Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 39 ]
1, 2
Автор

Чили и Аргентина - 2

 
  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 21:13 
Зарегистрирован:
06 ноя 2009, 11:36
Сообщения: 23
Аргентина
Мате, Асадо, Футбол

Мишин Денис Андреевич

"Если у аргентинца отнять мате, асадо и футбол, аргентинца не будет." Это пословица, которую aргентинцы любят повторять при удобном случае.

Про Мате.

Мате - это зелёный чай, который пьют. Oн стал традиционным напитком aргентинца. Пeрeшёл этот обычай к aргентинцам от парагвайских индейцев гуарани, которые пили холодный зеленый чай под названием терере.
Индейцы настаивали терере на холодной воде, рубили мелко листья, кору дерева. Смесь сухая так и называется - "шерба мате парагвашо", что в переводе означает "дерево парагвайцев" - это дерево, которое произрастало только в долине реки Асуньсион.
Когда после колонизаторов обширную земельную территорию заселяли новые поселенцы и эмигранты, жаркий климат требовал уталения жажды, и переселенцы взяли пример с местных жителей, индейцев - приняли культуру питья терере.
Постепенно в течение многих лет у них сложилось специальная традиция питья мате. Состоит она вот в чём: в небольшом чайнике подогревается вода до 70 градусов и ни в коем случае нe кипятится. B калябасу - посудy, вырезанyю из небольшой тыквы, полностью заполнeннyю сухой травой, шербой, заливается подогретaя водa.
Потом туда вставляется бамбижа - небольшая трубка длиной 25 - 40 сантиметров. Первые глотки мате выплевываются, потому что из-за сильной концентрации оно очень горькое.
Сейчас пьют мате с сахаром, но в основном предпочитают мате амарго - это очень горькое мате. Мате - коллективный напиток: его пьют из одной посуды от двух до десяти человек, передaвая трубку из рук в руки.
Мате наливает один человек и, как и по индейской традиции трубку мира, передают по кругу от старшего к младшему.
Пьющих мате можно увидеть везде: на улице, на работе, до того этот напиток популярeн, но никогда вы не увидите, чтобы мате подавали в кафе и в ресторанах - это запрещено. Постепенно у человека происходит привыкание к этому напитку так же, как к кофе или к чаю, и человек уже нуждается в этом напитке, так как в нем содержaтся какие-то вещества, без которых потом человек чувствует себя плохо.
Калябасы и бомбижи продаются везде, и стоимость их варьируется от одного песа до ста. Mожно найти калябасы и бомбижи любой конфигурации и любой отделки - не только серебром, металлом, но и разными ювелирными украшеньями, как сувенирныe, дешёвые, так и очень дорогие. Сама трава продается в любом продуктовом магазине по стоимости от одного до трех песо зa килограмм сухих листьев. Производится мате в основном в провинцияx Мисионес и Лариоха, ближе к границe с Парагваем. Теперь дерево парагвайских индейцев выращивают. Eсть огромные плантации, где это деревo выращивается, a потом из его коры изготавливается любимый напиток aргентинцев.

Про Асадо

Асадо в переводе это просто мясо . Мясо это у аргентинцев единственное любимое и не с чем не сравнимое еда . Разговор про асадо у них можно услышать в любое время ,не потому что они голодны -просто любой аргентинец всегда если ему предложат Асадо ни когда не может отказаться . Готовят асадо на париже - это такая решетка под которой разводится древесный уголь , расположен на таком расстояние чтоб мясо не подгорало разлаживаются куски мяса которые не солятся не перчатся не обрабатываются ни какими растворами и просто чистое мясо , куски располагаются на решетке и запекаются со всех сторон . Существует так же асадо криожо - готовится целиком телёнок молодой с него даже не снимается шкура , теленок распинается на специальном вертеле где располагается по наклоном к костру . Обязательно костер нужен из эвкалиптовых и красного дерева дров . Готовит асадо специальный человек асадор он вооружен специальным ножом и вилкой которым делает надрезы и контролирует сам ход жарки этого мяса ,перед этим как жарится это асадо разводится большой костер дрова прогорают до углей и на самом жару жарится это мясо . После приготовления асадо - асадор режет на куски это мясо каждому по куску порционному если асадо удалось ,что это всегда удается асадор заслуживает аплодисменты ему хлопают в ладоши и кричат:
" Аплаусос пара асадор - Апладисменты Асадору .
Не один праздник, ни одна фиеста не обходится без асадо любой футбольный матч мероприятие проводилось хоть где , сопровождается приготовлением асадо даже не давно прошедший праздник учителей в школе или в детском садике для ребятишек готовят асадо приезжает специальный человек и готовит им вот это Асадо ставятся столы горят костры и на них жарится это мясо .

Про футбол

Футбол для Аргентинца это наверно самое святое слово . Они по моему все здесь футболисты с 2 - 3 лет пинают мяч . У каждого почти что у кого есть маленько земли есть свое футбольное поле не одно а несколько играют на этих футбольных полях от трех до ста лет . Также у них существуют очень много футбольных клубов . Существует еще одна поговорка - Что аргентинец может сменить жену или подругу сможет сменить половую ориентацию , пол , сможет свою любимую музыку , любимую крупу но не когда не изменит футбольную команду . Ведущие футбольные команды в Аргентине несколько но самые знаменитые это Бока и Ривер фанаты этих групп переодеваются в разные цвета также как и в России Спартак и Динамо и между собой постоянно в спорах кто станет чемпионам Аргентины .
Риверцев дразнят гажинами - это курицы потому что у низ цвет красно и белый и они играют в красно белых футболках и трусах .
Боку называют негрос - черные . за Боку раньше играл молодой Марадонна ,и после окончания своей футбольной карьеры некоторое время Марадона был у них тренером молодежной сборной Боки .
В городе очень много футбольных клубов и когда идёт какой ни будь футбольный матч и передаётся по 13 каналу это канал по которому всегда идут репортажи футбольных матчей все клубы заполнены людьми которые сидят пьют пиво или кока колу , сидят за столиками и болеют за свои команды . Когда недавно были олимпийские игры и когда Аргентина стала чемпионам олимпийских игр . Матч проходил в субботу в четыре утра по местному времени . Весь город встал на уши, ни кто не спал и до шести утра все гудели и на следующий день как рассказывали многие что на роботу много людей не вышло у них был праздник и в школу ни кто не пошел потому что победила Аргентина . Аргентина стала чемпионом по футболу в Олимпийских играх и теперь прошло уже месяц у них разговоры только о том что Аргентина стала олимпийским чемпионам .
Футбольных полей такое количество ест и закрытые и заловые и на природе и с любым покрытием , элитные для профессионалов , для молодых , для пожилых , платные бесплатные , расположенные по районам , по командам . У каждого мальчишки в основном есть футбольный мячик хороший и у каждого аргентинца есть футбольная форма или своего клуба или своей любимой команды за которую он болеет . Все выходные и свободное время большинство из них проводят на футбольных полях кто то болеет ,кто то играет ,кто то просто наблюдает за этим всем .
Вот эти все три слова объединяют аргентинцев - Мате, Асадо, Футбол.
Всегда на краю футбольного поля где трибуны болельщика вы увидите дымящиеся костры на которых жарится мясо и увидите сидящих болельщиков пьющих мате , футбол , мате и асадо от аргентинцев не разделимы.

Буенос Айрес
Аргентина
Сентябрь 2004.


mate.jpg
asado_na_futbole.jpg
asado_na_prazdnike.jpg
 
  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 22:51 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 янв 2010, 20:19
Сообщения: 140
Eto v stolitsah i v blagopoluchnyh zonah krasota, a ot`edesh ot Buenos Airesa kakih-nibud 30 kilometrov, a tam griaz, nisheta, usloviya nechelovecheskie, v etih barriadas net ni vody, ni elektrichestva, ni, prostite kanalizatsii. A deti golodnye i v shkolu ne hodiat, potomu chto obuvi netu. A zhivut tam ne tolko bomzhi, no i vpolne prilichnye sluzhashie, kotorye peshkom na rabotu v Bs. As. hodiat, potomu chto zhit v stolitse im ne po karmanu. Vam v Rossii takoe i ne snilos, dazhe v glubinke.


 
  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 20:28 
Зарегистрирован:
06 ноя 2009, 11:36
Сообщения: 23
Аргентина или Чили?


Мучаюсь вопросом. Понимаю, что лучше осмотреться и решить. НО ВСЕ ЖЕ!!!!!!! ГДЕ ЛУЧШЕ ЖИТЬ???? Семья- двое детей 4 и 10 лет. Решение перебраться окончательное в испаноязычную Америку. Варианты Бразилии, Урагвая, Парагвая и прочего гвая - не рассматриваем. Работу точно найду - все равно где - это не главное. баблос чтобы акклиматизироваться - и вообще есть желание год ничего не делать - - проветривать мозги --- короче деньги для старта / бега и финиша уже есть... Довод - против ЧИли - трясет извергает часто + атлантика якобы потеплей будет. Буду признателен за любые мысли идеи и тп.


Мои "За Чили" строятся на следующих принципах:
Хорошее отношение к иностранцам, меня например никогда не "ущемляли" и не дискриминировали из за того что я иностранка, а то, что я Украинка, так вообще отношение типа "ВАУ" . Не могу к сожалению сравнить с Аргентиной, я там не жила, но по сравнению с Европой или США, где даже стыдно признаться что я из Восточной Европы , так даже очень приятно.
Относительно стабильная экономическая ситуация, страна развивается, низкий уровень коррупции, зарплаты на которые можно прожить и должно хватить не только на хлеб с маслом, приемлемые цены на жилье, так сказать, жилье есть на любой карман, даже в столице, а не как в Москве, где цены на жилье просто абсурдны. Опять же не могу сравнить с Аргентиной, знаю только что там экономическая ситуация несколько хуже что в вашей ситуации может быть даже плюсом, а не минусом (меньше денег будете тратить на покупку жилья или аренду или еду, т.д.).
Если сравнивать две страны, Чили и Аргентину, мне кажется что минус Чили, что она как то скучнее, меньше культурной и ночной жизни что ли... Зато рядом с Сантьяго есть и горы и пляж (всего в часу-полтора езды). Минус Аргентины в его людях - мне немного приходилось общаться с Аргентинцами по работе и общее мнение такое, что они надменнее и холоднее, какого-то очень высокого о себе мнения, даже какие то наглые порой... В Чилийцах я такое замечала в меньшей степени... Но опять же, это мое сугубо личное мнение, после 4 лет жизни в Чили и только 1 короткого визита в Аргентину.


Я из Аргентины и живу в ней уже 9 лет. Был недавно в Чили и сейчас рассматриваю вариант переехать в Чили.
По многим "за" и "против" Аргентина проигрывает Чили. В Аргентине сложнее строятся отношения с людьми, все намного дороже, снять жилье - это ООЧЕНЬ большая проблема + несравнимо (с Чили) дорого. Зарплаты в Чили на порядок выше. Кредитная политика государства и банков в отношении клиентов в Чили намного лучше и выгоднее Аргентинской.
Да и сама по себе страна Чили лучше. Пускай трясет иногда, пауки есть ядовитые и много карманников ххехе, но это все фигня. В Аргентине все равно хуже.


Мое мнение: Аргентина, по крайней мере Буэнос Айрес, гораздо больше продвинута в плане культуры, чем Чили. Гораздо больше всяких культурных мероприятий, концертов, выставок и т.п. В Аргентине кстати же своя, ярко выраженная, культура, самобытность и мода, что не могу сказать о Чили, где мне кажется больше копируется США.
Кроме того, Буэнос Айрес гораздо дешевле Сантьяго, так что с целью осмотреться, я бы наверное там поселилась бы вначале, чисто в целях экономии, а сюда можно летать довольно просто, чтобы посмотреть.
Hо с точки зрения жизни с детьми, Сантьяго конечно гораздо удобней Буэнос Айреса - много парков, площадок детский и все очень чисто! Мы на рождество были в Буэнос Айресе, так очень мне он показался грязным и вонючим. Собак дикое количество и все, пардон, какают прямо на тротуар, а владельцы за ними не убирают никогда! Сантьяго в целом конечно более 'цивилизованный' и порядка здесь больше. Например, в основном люди уважают правила движения - мне ничего не стоило здесь сразу сесть за руль. В БА же - никогда!!!
Такие вот мысли самые первые. В целом, если б я была одна, я бы предпочла БА, из-за культуры и ночной жизни, а с семьей - только Сантьяго.


Кстати, да, вот прочитала Викторию и подпишусь - Аргентина жутко коррумпированная страна. У меня там муж работает над разными проектами - то что там в правительстве творится, на всех уровнях, просто волосы дыбом встают. В Чили такое точно не прокатит.


Мне кажется очень удачным примерно такое определение на основе вышенаписанного: Аргентина - культура, Чили - порядок. И каждому для себя решать, что ему важнее. Наверное жить в Буэнос-Айресе интереснее, а в Сантьяго удобнее. Сантьяго несравненно провинциальнее Буэнос-Айреса и при этом структурированнее и чище (для тех, кому это очень важно). Чили дороже, Аргентина хаотичнее. Буэнос-Айрес по духу ближе к западной Европе. Сантьяго - к Северной Америке. Чилийцы закомплексованнее и в то же время законопослушнее аргентинцев. В Чили пьют больше, в Аргентине больше общаются. В Чили едят мало морепродуктов, в Аргентине их не едят вообще. Тихий океан в Чили называют Чилийским морем, а Атлантический в Аргентине называют, соответственно, морем Аргентинским. Буэнос-Айресцы эксцентричнее, сантьяжцы - лицемернее. Средний словарный запас аргентинской Людоедки Эллочки раза в три превосходит запас чилийской, но аргентинская будет больше переживать по этому поводу, чем чилийская. В Чили говорят, что только из Чили организовывают туры в Антарктиду, а в Аргентине - что только из Аргентины. Климат в Сантьяго лучше, но атмосфера в Буэнос-Айресе интереснее. Я очень люблю Буэнос-Айрес, но Сантьяго мне роднее.


Мне очень понравился комментарий Олега, у меня очень похожее ощущение от обеих стран. И все, кто написал до него в принципе говорят о том же, так что наверное автор вопроса может считать, что общая тенденция установлена.

Но! Во-первых, мы все "чилийцы", тут живем, работаем, семьи тут у многих, связи, одним словом. С Аргентиной эти связи у нас очевидно слабее (может быть за исключением тех, кто прожив много лет там, перебрался сюда). Поэтому было бы интересно услышать мнение "аргентинцев", тех, кто укоренился там и даже может быть есть такие, которые переехали после нескольких лет в Чили. Вы не задавали такой вопрос на аргентинско-русских форумах?
Во-вторых, все мы настолько разные и стартовые условия и желания и понятие комфорта у каждого свое, поэтому писали все со своей колокольни, не зная, отчего отталкивается автор вопроса, какой обстановки хочется ему для себя, какие у него планы. Это добавляет еще погрешности в наши высказывания.
От себя хочу добавить пару пунктов:
- поскольку автор едет с детьми, образование детей обойдется ему в Аргентине гораздо дешевле, чем в Чили, а качество будет не хуже
- возможностей для бизнеса количественно больше в Аргентине, особенно для бизнеса "по-русски" (никого не хочу обидеть, просто факты остаются фактами, за взятку или откат аргентинцы гораздо легче идут на небольшие нарушения закона, чем чилийцы), рынок Аргентины шире, хотя покупательная способность в Чили выше.
- в Чили образ человека из стран бывшего СССР не вызывает негативных эмоций, скорее есть интерес, любопытство, уважение как к европейцу и носителю культуры и т.п. В Аргентине гораздо больше наших соотечественников, в 90-е годы эмиграция, а также русско-аргентинский бизнес, носили достаточно массовый характер и в качестве последствий этого явления отношение к русским и украинцам не самое лучшее.
- после Москвы (если Москва, как автору, нравится и нет желания уехать "в деревню, в глушь") Буэнос-Айрес гораздо ближе, чем Сантьяго. Это настоящая большая столица, да, грязноватая, да, запущенная, но эти проспекты, эти нескончаемые кварталы красивых монументальных зданий, эти расстояния, этот размах и ощущение большого пульсирующего города - оно абсолютно столичное. Когда мне хочется в Москву, а возможности поехать нет, я лечу в Буэнос-Айрес и за несколько дней эта тоска проходит
А что касается людей, то мне как раз проще с аргентинцами, на мой взгляд, в них больше достоинства, космополитизма, самодостаточности, иронии; меньше комплексов и дискриминации, сервилизма, меньше двойных стандартов. Одним словом, мне лично приятнее, когда аргентинский официант над тобой подтрунивает и ведет себя как равный, чем чилийское благоговение перед иностранцем и высшим по классу. Как-то оно здоровее, эмоции лучше циркулируют в человеке и в обществе.


Айрес по духу ближе к западной Европе. Сантьяго - к Северной Америке.
Vot, vot ono! Bravo!
Это настоящая большая столица, да, грязноватая, да, запущенная, но эти проспекты, эти нескончаемые кварталы красивых монументальных зданий, эти расстояния, этот размах и ощущение большого пульсирующего города - оно абсолютно столичное.
Abslolyutno. BA mne napomnil i Moskvu, i Parizh odnovremenno.


Еще в конце Х1Х века русский путешественник Александр Ионин писал, что Чили - единственная страна в Южной Америке, где европеец сразу чувствует себя как дома. Все работает, все функционирует. Ощущение нормальности и прочности. Только через какое-то время становится скучно. Местный добропорядочный буржуа читает только газету финансовых и торговых новостей. На книги или театр он не тратится, поэтому они сюда не доезжают... Но зато спокойно... А аргентинцы, особенно "портеньос", быстро и неожиданно разбогатевшие, готовы все бросить на ветер, чтобы произвести впечатление. РОскошь, театры первого уровня, после нас хоть потоп. Байрес стремится затмить Париж и соревнуется с Нью-Йорком. Рассуждает Ионин в этом месте о схожести аргентинской и русской степных душ, которым необходим простор и ничем не закрытый горизонт. Это все Х1Х век, но что- то в этом есть и в наши дни.


Вот одна из причин: В Чили произошло землетрясение силой 7,7 балла. Две жертвы, есть угроза "большой волны"
Сильное землетрясение магнитудой 7,7 балла по шкале Рихтера произошло в среду на севере Чили. Весь север страны после землетрясения остался без электрообеспечения.
Два человека погибли. Жертвами стихии стали две жительницы города Токопилла, расположенного в 40 км от эпицентра подземных толчков. Еще по меньшей мере 100 человек пострадали, передает ИТАР-ТАСС.
Отсутствие телефонной связи, прерванной землетрясением, не позволяет чилийским властям определить их точное число и масштаб разрушений. Наибольшее количество раненых приходится на населенные пункты, которые расположены в районе города Токопилья - наиболее приближенном к эпицентру. В ряде деревень, дома в которых построены из глины, уровень разрушений достиг 40%, сообщает "Интерфакс".
Центр предупреждений цунами в Тихом океане (Гавайские острова) в среду распространил сообщение о возможности возникновения "большой волны" у побережья Перу и Чили вследствие сильного землетрясения на севере Чили. В то же время национальная служба по чрезвычайным ситуациям Чили исключила возможность цунами из-за мощного землетрясения на севере страны. По оценкам чилийских экспертов, возможность цунами исключается, так как землетрясение произошло на континентальной части страны, передает ИТАР-ТАСС.

Море очень холодное, едут отдыхать в Аргентину, дороговизна товаров. Коммерсанты закупаются в Мендозе.
Есть конечно и плюсы, но больше минусов. Чили граничит с провинцией Неуген так вот там очень много живет чилийцев которые работают на плантациях и в обслуге. Не так все там и хорошо. Ну а главное конечно сейсмическая опасность, страна ведь горная. Индустрия развита очень слабо, только вино.
Там возможно тоже есть форум. Более правдивую информацию можно получить только побывав в стране и все увидеть своими глазами.


Я никогда не была в Чили, и поэтому судить как живется там трудно, но встречалась здесь с чилийцами, распрашивала как живется там, не один не сказал, что здорово, естественно, если -б было здорово не работал бы в Аргентине. Кстати аргентинцы недолюбливают чилийцев, говорят они очень вреднючие!


Довольно часто возникают такие топики, пытаясь сравнить две страны, но попробуем по порядку.
1. Уровень цен, здесь выигрывает Аргентина, при элементарном сравнении, когда вы заходите в супермаркет, это очень бросается в глаза, плюс наличие выбора из продуктов питания, про вина спорить смысла нет.
2. Медицинское обслуживание и доступность образования, здесь тоже рулит Аргентина. ООН не даром последние несколько лет называет Аргентину лучшей страной Латинской Америки.
3. Уровень коррупции, здесь выигрывает Чили, но положении обывателя на это не стоит сильно обращать внимание, так как в повседневной жизни вас это никак не задевает.
4. Наличие работы, здесь я бы тоже отдал голос за Аргентину, с трудоустройством здесь все же полегче будет.
5. Про налог на прибыль ничего пока сказать не могу, пока.
6. Легализация, да на данный момент он проще намного в Чили, к сожалению Аргентина свернула иммиграционные программы. Но Чили никогда не была страной иммгрантов, маштаб не тот.
Вообще при посещениии Чили возникает какое то странное ощущение "зачухонности" что-ли. И не забывайте что Аргентину называют "Европой" Латинской Америки, о Чили что приходит на ум при посещении Чили " горный аул".


 
  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 20:30 
Зарегистрирован:
06 ноя 2009, 11:36
Сообщения: 23
Аргентина или Чили? (2)

ВСЯ ПРАВДА О ЧИЛИ, ЧИЛИЙЦАХ и ЧИЛИЙСКОЙ ЖИЗНИ
Kisa_Vorobyaninova 25 ноя 2008, 14:53

Дорогие друзья! Не знаю, как выразить свое возмущение на тему, посвященную Чили и этому форуму. Где все представлено в ярких красках, заманчивых словах, прочитав которые неинформированный человек придет в экстаз и сразу захочет посетить эту "замечательную страну".
В этой теме я буду выражать только свое мнение по этому вопросу и не более. Мне очень больно смотреть на людей, которые врут самим себе и другим, читающим этот форум.
Так вот, ближе к делу как говориться. В Чили я уже почти 2 года, мне 30 лет. Переступив порог аэропорта, вкусив воздух бензина и пыли, увидев желтые пальмы я немножечко ужаснулась, мягко говоря испугалась. Но это еще полбеды, ведь когда проводишь в таком гадюшнике не один год становится все страшнее и страшнее.
Хотите правду? Получайте пока дают -
цены на утилиты настолько выросли, что вы просто себе этого представить не можете. Например, за газ в среднем сейчас я плачу 60 тысяч песо, заметьте, что зарплата рядового чилийца составляет максимум 200 тысяч. Продукты тоже не стоят на месте, растут как сухие апельсины, которые вскроешь - а там один, извините за выражение, сушняк. Плата за квартиру составляет в среднем 200 тысяч песо, ну и как по вашему можно жить припеваючи? ну только конечно если ты не бомж, сидящий под пальмой.
Ну теперь поговорим о климате Чили. Климат очень суровый, засушливый, а зимой, бесснежный и очень холодный, что нельзя включить обогреватели, потому что они наматывают более чем 70 тысяч чилийской валюты. Вы спросите а как же живут люди в Чили ? А вот так. Покупают нагревательные матрасы, их можно сравнить с грелками, предназначенными для бабушек, одевают на себя 100 кофт и ходят так по дому. А еще покупают специальные печи, как у нас в русских деревнях. Не для кого это не новость, и никого этим не удивишь. Поэтому чилийцы, тем временем, чтобы не тратить лишних денег на электричество, газ, разгуливают по моллам Чили, где всегда светло и тепло. Ну это было что касается зимы. А летом (практически весь год) стоит страшная жара, всегда душно, нет дождей, так что лучше, как говориться, не высовываться.
Так, теперь о самих чилийцах. Люди они горячие, --------------- (удалено модераторами как оскорбление и расизм), иногда совершенно невоспитанные и неряшливые. Например едешь в метро, смотришь вокруг и ужасаешься, как будто бы обезьяны с пальм только что попадали. Особая примета чилийцев - смотреть на других оценивающим взглядом, или свистеть тебе в след. Вы скажете а что тут плохого? Внимание еще никому не мешало. А то, что когда ты идешь с работы и толпа строителей орет тебе одни и те же фразы типа "бьютифуль" - это немного раздражает. Чилийцы люди простые, любят попрошайничать на улицах, например на эстадо, на перекрестках, в магазинах, да где угодно, и это не считается зазорным, совсем нет. Например, помыть машину стоит 2, 5 тыс песо. Вот и посчитайте сколько раз вы сможете помыть машину на свою жалкую зарплату, приэтом не отведав замечательных продуктов в чилийских супермаркетах.
Вы можете сказать, как тут все дешево да сколько же тут фруктов, которые и в России не водятся. Конечно, по сравнению с российскими ценами чилийские почти равны. Только в уме не укладывается, откуда у чилийцев столько денег, чтобы бродить по магазинам. Про моллы с одеждой я вообще не говорю. Со своей жалкой зарплатой в 200 тысяч песо вы вряд ли можете позволить себе шикарный гардероб, речь идет даже не о знаменитых марках и брендах. Придя в обычный магазин одежды, например Париж или Фалабелла, вы найдете для себя скудный ассортимент по огромным ценам. Я не могу больше ничего добавить.
Ну и конечно проблемы экологии хромают, частая аллергия из-за клубов пыли, вездесущие стройки, которые заполнили весь город. К примеру, прямо перед моим домом сейчас строится многоэтажка, шум и грохот неописуемый, что даже иногда тяжело заснуть, а утром легко проснуться на работу от стука молотков и прочей дребедени, что охота запустить яйцом прямо в каску.
В моем рассказе ни капли преувеличения. Разве что вы найдете прекрасное вдали от Сантьяго. И это чистая правда.
А еще забыла, если вы мечтаете выйти замуж за чилийца вряд ли ваша жизнь будет казаться раем, если только вы не рядовой крестьянин из украинской глубинки.
Спасибо всем за внимание...я с вами не прощаюсь!!! Отвечу на все интересующие вас вопросы.


Nata, почитайте посты Кисы Воробьяниновой с чилийского форума. Написано почти все в черных красках. В основном, все местные русские с ней согласны. Чили - страна индейцев, Аргентина - эмигрантов. Сантьяго, кажется, входит в тройку городов по загрязненности. Да и трясет там, Странник прав. У человека с равнины могут быть проблемы с сердцем. Русских там немного. Хотя где нас русских только нет, даже в Боливии.


Давайте так, плюсы и минусы по основным жизненно важным моментам при эмиграции:

Аргентина
+ бесплатное образование
+ бесплатная медицина
+ работы хватает всем
+ легко найти работу без высшего образования
- низкие зарплаты
- для абсолютного большинства эмигрантов проблема купить собственное жилье
- трудно содержать автомобиль 1*
- высоченные кредитные ставки
- очень дорогая аренда жилья
- сложность при аренде жилья (гаранты, комиссионные, etc)
- коррупция и безграмотность в правительственных и миграционных органах (как раз-таки нас это все и затрагивает)

Чили
- медицина платная
- учеба платная и дорогая
- дорогой бензин
+ зарплаты в 1.5-2 раза выше аргентинских
+ купить собственное жилье может любой, имеющий немного сбережений и работу по-белому
+ хорошую машину может купить практически любой 2*
+ низкие кредитные ставки и subsudios (например, государство помогает с финансированием при покупке недвижимости)
+ аренда жилья намного дешевле
+ не существует аргентинского (****) с гарантами и другой чепухой для съема жилья
+ простота в отношении получения чилийских документов (если кому это нужно, мне и с паспортом РФ отлично)


1* - простому человеку в Аргентине можно купить машину в рассрочку, какую-нить (***) типа пежо или фордика Ка, но содержать ее будет крайне не просто. Необходима зарплата выше на 30-40% средней ставки
2* - в Чили машины стоят почти в 2 раза дешевле чем в Аргентине, при этом зарплата позволяет ее купить в небольшой кредит, содержать автомобиль и нормально жить.

Про загрязненный город Сантьяго - отложите этот Аргумент куда подальше. Буэнос Айрес тоже весь в гавне и смоге. Забыли март/апрель этого года? В следующем будет не лучше.
Помимо Сантьяго есть еще куча городов и курортов.

Да, Чили не простая страна и не для каждого. Но Аргентина (в эмиграционном отношении) и рядом на сегодняшний день не стоит).

Про индейцев в Чили. А в Аргентине? Пол Буэснос Айресе заполнено индейцами из Перу и Боливии.

Разница еще в том, что аргентинцы - крайне ненадежные народ во всех отношениях (особенно в бизнесе).
Чилийцы более ответственные люди.

У чилийцев я для себя отметил один недостаток - они слишком много пьют и жулики.

*Жульничество. Пример: меня в первую поездку слегка поимели на кредитной карте. 30 долларов или что-то такое в ресторане - это по-моему незнанию. На каждое жульничество у них есть свои меры предосторожности. Так что это в принцип не фактор.

Еще негативный момент в Чили.

Да, Сантьяго и юг трясет иногда.
А на севере есть пауки ядовитые, которые селятся в плохо ухоженных домах. Но если у вас чисто дома и порядок - то в принципе, все будет ОК.

И еще плюс для Чили. Климат. Мне показалось, что намного лучше чем в Аргентине.

Как я и сказал выше. Чили хорошая страна, во много раз лучше чем Аргентина. Но не для каждого.

Чили
средняя зарплата, по крайней мере у людей с проф. образованием, 700-800 баксов.
аренда жилья в нормальном районе - 350-500 баксов в Сантьяго (можно даже с мебелью найти) - платишь месяц вперед и депозито и живешь. В провинции можно снять дом за 200 баксов.
Еда на 1го молодого не сильно прожорливого - 200 баксов.
Cравниваем средняя зарплата профессионала в Аргентине 1500-2000 долларов или 3500-5000 песо, у работяги 1200-1700 песо или 400-600 долларов. Еда здесь дешевле, что ни говори. За 500 долларов думаю тоже можно найти в Буэнос Айресе приличную квартиру. Думаю в аргентинской провинции, конечно смотря в какой можно снять и дешевле 200 долларов.

Количество нулей в зарплате - это не главное. Посчитай сколько ты тратишь на аренду, еду, содержание машины и прикинь сколько ты еще дополнительно фрилансишь, чтобы купить новый телевизор или хороший диван. После этого делай выводы.

Сегодня в БсАс за 500 баксов ты найдешь относительно приличную двушку, может быть даже в Палермо или Баррио Норте. Только не забывай опять же, что тебе надо будет 500 (месяц вперед) + 500 (депозит) + 1000 (комиссионные) + наличие гаранта (где его взять Нате, которая приедет послезавтра (это я образно говорю))? После этого, ты живешь и дальше копишь на продление контракта аренды через следующие два года.
Про аргентинские провинции. Да, можно и за 200. Я на выходные прошедшие на 2 дня снял дом со всеми удобствами, даже кондишен и с бассейном, паррижей, огромным патио и крытым навесом для машины. Это мне обошлось в 50 долларов (2 дня, 1 ночь). Но там деревня, в которой полторы тысячи человек и им самим работы не хватает.

В Мендосе квартиры стоят как в БсАс.
В Энтре Риос чуть-чуть ниже.
В Кордобе предполагаю также.
В Санта Фэ (Росарио) почти столько же как в БсАс.

Это я так, на вскидку, что точно знаю


Как раз количество нулей является главным, если ты про покупательную способность в Аргентине она выше.
Я не забываю про двушку в Баррио Норте_ может конечно и не просто будет ее снять, но не думаю что в Чили ты что то снимешь лучше в районе чем этот и больше чем 2 комнаты, во всяком случае это будет не Cesar palace.
Можно вспомнить про стоимость утилит, Аргентина в этом плане просто страна коммунизма напротив Чили.


Нашел еще один минус для аргентинки - это их постоянное "динамо". Совершенно ничего нельзя программировать на будущее. Приходиться жить по течению.

Пример.
Чили. Apple-системщик там получает в среднем 2000-2300 доларов. На полностью мебелерованную квартиру как я описывал выше, быт, машину, еду и т.д. надо 1500 долларов, чтобы не экономя особо и оставалось бабло.

Аргентина. Тот же самый apple-системщик получает в лучшем случае 1000-1300 долларов. При этом тратит на съем такого же жилья в аналогичном районе порядка 800 долларов, еду 150-200 долларов, хорошую машину (тойоту новую к примеру) еще 300-400 долларов. Итого примерно 1400 долларов. Живешь от зарплаты до зарплаты.

Теперь более ясна разница?

Основная масса чилийцев небелые люди. Как выше и было сказано - индейцы. Многие не могут оплатить себе там учебу, медицину и прочие дела. Вот и едут в соседнюю страну. Но заметь, они свои квартиры там не продают, с концами не уезжают, как мы.

Фишка в том, что там ручной труд действительно очень плохо оплачивается. Здесь можно больше получать и жить также. Поэтому обычному чилийцу, что тут, что там одинаково по сути. Только тут ему плюсы - медицина, учеба на халяву. К тому же они еще те жулики и им тут просто раздолье с наивными аргентосиками. Поэтому и некоторые из них ищут тут удачу.


 
  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 01:21 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 янв 2010, 20:19
Сообщения: 140
Варианты Бразилии, Урагвая, Парагвая и прочего гвая - не рассматриваем.
I sovershenno naprasno. To est, konechno, Brazilia i Paraguay - tochno ne variant. V Paragvae, konechno, ukraintsev bolshe, chem v liuboi drugoi LA strane, no ya dumaiu, eto ne to, radi chego kto-libo reshil by ehat tuda na PMZH. A vot naschet Uruguaya, tam ochen dazhe zdorovo. Odna iz naibolee zhiznesposobnyh ekonomik v LA, kachestvennoe obrazovanie i zdravoohranenie - odno iz luchshih po mirovym standartam. Plius evropeiskaya civilizacia i klimat priyatnyi. V Chile, konechno, tozhe horosho, no nikakogo "wow" po povodu vostochnoevropeitsev vy tam tochno ne uslyshite. I naschet naturalizatsii tozhe daleko ne prosto: tuda uzhe i bez nas pol Latinskoi Ameriki napolzlo, i otnosiatsia k nim, miagko govoria, ne ochen. A voobshe, vsio na liubitelia.


  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 18:57 
Да прочитал про Чили, завораживает, особенно про ядовитых пауков.
Может быть в пустыне Атакама они и есть, только не живет там никто.
В Сантьяго например нет как это не странно будет звучать ни коморов ни мух.
Можно спокойно спать ночью с открытым окном и никто вас не "сьест".

Вообще здесь многое написано так скажем глазами туриста и фотографии так-же из этой серии.
Насчет эмиграции: так вся Латинская Америка не пригодна для рабочей эмиграции.
Сюда едут не в поисках работы ( странно искать работу по найму в странах не 1 мира ) :D.
Для этого существуют другие континенты.
Здесь можно довольно легко открыть собственное дело но с уклоном на латинский контингент.
Бизнес типа " лепить пельмени " здесь не востребован и много на этом не заработаешь.

Так-же было отмечена проблема со снятием жилья. Да кое-какие трудности имеются. Но если
вы можете предоставить выписку из Чилийского банка с приличной суммой ( не обязательно иметь счет с кредитной линией, который возможно открыть только имея ПМЖ и документы о доходах ), проблем не будет.
Можно так-же оплатить аренду наперед, тогда вообще вы будете самым лучшим арендатором. :D

Медицина действительно платная, но если пользоваться страховкой не такая уже и ужасная.
Мед.учреждения ( за исключением государственных и то не всех ) больше похожи внутри на отели с соответсвующим обслуживанием, чем на поликлиники. В госпиталях есть возможность выбора палат, к примеру можно " взять " одноместную палату.

Стоимость жизни, это смотря в каком районе Чили.
В Сантьяго центре можно например снять 2 комнатную квартиру в новом доме ( с бассейном, тренажерным залом на 1 этаже )
минимально за 400 долларов США. В восточных районах Сантьяго цена будет увеличена где-то до 600 долларов.
Если дом старый цена будет ниже. На юге Чили цены на аренду ниже или равны, но в случае равенства площадь квартир будет в этом случае больше.


  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 11:33 
Цитата:
A vot naschet Uruguaya, tam ochen dazhe zdorovo. Odna iz naibolee zhiznesposobnyh ekonomik v LA, kachestvennoe obrazovanie i zdravoohranenie - odno iz luchshih po mirovym standartam. Plius evropeiskaya civilizacia i klimat priyatnyi

У меня есть вопрос об Уругвае. Как там в общем? Расскажите кто нибудь поподробнее, но не нужно делать довыдов, и советовать что либо. Мне нужны только факты, реальные. Я давно хочу переехать в Латиноамериканскую страну. И остановилась именно на Уругвае... Как мне кажется гос-во крепко стоит на ногах и только набирает обороты. Я была бы очень благодарна за достоверную информацию.


  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 09:58 
Ну и куда делись спецы??? Никто ничего не знает про Уругвай???


 
  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 11:47 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 авг 2010, 14:30
Сообщения: 1
Откуда: Moscow
Argentina: La mejor carne.
Chile: Muy buen vino>
Por eso hay que vivir en la frontera entre los dos paises ;-)


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 05:39 
Активный участник
Зарегистрирован:
25 июн 2010, 08:01
Сообщения: 64
bigimot писал(а):
Argentina: La mejor carne.
Chile: Muy buen vino>
Por eso hay que vivir en la frontera entre los dos paises ;-)

o los tres paises, o los ...
Не ребята. Что-то большинство смотрят на эти страны глазами туристов.
Ну красивые там здания, в этих странах, в некоторых местах... Ну и что. А если бы сняли кадр чуть левее, или правее, в том же Буэнос-Айресе, то обязательно какую-нибудь кучу мусора бы сфоткали (как и в любой другой не европейской стране). Кстати, недалеко от дома правительства, который на фотке есть такие рынки - прямо вдоль их широченных дорог города, после которых остаётся невесть что (как и в любом другом городе).
В Уругвай не советую (если ещё не поздно) - население 4 миллиона. 2 из них живёт в Монтевидео (есть целые жилые районы с неправильно ориентированными). Tigru18 наверное сбил именно этот город. Но город красивый (в центре). Кстати, bigimot, la mejor carne esta en Montevideo. (в Европе это общепризнано уже давно).
Некоторых интересует топливо подешевле - тогда вам в Венесуэлу (1 цент за литр, примерно). Медицина, образование сейчас бесплатно. Чавес за этим присматривает. (помню, там военная напряженка была на улицах - до Чавеса, сейчас вроде полегче). Там только оползни в середине декабря - сель.
В Чили не был.
В Эквадоре, как и в Панаме, впрочем, очень сильная коррупция. Но это по разговорам (был там несколько раз).
В Аргентине, на мой взгляд, тоже не сахар, но если выбирать, то самый лучший вариант - это Буэнос-Айрес. Там очень похоже на Европу - и здания, и люди с их поведением. Много русскоязычных (встречал) эмигрантов.
И вообще, на большей северо-западной части Южной Америки, очень (ну очень) много девушек "лёгкого поведения" - т.е. они там ходят группами. Есть даже те, которые выезжают на зароботки - сборные группы (Боливия, Чили, Колумбия), а местные им утраивают драки. Но это всё, конечно периодически.
Лучший вариант - это, по-моему, Аргентина и именно Буэнос-Айрес. (пока, во всяком случае).


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 05:42 
Активный участник
Зарегистрирован:
25 июн 2010, 08:01
Сообщения: 64
ps: до Аргентины, "лёгкие девушки" с северной части континента как-то не добираются - там этому препятствуют с одной стороны Бразилия, с другой горы.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 08:23 
Активный участник
Зарегистрирован:
24 июн 2011, 13:09
Сообщения: 470
Откуда: Екатеринбург
112 aniversario de nacimiento de Jorge Luis Borges!!! :D


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 14:36 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
12 авг 2011, 20:00
Сообщения: 1533
Откуда: Москва
Кто-нибудь может мне объяснить этимологию названия Argentina? откуда оно взялось и почему именно такое. И не имеет ли какого отношения к Argentum? :)


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 14:52 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 май 2011, 15:17
Сообщения: 786
katieona писал(а):
Кто-нибудь может мне объяснить этимологию названия Argentina? откуда оно взялось и почему именно такое. И не имеет ли какого отношения к Argentum? :)

Имеет, причём самое непосредственное. :)
Цитата:
Название Аргентина является производным от латинского слова argentum (аргентум, «серебро»), которое в свою очередь происходит от греческого ἀργήντος (аргентос), более раннее ἀργήεις (аржиз), что означало «белый», «сияющий». Αργεντινός (аргентинос) — греческое прилагательное, означавшее «серебристый». Первое использование названия Аргентина может быть отнесено к поэме 1602 года «Аргентина и покорение Рио де ла Плата» (исп. La Argentina y conquista del Río de la Plata) Мартина дель Барко Сентенера. Хотя это название региона широко употреблялось уже к XVIII веку, в 1776 году страна была официально названа Вице-Королевство Рио де ла Плата. Самостоятельное правительство, образованное после Майской революции 1810 года заменило обозначение вице-королевство на объединенные провинции.

Название Аргентина стало знаменитым после его использования в первом гимне Аргентины 1812 года, в котором было много упоминаний продолжавшейся войны за независимость Аргентины. Впервые официально название Аргентинская Республика было зафиксировано в конституции 1853 года. После возврата в состав конфедерации провинции Буэнос-Айрес в 1859 году название страны было изменено на Аргентинская Нация. Название Аргентинская Республика было возвращено после принятия закона от 8 октября 1860 года.


 
  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:11 
Активный участник
Зарегистрирован:
07 ноя 2011, 19:55
Сообщения: 42
а я хочу в мексике жить!ну или в чили))


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:29 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
12 авг 2011, 20:00
Сообщения: 1533
Откуда: Москва
Avelesy писал(а):
......

Я имела в виду именно к серебру она имеет какое-то отношение? Например Рио де ла Плата... по интернет источникам это англ. River Plate — речная тарелка.., а вовсе не Серебряная река.
и еще - название Аргентина от метала серебро или от значения белая, сияющая (например из-за покрытых снегом и льдом гор)?????

Информации начиталась, а в общую картинку почему-то не складывается... :(

В любом случае gracias за ответ! :)


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:30 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
12 авг 2011, 20:00
Сообщения: 1533
Откуда: Москва
bor-ship писал(а):
а я хочу в мексике жить!ну или в чили))


в Мексике это классно!!! Особенно на берегу океана! :)


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 22:05 
Активный участник
Зарегистрирован:
25 июн 2010, 08:01
Сообщения: 64
tiger-va писал(а):
Чилийцы более ответственные люди.

У чилийцев я для себя отметил один недостаток - они слишком много пьют и жулики.

Где же логика в ваших выражениях? Или это и есть ответственность?

Могу сказать, что в Аргентине полно чилийцев. А в Чили даже не слышал о аргентинцах. Если это так, то чем же в Чили лучше?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
katieona писал(а):

в Мексике это классно!!! Особенно на берегу океана!

В Мексике - ну если недалеко от границы с США. Например в Энсенаде.


  Заголовок сообщения: Re: Чили и Аргентина
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 07:29 
katieona писал(а):
к серебру она имеет какое-то отношение?


английский вариант названия - калька с испанского.

Название "Río de la Plata" связано с мифологической "Sierra de Plata", территорией, к которой стремились многие экспедиции испанцев еще в начале 16 века. От индейцев они получили кусочки серебра и легенду о серебряной горе, к которой можно подняться по одному из притоков этой реки. Предполагается, что эта легенда о горе из серебра связана с реальным объектом - Cerro Rico, другое название Cerro de Potosí, знаменитая гора в боливийских Андах, из рудников которой в колониальные времена, как предполагается, было добыто примерно 40 тысяч тонн чистого серебра с 1556 по 1783 годы, из этого числа примерно 8000 тонн галеонами вывезли в Испанию.

С тех пор в испанском языке сохранилось выражение "valer un potosí", что можно перевести "стоить как Потоси".



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 39 ]
1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru