Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 4   [ Сообщений: 66 ]
1, 2, 3, 4
Автор

Боязнь языка

Заголовок сообщения: Боязнь языка
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 18:15 
Всем умникам и умницам доброго времени суток.
Столкнулась с проблемой,которая не дает мне покоя и требует немедленного разрешения, а заключается она в том,что я не могу побороть языковой барьер относительно испанского языка.

Я изучаю его в университете,но чтобы я не делала, я просто БОЮСЬ на нем разговаривать. Возможно это из-за того,что я в принципе знаю его плохо (там грамматика хромает,СЗ маленький),но сами знаете без практики никуда, а что делать,если эта самая практика пугает?
Может,у кого-то такое было? Как с этим боролись?

Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 08:03 
6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме
Скорее всего Вы не боитесь говорить на испанском, а боитесь негативной оценки окружающих. Вам кажется, что если Вы скажете что-то неправильно, наделаете ошибок, не вспомните в нужное время нужное слово, о Вас подумают плохо, посмеются над Вами. Но это не так! Чтобы побороть страх нужно идти навстречу ему. В Вашем случае - при каждом удобном случае разговаривать на испанском. Можно сначала даже про-себя. Например, сказали кому-то фразу на русском, переведите ее про себя на испанский. А вообще я заметила, что люди, особенно носители языка, очень доброжелательно относятся к любому, пытающемуся говорить на его языке. И исправление ошибок совсем не кажется обидным, наоборот это как-то даже вдохновляет. Так что - не бойтесь, не боги горшки обжигают.

Мужчина
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 09:18 
Активный участник
6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме
Hey si quieres charlar en vivo pegame un toque en ICQ y te paso mi skype y hablamos. Pronto se te pasara el miedo XDDD

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 11:44 
Да, у меня такое было.
Когда я только начала изучать язык, я не могла выдавить из себя ни фразы на нем, потому что стеснялась.
Я знала как будет "Привет, как дела ?", однако не говорила их, а пытаясь сказать, получалась каша.

Постепенно, по мере познания испанского, я стала более уверенно говорить.
Совет - если забыла или не знаешь как сказать, говори синонимы, какие удалось вспомнить, или пытайся обьяснить слово, которое не знаешь или забыла.
Главное говорить УВЕРЕННО, громко и четко, тогда тебя поймут, или сделают вид, что поняли ))
А если говоришь правильно, но мямлишь и жутко боишься ошибиться - то тебя стопроцентно не поймут.
Тут говорили, за то, что испанцы всегда пытаются понять иностранцев - не согласна - все люди разные.
Кто - то слушает, искренне пытаясь вникнуть, чем придает тебе уверенности в речи, а кто - то делает такую гримасу: "Чееего ??", что забываешь все, что знала.

Также думать на русском языке, а потом переводить на испанский тоже не очень хорошая идея - не каждый станет ждать, занервничает, чем снова нарушит твое "хрупкое равновесие" языка.
Старайся ДУМАТЬ сразу на испанском, тогда быстрее будешь отвечать и реагировать, что дает шанс на полноценный диалог ))

Это те советы, которые помогли мне, чтобы наконец, начать говорить.
Ну и также, если практиковаться не с кем, или не можешь, то смотри испанские фильмы, тоже очень помогает.
Удачи ))

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 13:17 
полностью согласен с speeshlees я живу в германии уже 15 лет и только пять лет назад начал разговаривать по немецки, хотя я его знал уже через 3 года прожывания в германии, я еще и оченъ стеснительный человек+ страх делать ошибки, но всёже я переборол страх теперь имею 2 сертификата по немецкому там типа B1 i B2, хочу привести в пример детей точнее ихний метод, они говорят и не боятся делать ашибки вернее им всёравно даже они этого не понимают, а вот взрослые люди боятся делать ошибки и поэтому стоят перед стеной, такчто небойтесь ошибок

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 13:46 
По поводу ошибок - конечно, лучше разговаривать с носителями языка, или хорошо знающими, но мой опыт показал, что говорить (правда на английском, но сути вопроса это не меняет) я стала, не стесняясь ошибиться - с итальянцами, которые тоже знали язык так себе. После общения с ними (кое что и на пальцах показывать приходилось ) страх ушел.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 21:40 
Активный участник
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Kak eto ni grustno, no tut ot praktiki nikuda ne det`sia. Prichem ona dolzhna byt sistematicheskoi, inache vsia dostignutaya beglost` prosto ispariaetsia za korotkoe vremia, i prihoditsia vsio nachinat snachala. Znanie grammatiki v etom sluchae, konechno, pomogaet, no samo po sebe uspeha ne obespechivaet. Tak chto retsept tolko odin: govorit`. Ponachalu eto vyzyvaet strannoe chuvstvo, kak budto vy shifruete vashe soobshenie, a sobesednik ego rasshifrovyvaet i, kak ni stranno, ponimaet. Moi opyt mnogoletnei davnosti pokazal, chto znachitelno legche zagovorit na yazyke, esli predvaritelno vy nauchites na nem pravilno i beglo pisat. To est odin navyk, konechno, sam soboi v drugoi ne prevrashaetsia, no vse-taki pomogaet dostatochno horosho. Poprobuite vot chto: idite v liuboi ispanoyazychnyi chat i nachnite razgovor srazu tak eto s desiatkom liudei. Chitaite i staraites kak mozhno bystree poniat, chto oni pishut, i otvechaite na kazhdoe soobshenie tozhe bystro. Tak vy priblizhaetes k skorosti realnoi kommunikatsii. V kontse knotsov, esli vy smogli vyderzhat takuiu gonku, znachit, u vas vse neobhodimye dlia obsheniya formuly uzhe "en la punta de la lengua". i mozhno nachinat obshatsia "vzhivuiu". Eshio polezno znat kak mozhno bolshe "filling words", kotorye vam pomogut razrulit liubuiu kommunikativnuiu situatsiu, izbegaya nelovkogo molchaniya i ne proizvodia vpechatleniya absoliutnogo novichka.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 12:24 
Привет!
1.Читайте только очень громко! Переход с громкого говорения на тихое очень легок и прост, но переход с тихого говорения на громкое с сохранением при этом должного произношения очень и очень затруднен и даже невозможен.
2. И не забывайте дышать! Да, да, дышать – я хотел сказать именно это! Когда вы начинаете говорить на иностранном языке, ваше дыхание сбивается. При отличной от вашего родного языка артикуляции, вы должны также по-другому дышать. Новые алгоритмы работы диафрагмы и легких значительно отличаются от старых – вы должны отдавать себе в этом отчет. Не удивляйтесь тому, что при отработке матричных диалогов вы будете несколько задыхаться – только вначале, но постепенно ваше дыхание должно настроиться, и вы задышите, так сказать, «по-иностранному»...

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 12:31 
Это цитаты из книги Замяткина. Оч.хорошо расказано об технологии изучения ЛЮБОГО языка!!!! :arrow: ссылка:http://www.homeenglish.ru/Textzamjatkin.htm

Удачи!!!!!!! :roll:

СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 22:48 
Активный участник
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
1.социальная сеть
2.skype
3.была не была!
4....5 минут позора
5. новые ДРУЗЬЯ!

Мужчина
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 12:25 
Активный участник
¡bravo Dani!!!

demasiado valiente segun mi gusto, primero habla por MSN y luego ya Skype, aun asi la presentacion es corta, atrevida y brillante

completamente de acuerdo

Мужчина
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 12:19 
Активный участник
именно!!! пороться, пороться и ещё раз пороться!

а если не помогает взять розгу побольше ))))))))))))))

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 16:45 
У меня эта боязнь также присутствует :(
Бороться нужно и пороться тоже ;)
Я читала громко вслух,здорово помогает и еще говорю на испанском дома,домашние потихоньку начинают меня понимать,ну а что не понимают объясняю на пальцах,приводя множество синонимов,но не переходя на русский.
Правда,у домашних должно быть ангельское терпение :)

СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 04:20 
Общалась с носителями языка, зная сам испанский довольно неважно. Где-то на испанском, где-то на английском...Но никто не высказывал ни недовольства, ни какой-то другой негативной реакции.. Наоборот, стремились помочь, поправить кое-где, объяснить..Хотя люди, конечно, бывают разные, что ни говори!

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 10:55 
Даа это проблема. и не только испанского=)
тут, как все верно говорят, только общение поможет. и причем лучше с носителем: необходимость прогонит страх - хочешь не хочешь, а говорить-то надо, по-русски не скажешь ведь. и необязательно для этого ехать куда-то, можно на курсы какие-нибудь сходить. даже лучше может для начала: учитель, он для того и есть, чтобы ты начал говорить, это как-то успокаивает. я вот пошла в школу (Вива Лингва), сначала занималась в группе, сам язык учила. потом взяла индивидуально испанца. и говорили, говорили...

Мужчина
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 17:43 
Активный участник
Цитата:
потом взяла индивидуально испанца. и говорили, говорили...

только говорили? ))) неправильный мачо попался? надо было взять покрепче...

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 23:39 
В избавлении от страха помогли друзья и другая страна.
Во время поездки в Германию первые два дня не мог выдавить ни слова. На третий день, когда местные "знатоки" нашли магазинчик и накупили тамошнего пива, дело стронулось с мёртвой точки. :D
После четвёртой бутылки я изъяснялся с немцами на испанском и английском. Уверенном пьяном испанском :D
После этого уже и не боялся. Хотя и смеялись надо мной достаточно, но приятно думать что не из-за плохого языка, а из-за поступков. Но это уже отдельный разговор.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 16:00 
У меня была огромная боязнь языка... я на курсы пошла, а там преподаватель - носитель, я думала, буду бояться и пару слов сказать, ан нет, разговорил)))
наверное, все дело в практике.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 00:32 
A vot ochen delnyi sovetik iz odnoi tozhe ochen delnoi knizhki: "Accept imperfection. If you think that you have to give a perfect, polished speech, you put enormous - and unnecessary - pressure on ourself. your listeners don't care whether your delivery is perfect; they simply hope that your words will enlighten or entertain them. Think of yourself as merely a package deliverer; the audience is more interested in the package than in how skillfully you hand it over."

Страница 1 из 4   [ Сообщений: 66 ]
1, 2, 3, 4