Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 4   [ Сообщений: 66 ]
1, 2, 3, 4
Автор

Боязнь языка

  Заголовок сообщения: Боязнь языка
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 18:15 
Всем умникам и умницам доброго времени суток.
Столкнулась с проблемой,которая не дает мне покоя и требует немедленного разрешения, а заключается она в том,что я не могу побороть языковой барьер относительно испанского языка.

Я изучаю его в университете,но чтобы я не делала, я просто БОЮСЬ на нем разговаривать. Возможно это из-за того,что я в принципе знаю его плохо (там грамматика хромает,СЗ маленький),но сами знаете без практики никуда, а что делать,если эта самая практика пугает?
Может,у кого-то такое было? Как с этим боролись?


 
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 08:03 
Зарегистрирован:
03 фев 2010, 18:46
Сообщения: 6
Скорее всего Вы не боитесь говорить на испанском, а боитесь негативной оценки окружающих. Вам кажется, что если Вы скажете что-то неправильно, наделаете ошибок, не вспомните в нужное время нужное слово, о Вас подумают плохо, посмеются над Вами. Но это не так! Чтобы побороть страх нужно идти навстречу ему. В Вашем случае - при каждом удобном случае разговаривать на испанском. Можно сначала даже про-себя. Например, сказали кому-то фразу на русском, переведите ее про себя на испанский. А вообще я заметила, что люди, особенно носители языка, очень доброжелательно относятся к любому, пытающемуся говорить на его языке. И исправление ошибок совсем не кажется обидным, наоборот это как-то даже вдохновляет. Так что - не бойтесь, не боги горшки обжигают.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 09:18 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
Hey si quieres charlar en vivo pegame un toque en ICQ y te paso mi skype y hablamos. Pronto se te pasara el miedo XDDD


  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 11:44 
Да, у меня такое было.
Когда я только начала изучать язык, я не могла выдавить из себя ни фразы на нем, потому что стеснялась.
Я знала как будет "Привет, как дела ?", однако не говорила их, а пытаясь сказать, получалась каша.

Постепенно, по мере познания испанского, я стала более уверенно говорить.
Совет - если забыла или не знаешь как сказать, говори синонимы, какие удалось вспомнить, или пытайся обьяснить слово, которое не знаешь или забыла.
Главное говорить УВЕРЕННО, громко и четко, тогда тебя поймут, или сделают вид, что поняли ))
А если говоришь правильно, но мямлишь и жутко боишься ошибиться - то тебя стопроцентно не поймут.
Тут говорили, за то, что испанцы всегда пытаются понять иностранцев - не согласна - все люди разные.
Кто - то слушает, искренне пытаясь вникнуть, чем придает тебе уверенности в речи, а кто - то делает такую гримасу: "Чееего ??", что забываешь все, что знала.

Также думать на русском языке, а потом переводить на испанский тоже не очень хорошая идея - не каждый станет ждать, занервничает, чем снова нарушит твое "хрупкое равновесие" языка.
Старайся ДУМАТЬ сразу на испанском, тогда быстрее будешь отвечать и реагировать, что дает шанс на полноценный диалог ))

Это те советы, которые помогли мне, чтобы наконец, начать говорить.
Ну и также, если практиковаться не с кем, или не можешь, то смотри испанские фильмы, тоже очень помогает.
Удачи ))


  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 13:17 
полностью согласен с speeshlees я живу в германии уже 15 лет и только пять лет назад начал разговаривать по немецки, хотя я его знал уже через 3 года прожывания в германии, я еще и оченъ стеснительный человек+ страх делать ошибки, но всёже я переборол страх теперь имею 2 сертификата по немецкому там типа B1 i B2, хочу привести в пример детей точнее ихний метод, они говорят и не боятся делать ашибки вернее им всёравно даже они этого не понимают, а вот взрослые люди боятся делать ошибки и поэтому стоят перед стеной, такчто небойтесь ошибок


  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 13:46 
По поводу ошибок - конечно, лучше разговаривать с носителями языка, или хорошо знающими, но мой опыт показал, что говорить (правда на английском, но сути вопроса это не меняет) я стала, не стесняясь ошибиться - с итальянцами, которые тоже знали язык так себе. После общения с ними (кое что и на пальцах показывать приходилось ) страх ушел.


 
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 21:40 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 янв 2010, 20:19
Сообщения: 140
Kak eto ni grustno, no tut ot praktiki nikuda ne det`sia. Prichem ona dolzhna byt sistematicheskoi, inache vsia dostignutaya beglost` prosto ispariaetsia za korotkoe vremia, i prihoditsia vsio nachinat snachala. Znanie grammatiki v etom sluchae, konechno, pomogaet, no samo po sebe uspeha ne obespechivaet. Tak chto retsept tolko odin: govorit`. Ponachalu eto vyzyvaet strannoe chuvstvo, kak budto vy shifruete vashe soobshenie, a sobesednik ego rasshifrovyvaet i, kak ni stranno, ponimaet. Moi opyt mnogoletnei davnosti pokazal, chto znachitelno legche zagovorit na yazyke, esli predvaritelno vy nauchites na nem pravilno i beglo pisat. To est odin navyk, konechno, sam soboi v drugoi ne prevrashaetsia, no vse-taki pomogaet dostatochno horosho. Poprobuite vot chto: idite v liuboi ispanoyazychnyi chat i nachnite razgovor srazu tak eto s desiatkom liudei. Chitaite i staraites kak mozhno bystree poniat, chto oni pishut, i otvechaite na kazhdoe soobshenie tozhe bystro. Tak vy priblizhaetes k skorosti realnoi kommunikatsii. V kontse knotsov, esli vy smogli vyderzhat takuiu gonku, znachit, u vas vse neobhodimye dlia obsheniya formuly uzhe "en la punta de la lengua". i mozhno nachinat obshatsia "vzhivuiu". Eshio polezno znat kak mozhno bolshe "filling words", kotorye vam pomogut razrulit liubuiu kommunikativnuiu situatsiu, izbegaya nelovkogo molchaniya i ne proizvodia vpechatleniya absoliutnogo novichka.


 
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 12:24 
Зарегистрирован:
16 мар 2010, 12:02
Сообщения: 2
Привет!
1.Читайте только очень громко! Переход с громкого говорения на тихое очень легок и прост, но переход с тихого говорения на громкое с сохранением при этом должного произношения очень и очень затруднен и даже невозможен.
2. И не забывайте дышать! Да, да, дышать – я хотел сказать именно это! Когда вы начинаете говорить на иностранном языке, ваше дыхание сбивается. При отличной от вашего родного языка артикуляции, вы должны также по-другому дышать. Новые алгоритмы работы диафрагмы и легких значительно отличаются от старых – вы должны отдавать себе в этом отчет. Не удивляйтесь тому, что при отработке матричных диалогов вы будете несколько задыхаться – только вначале, но постепенно ваше дыхание должно настроиться, и вы задышите, так сказать, «по-иностранному»...


 
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 12:31 
Зарегистрирован:
16 мар 2010, 12:02
Сообщения: 2
Это цитаты из книги Замяткина. Оч.хорошо расказано об технологии изучения ЛЮБОГО языка!!!! :arrow: ссылка:http://www.homeenglish.ru/Textzamjatkin.htm

Удачи!!!!!!! :roll:


 
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 22:48 
Активный участник
Зарегистрирован:
01 янв 2010, 23:59
Сообщения: 40
1.социальная сеть
2.skype
3.была не была!
4....5 минут позора
5. новые ДРУЗЬЯ!


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 12:25 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
¡bravo Dani!!!

demasiado valiente segun mi gusto, primero habla por MSN y luego ya Skype, aun asi la presentacion es corta, atrevida y brillante

completamente de acuerdo


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 12:19 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
именно!!! пороться, пороться и ещё раз пороться!

а если не помогает взять розгу побольше ))))))))))))))


 
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 16:45 
Зарегистрирован:
29 авг 2009, 19:20
Сообщения: 12
У меня эта боязнь также присутствует :(
Бороться нужно и пороться тоже ;)
Я читала громко вслух,здорово помогает и еще говорю на испанском дома,домашние потихоньку начинают меня понимать,ну а что не понимают объясняю на пальцах,приводя множество синонимов,но не переходя на русский.
Правда,у домашних должно быть ангельское терпение :)


 
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 04:20 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
17 апр 2009, 04:33
Сообщения: 9
Общалась с носителями языка, зная сам испанский довольно неважно. Где-то на испанском, где-то на английском...Но никто не высказывал ни недовольства, ни какой-то другой негативной реакции.. Наоборот, стремились помочь, поправить кое-где, объяснить..Хотя люди, конечно, бывают разные, что ни говори!


  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 10:55 
Даа это проблема. и не только испанского=)
тут, как все верно говорят, только общение поможет. и причем лучше с носителем: необходимость прогонит страх - хочешь не хочешь, а говорить-то надо, по-русски не скажешь ведь. и необязательно для этого ехать куда-то, можно на курсы какие-нибудь сходить. даже лучше может для начала: учитель, он для того и есть, чтобы ты начал говорить, это как-то успокаивает. я вот пошла в школу (Вива Лингва), сначала занималась в группе, сам язык учила. потом взяла индивидуально испанца. и говорили, говорили...


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 17:43 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
Цитата:
потом взяла индивидуально испанца. и говорили, говорили...


только говорили? ))) неправильный мачо попался? надо было взять покрепче...


  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 23:39 
В избавлении от страха помогли друзья и другая страна.
Во время поездки в Германию первые два дня не мог выдавить ни слова. На третий день, когда местные "знатоки" нашли магазинчик и накупили тамошнего пива, дело стронулось с мёртвой точки. :D
После четвёртой бутылки я изъяснялся с немцами на испанском и английском. Уверенном пьяном испанском :D
После этого уже и не боялся. Хотя и смеялись надо мной достаточно, но приятно думать что не из-за плохого языка, а из-за поступков. Но это уже отдельный разговор.


  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 16:00 
У меня была огромная боязнь языка... я на курсы пошла, а там преподаватель - носитель, я думала, буду бояться и пару слов сказать, ан нет, разговорил)))
наверное, все дело в практике.


  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 00:32 
A vot ochen delnyi sovetik iz odnoi tozhe ochen delnoi knizhki: "Accept imperfection. If you think that you have to give a perfect, polished speech, you put enormous - and unnecessary - pressure on ourself. your listeners don't care whether your delivery is perfect; they simply hope that your words will enlighten or entertain them. Think of yourself as merely a package deliverer; the audience is more interested in the package than in how skillfully you hand it over."


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 4   [ Сообщений: 66 ]
1, 2, 3, 4

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Очные и онлайн курсы испанского языка в Институте Сервантеса

в форуме Курсы и Репетиторы

Magazelka

0

662

01 сен 2022, 11:11



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru