Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор

Hace frio!

 Женщина
  Заголовок сообщения: Hace frio!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 11:26 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
25 янв 2014, 20:47
Сообщения: 110
На улице красотища-то какая! Солнышко светит, снег блестит, воробьи и синички летают, речку почти затянуло льдом... Только около моего мостика, где течение посильнее, льда не так много, можно и водички набрать и белье прополоскать, если есть желание. И вид на речку с мостика очень красивый. Вот только холодно. Hace frío.
Интересно, откуда пошло это выражение (как и Hace calor, hace sol, etcétera)? Может опять опущение? Может подразумевалось: (El Dios) hace frío? Но стали опускать из-за почтительного страха, чтобы не упоминать (часто) Бога в суе?
В латинской америке, где не бывает холодов, когда общалась с людьми, меня бывало спрашивали про снег, мороз, удивлялись, но совсем не завидовали нам. Им и так хорошо.
Это я немножко завидую им :-D . ¡Caramba con este invierno! :twisted:

_________________
Muchas gracias por corregir unas faltas en mis papeluchos.


 
  Заголовок сообщения: Re: Hace frio!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 12:34 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Dinora27 писал(а):
Интересно, откуда пошло это выражение (как и Hace calor, hace sol, etcétera)? Может опять опущение? Может подразумевалось: (El Dios) hace frío? Но стали опускать из-за почтительного страха, чтобы не упоминать (часто) Бога в суе?


Оно пошло от русского "делается холодно"

Есть, несомненно, странные слова...»
Есть, несомненно, странные слова,
Не измышленья это и не бредни.
Мне ДЕЛАЕТСЯ ХОЛОДНО, едва
Услышу слово я "Последний".

Последний час. Какой огромный сад!
Последний вечер. О, какое пламя!
Как тополя зловеще шелестят
Прозрачно - черными ветвями...

1915


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Hace frio!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:00 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
25 янв 2014, 20:47
Сообщения: 110
Цитата:
Оно пошло от русского "делается холодно"

Но ведь говорится "hace", а не "se hace"? Словно кто-то делает мороз.

_________________
Muchas gracias por corregir unas faltas en mis papeluchos.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Hace frio!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:14 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
hace frio (calor); hacer tonto; ...me hace pensar (sentir,vomitar) ...; ! no me hagas reír ¡; ...todo esto hace referencia a....; hacerse ilusion (sensacion, impresion). ¿ y todo eso lo hace Dios, que está omitido en el texto? A ver si hay algo que te haga bajar de las nubes a nuestra madre-tierra.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Hace frio!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:44 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
25 янв 2014, 20:47
Сообщения: 110
альтернат
no me hagas reír - здесь под субъектом подразумевается лицо к которому обращаются ("Ты"). Не заставляй меня смеяться (Ты).
...todo esto hace referencia a.... - здесь как субъект "todo" (всё) . Всё ссылается (указывает?) на что-то? И при чем тут Бог?
hacerse ilusion (sensacion, impresion) - делать себе иллюзию, ощущение, впечатление? Здесь вообще нет некоего скрытого "некто". Забыла как такое словосочетание называется :shock:. Но если употребить конкретнее, то как например: Yo me hago ilusión - (Я) обманываю себя.
me hace pensar (sentir,vomitar)... Здесь должен присутствовать субъект, который видно в предложении, например, "он (она, это, что-то) меня заставляет задуматься".
Не так-ли?
А что касается "hace calor" то и здесь субъектом должен быть "некто" (El, Ella...) или "нечто" (обогреватель, холодильник...) ;) . Но он не указывается... Если я не путаю что-нибудь ;)

или так: "según haga frío o calor" - в зависимости от того, будет ли (Кто-то, Что-то) делать (творить, создавать) холод или тепло.
Ну это моя (чайницы в испанском) версия :shifty: . Не ругайтесь только :)

В конце концов под "Кем-то" или "Чем-то" может подразумеваться Вселенная, Природа, Madre-Tierra (не обязательно Бог)

_________________
Muchas gracias por corregir unas faltas en mis papeluchos.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Hace frio!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 15:55 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
Dinora27 писал(а):
что касается "hace calor"

а я и не ругаюсь и должен извиниться. Si es que estudiar español de ese modo, pensando en aquello, ni me lo esperaba que hubiera (правильно?) alguien así. ¿presencia oculta de un ser que lo creó todo, a eso se refiere?


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Hace frio!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 18:01 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
25 янв 2014, 20:47
Сообщения: 110
Цитата:
¿presencia oculta de un ser que lo creó todo, a eso se refiere?

Ну это уж по вере каждого... кто-то в это верит, кто-то нет ;). Не в этом дело, просто интересно подчиняется ли это выражение правилам или является исключением. Интересно происхождение (причины) такого способа высказывания о погоде, когда используется форма третьего лица глагола.
Вот если дома Вас кто-то спросит о погоде на улице и Вы ответите "Делает мороз" (или "Делает жару"), то наверняка заинтересуются кто же это делает?. А на испанском так говорят и похоже не знают почему.

А это было мое предположение:
Цитата:
Интересно, откуда пошло это выражение (как и Hace calor, hace sol, etcétera)? Может опять опущение? Может подразумевалось: (El Dios) hace frío? Но стали опускать (субъект) из-за почтительного страха, чтобы не упоминать (часто) Бога в суе?


А то, что испаноговорящие могут что-то опускать, это, как мне кажется, ясно как день, например, когда они применяют некоторые прилагательные как наречия (¡rápido!, genial, suave и т.п.).
Еще бы, "rápidamente" не очень-то быстро произносится, тем более в момент опасности когда важна каждая доля секунды... Ну это тоже моя догадка :-D .
Поправьте меня, если я ошибаюсь (es que я бываю жуткой выдумщицей и могу надумывать то, чего нет на самом деле)

_________________
Muchas gracias por corregir unas faltas en mis papeluchos.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Hace frio!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 20:21 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
25 янв 2014, 20:47
Сообщения: 110
Все, наверное, читают мою писанину и ржут про себя над моими безграмотностью и тупостью :oops: ... и снисходительно помалкивают.

_________________
Muchas gracias por corregir unas faltas en mis papeluchos.


  Заголовок сообщения: Re: Hace frio!
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 09:13 
процитирую саму себя :)
Lorena писал(а):
как hace frío, hace calor и т.п.

На одном из форумов я встречала легенду о происхождении подобной конструкции: из-за того, что в прежние времена предполагалось, что бог делает время или погоду, соответственно в речи из-за этого сохранился глагол hace (ед. число, 3 лица) + объект/ы действия. А те явления погоды, которые люди могли наглядно ощутить, они стали использовать с глаголом estar (предполагая, что явления существуют сами по себе), например, está lloviendo, está nevando и т.д.

В других источниках указано, что hace в данном контексте становится грамматически безличным, как глагол hay, т.е, например: Encima de la mesa hay 5 tazas. (На столе - 5 чашек. Глагол есть/находятся/имеются можно пропустить при переводе)...


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Hace frio!
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 13:30 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
Dinora27 писал(а):
но совсем не завидовали нам. Им и так хорошо.


А, чему завидовать то????? :lol: они же не знают всей прелести зимы, лыжи, санки, ледовые городки, для них зима - мороз, ветер и снег. Тут латинцы в +2 - 0 С уже страдают от холода, у них кожа становится оливкового цвета, а глаза- стеклянные и повторяют только "que frio, que frio". Они и одеваться не все умеют для холодной погоды, иногда можно увидеть латинку - в зимней шубе (искуственной) или пуховике и в сланцах или летних сандальях и еще с зонтиком :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :lol: Кстати, сами испанцы вечно жалуются "hace frio" если небольшое похолодание, а чуть только солнце выглянет, все сразу "hace calor" или "que calor" и скорее жалюзи свои закрывают от солнца :lol: не дай Бог лишний лучик солнышка в их квартиру проникнет :lol: :lol: :lol:


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Hace frio!
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 14:19 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
19 апр 2012, 01:30
Сообщения: 3457
Изображений: 0
Dinora27 писал(а):
Может подразумевалось: El Dios hace frío?
Иов 38 : 22, диалог Бога и Иова
«¿Quién es éste, que oscurece Mi consejo
con palabras carentes de sentido?
3. Prepárate a hacerME frente,
YO te cuestionaré, y tú ME responderás.
¿Acaso la lluvia tiene padre?
¿Ha engendrado alguien las gotas de rocío?
29. ¿De qué vientre nace el hielo?
¿Quién da a luz la escarcha de los cielos?
30. ¡Las aguas se endurecen como rocas,
y la faz del mar profundo se congela!
Цитата:
А, чему завидовать то?????
вот чему

_________________
Quédate con quien acepte tu locura.
Quédate ahí, en la clínica psiquiátrica.


 
  Заголовок сообщения: Re: Hace frio!
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 20:57 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Dinora27 писал(а):
Все, наверное, читают мою писанину и ржут про себя над моими безграмотностью и тупостью


Нет, барышня, лично мне уже не до смеху, мне плакать хочется.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Hace frio!
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 18:27 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
Dinora27 писал(а):
(El Dios) hace frío?

porqué hace que no agrada?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru