hay un porron XDD Hasta me tope con un grupo de agitadores en mitad de un campo cerca de Alicante...donde maximo hay 3 casas en 20 kilometros XDDD Entiendo que en europa con la decadencia de iglecia romana la gente acuda a la secta debido a su calida bienvenida, pero pensaba que en Rusia con la fe ortodoxa y una acogida mas casera de los fieles los testigos serian inexistentes. Me quede muy sorprendido al ver las abuelas por la calle repartiendo la torre (una revista que tienen como medida de propaganda). He de decir que tengo varios amigos sectantes y consegui convertir a uno aunque es jodidamente dificil, les limpian el coco a conciencia...

Queda a?adir - ?Dono Sangre! (XDDDDDD Normalmente deberia escandalizar a un testigo XDD)


 
  Заголовок сообщения: Re: Переписка на испанском
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 12:46 
Зарегистрирован:
27 фев 2010, 11:53
Сообщения: 1
здравствуйте Ира. Возможно мое приглашение уже не актуально,но,возможно,еще вам интересно.Предлагаю свою персону в собеседники. Изучаю язык самостоятельно,поэтому ценю любые возможности попрактиковаться. Мой уровень - для начинающих, которые уже прошли первые уроки, пишу,естественно,лучше,чем говорю.Кстати,еще не поняла, есть ли возможности на этом сайте писать именно по-испански, а не общелатинским шрифтом.Чтобы вам было понятнее с кем вы имеете дело пересылаю свой призыв к общению и по-испански.
Buenos dias !
Esta otono yo con mi marido hemos visitado a Espana. Hemos vuelta somes enamorados y encantados de este pais. Ahora queramos a Espana otro vez ( y otras vesas!) Por que yo he empresado estudiar la legua ispaniola que viajer en Espana libre; no tenemos una gruppa e una guida.
Me he falta alquene qui practicar comingo habler (escrivir) el espanol. Pido todos unas gentles que estudian espanol tscriva mi !


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Переписка на испанском
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 01:16 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
Corrigo errores y comento de paso:

?Buenos dias!

Este (el oto?o - es masculino) oto?o yo con mi marido hemos visitado (a) (no hace falta "a") Espa?a. Hemos vuelto somos enamorados y encantados de este pais. (Al volver estamos enamorados y encantados ...) Ahora queriamos ir a Espa?a otra vez ( y otras veces! - eso no lo pillo del todo, supongo que queria decir que el deseo es ir multiples veces mas ?? entonces seria simplemente "y mas veces") Por que yo he empezado a estudiar la lengua espa?ola (por amor de dios es Espa?a, los rusos lo llaman ISPANIA y es una perversion brutal, la primera letra es E y nio es ?o, de hecho ? es una gran letra espa?ol que difiere este idioma de otras XDDD) que viajar en Espana libre (sin duda Espa?a es libre XDD no pense ni por un instante que puede ser de otra forma XDD); no tenemos un grupo o un guia.

Esa frase di lo que querias decir en ruso porque me parece algo muy raro XDD. Siempre intenta decir frases simples y expresarle lo mas claro posible. Ni tu ni nadie quiere escuchar frases muy filigranas XDD. en este caso lo mejor creo seria algo asi: He empezado a estudiar espa?ol (lengua espa?ola es espa?ol o castellano) y nosotros viajamos a Espa?a por libre - sin grupo o guia alguno.

Me falta alguien para practicar comigo en hablar (escribir) el espa?ol. Pido a toda la gente que estudian espa?ol que me escriban.

Pues si quieres mi opinion, te falta dejar aparte la mentalidad ruso-italiana que tiene la gente aqui XDD. Fijate mas en lo de maculino, femenino - esto siempre sera un problema ya que varia bastante entre ambas idiomas, pero simplemente digo fijate. Haz enfoque en los verbos - usas formas y tiempos muy complejos ya, sin embargo haces errores en algo basico como son las terminaciones. Aprende de memoria grupos de verbos y haz una base verbal (haz de saber de momoria unos 100 verbos, luego empiezas ya a hacer cambios de tiempos).


  Заголовок сообщения: Re: Переписка на испанском
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 04:47 
inostranka писал(а):
Кстати,еще не поняла, есть ли возможности на этом сайте писать именно по-испански, а не общелатинским шрифтом.


?Buenos d?as!
А поддержа языка установлена?
Пуск-Настройка-Панель управления-Язык и региональные стандарты-Языки-Подробнее-Добавить
Ve, puedo escribir en espa?ol


 
  Заголовок сообщения: Re: Переписка на испанском
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 18:27 
Зарегистрирован:
30 авг 2009, 21:12
Сообщения: 3
sperrow писал(а):
Aprende de memoria grupos de verbos y haz una base verbal (haz de saber de momoria unos 100 verbos, luego empiezas ya a hacer cambios de tiempos).


Hola todos!

Cu?les unos verbos pretenecen a unos verbos bases?


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Переписка на испанском
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 21:04 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
глагольная база (base verbal)

возьми словарь и выписывай наиболее используемые, например те которые сам чаще используешь или слышишь )))))))))

corrigo:

?Hola a todos!

?Cu?les son los verbos que pretenecen a los verbos basicos?


 
  Заголовок сообщения: Re: Переписка на испанском
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 21:08 
Зарегистрирован:
30 авг 2009, 21:12
Сообщения: 3
Ну для начала - он, а не она.;)

А как можно понять какие наиболее чаще используются?;)


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Переписка на испанском
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 21:21 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
))))

?Y porque entonces pones de nick Caja, que es claramente feminino? XDDD

espero no haberte ofendido.

может в аську и там пообъясняю? а то забиваем форум глупыми разговорами...


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Переписка на испанском
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 18:15 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
13 мар 2010, 18:43
Сообщения: 5
Изображений: 0
Откуда: Ukraine
Привет!
Очень хочу общаться на испанском с теми, кто только начал изучать язык.


  Заголовок сообщения: Re: Переписка на испанском
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 12:27 
Buenos dias! Поддерживаю - начал изучать испанский только-только, хочется пообщаться.


  Заголовок сообщения: Re: Переписка на испанском
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 20:47 
Hola! Me llamo Olga. Tengo 26 a?os. Vivo en Surgut.

Буду рада пообщаться на испанском. Я учу всего три месяца.


 
  Заголовок сообщения: Re: Переписка на испанском
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 18:36 
Активный участник
Зарегистрирован:
21 окт 2009, 18:58
Сообщения: 30
Цитата:
?Porque empezaste estudiar espa?ol?

Лучше ...(T?) empiezas A estudiar ... ;)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 5 из 15   [ Сообщений: 282 ]
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Художественное слово на испанском языке

в форуме Обмен знаниями

MariaGracheva

0

701

20 авг 2022, 17:46

Художественная литература на испанском языке

в форуме Мировая литература на испанском

Alejandro.gt

0

445

21 июн 2023, 01:16

Непечатываемые символы в испанском языке

в форуме Грамматика испанского языка

gogogo

0

1802

24 сен 2023, 19:23



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru