Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 40 ]
1, 2
Автор

Грамотность, быть или не быть?

 
  Заголовок сообщения: Грамотность, быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 19:35 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 мар 2009, 14:19
Сообщения: 53
Откуда: Moccu'
Анна писал(а):
У меня есть маленькая просьба: можно ли фильмы и мультики разделить?
А так все вообще просто супер! 8-)


А меня почему то раздражает вызывает, когда вот так вот пишут. Кстати и Испанцев тоже, когда русские слова с испанскими мешают.
Либо так, либо так. А то получается не то не се.


 
  Заголовок сообщения: Re: У кого есть какие идеи по сайту!?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 22:26 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
14 апр 2009, 16:35
Сообщения: 154
Откуда: Украина
Цитата:
А меня почему то раздражает вызывает, когда вот так вот пишут.

Меня раздражает, когда пишут безграмотно.
Цитата:
Кстати и Испанцев тоже, когда русские слова с испанскими мешают.

А их не раздражает, когда они в каждом предложении вставляют англицизмы?

Писать надо было так: "А меня почему-то раздражает, когда так пишут (кстати, испанцев тоже): мешают русские слова с испанскими. Либо одни, либо другие. А иначе получается ни то, ни се."

Какой толк учить иностранный язык, не зная своего родного?

Я не люблю переход на личности. Если у Вас есть ко мне претензии, то пишите в следующий раз в личку.


 
  Заголовок сообщения: Re: У кого есть какие идеи по сайту!?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 07:57 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 мар 2009, 14:19
Сообщения: 53
Откуда: Moccu'
Да я не очень хорошо знаю русский язык и на то есть вполне объективные причины. Но стоит где то в Интернете написать не правильно, столько лингвистов и языковедов появляются, которым слух режут. А послушают как у вас на улицах говорят, уши вянут. Или как говорят русские за границей........ Вот где русское хамство во всей красе проявляется.
Согласен только в том, что возможно я слишком груба высказал свое мнение. Но его должны знать все, так как это очень полезный совет.
И еще одно, не знание родного языка, не может препятствовать изучению родного или иностранного языка. Это отельная тема для разговора, но это так.


 
  Заголовок сообщения: Re: У кого есть какие идеи по сайту!?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 15:59 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
14 апр 2009, 16:35
Сообщения: 154
Откуда: Украина
Napoleon писал(а):
Согласен только в том, что возможно я слишком груба высказал свое мнение. Но его должны знать все, так как это очень полезный совет.

Если это будет полезно всем, то у меня есть "гениальная" идея относительно форума - создайте тему "Правила форума" (как и на всех других форумах). Тогда можно будет избежать недопонимания и грубости. ;)


 
  Заголовок сообщения: Re: У кого есть какие идеи по сайту!?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 16:03 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 мар 2009, 14:19
Сообщения: 53
Откуда: Moccu'
Ладно не будем ругаться. Я признаю что я не прав дорогая Анна :oops:


 
  Заголовок сообщения: Re: У кого есть какие идеи по сайту!?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 18:40 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
14 апр 2009, 16:35
Сообщения: 154
Откуда: Украина
Мир ;)


 
  Заголовок сообщения: Грамотность, быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 18:43 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 мар 2009, 14:19
Сообщения: 53
Откуда: Moccu'
Я рад!!!!!!!!! Может поженимася что бы хоть как то заключить наше перемирие. ;) Ах да я ж пишу не очень, а значит шансов у меня :cry: :cry: :cry: :cry:


 
  Заголовок сообщения: Re: У кого есть какие идеи по сайту!?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 19:04 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
14 апр 2009, 16:35
Сообщения: 154
Откуда: Украина
Napoleon, мне это воспринимать как очередную грубость? :roll: Простите, я не виновата, что у меня филологическое образование, и что я знаю не только свой родной украинский язык, но еще русский, английский и испанский.
Может хватит флудить?


 
  Заголовок сообщения: Re: У кого есть какие идеи по сайту!?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 19:07 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 мар 2009, 14:19
Сообщения: 53
Откуда: Moccu'
Понял...............................я просто хотел пошутить ..................больше не буду...............


 
  Заголовок сообщения: Re: У кого есть какие идеи по сайту!?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 20:07 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
14 апр 2009, 16:35
Сообщения: 154
Откуда: Украина
:D :lol: :D


 
  Заголовок сообщения: Re: Грамотность, быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 11:55 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
14 апр 2009, 16:35
Сообщения: 154
Откуда: Украина
Быть или не быть? Я понимаю, что все могут делать ошибки в правописании, но надо стремиться к грамотности. Кому-то это легче дается, кому-то тяжелее - все зависит от склада ума (я имею ввиду, математический или гуманитарный). Но все же главное - желание писать грамотно!


  Заголовок сообщения: Грамотность быть или не быть
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 22:13 
что сейчас не могу высказаться - вынужден уйти. Освобожусь - обязательно выскажу своё мнение по этому вопросу.


 
  Заголовок сообщения: Re: Грамотность, быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 14:26 
Зарегистрирован:
23 дек 2009, 10:23
Сообщения: 1
Изучая испанский язык, я понял, что важно выучить русский. Иначе много трудностей в изучении иностранного языка.


 
  Заголовок сообщения: Re: У кого есть какие идеи по сайту!?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 05:02 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 янв 2010, 20:19
Сообщения: 140
Анна писал(а):
Цитата:
А меня почему то раздражает вызывает, когда вот так вот пишут.

Меня раздражает, когда пишут безграмотно.

Rebiata, chto-to vy, po-moemu lishku hvatili. Vse prizyvaiut k gramotnosti i vse pushut s oshbkami, da eshio drug druga v etom i uprekaiut.
Anna, ya ranshe tozhe stradala podobnoi neterpimostiu, potom poniala, chto ya sama daleko ne spetsialist, naprimer, v meditsine ili informatike. Tak kakoe zhe ya imeiu pravo uprekat vracha ili programmista v tom, chto on ne silen v moei oblasti? A uzh esli ya zayavliaiu vo vseuslyshanie, chto ya filolog s vyshshim obrazovaniem, togda kakoe pravo ya imeiu pisat "po-deshevle" cherez deifs, "v techenii" s "i" i glotat vse zapiatye na moem puti?? Po-moemu, eto neporiadochno po otnosheniiu k drugim uchastnikam foruma. A spisok vashih vydaiushihsia dostizhenii priberegite luchshe dlia resume. Poverte, tam eto deistvitelno budet nuzhno, osobenno znaniya, kotorye vy mozhete podtverdit na praktike. Ssylka na avtoritet, osobenno na svoi sobstvennyi, nikogda ne schitalas horoshim sposobom argumentatsii.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: У кого есть какие идеи по сайту!?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 21:02 
Активный участник
Зарегистрирован:
06 янв 2010, 16:48
Сообщения: 95
Откуда: Дзержинск
Alcahueta писал(а):
Анна писал(а):
Цитата:
А меня почему то раздражает вызывает, когда вот так вот пишут.

Меня раздражает, когда пишут безграмотно.

Rebiata, chto-to vy, po-moemu lishku hvatili. Vse prizyvaiut k gramotnosti i vse pushut s oshbkami, da eshio drug druga v etom i uprekaiut.
Anna, ya ranshe tozhe stradala podobnoi neterpimostiu, potom poniala, chto ya sama daleko ne spetsialist, naprimer, v meditsine ili informatike. Tak kakoe zhe ya imeiu pravo uprekat vracha ili programmista v tom, chto on ne silen v moei oblasti? A uzh esli ya zayavliaiu vo vseuslyshanie, chto ya filolog s vyshshim obrazovaniem, togda kakoe pravo ya imeiu pisat "po-deshevle" cherez deifs, "v techenii" s "i" i glotat vse zapiatye na moem puti?? Po-moemu, eto neporiadochno po otnosheniiu k drugim uchastnikam foruma. A spisok vashih vydaiushihsia dostizhenii priberegite luchshe dlia resume. Poverte, tam eto deistvitelno budet nuzhno, osobenno znaniya, kotorye vy mozhete podtverdit na praktike. Ssylka na avtoritet, osobenno na svoi sobstvennyi, nikogda ne schitalas horoshim sposobom argumentatsii.


Вы можете не быть специалистом в каких-то областях, но знание собственного языка один из признаков культуры, а не профессионализма. В лучших традициях, умение писать и выражать свои мысли должно быть таким же естественным, как зубы чистить и руки мыть. И для этого не обязательно иметь два высших образования. Будет достаточно обычного желания быть грамотным и 8 классов школы, чтобы выучить правила русского языка. Просто сейчас не принято, вероятно, прививать любовь и уважение к родному языку с детства.


 
  Заголовок сообщения: Re: У кого есть какие идеи по сайту!?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 00:35 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 янв 2010, 20:19
Сообщения: 140
умение писать и выражать свои мысли должно быть таким же естественным, как зубы чистить и руки мыть.

V ideale da, no problema v tom, chto my manifestiruemsia cherez yazyk. Nashe neznanie, naprimer, geografii ili horoshih maner tozhe yavliaetsia chastiu obshei kultury, no ono obychno ne tak ochevidno dlia okruzhaiushih, esli rech ne idet o kakoi-nibud spetsificheskoi situatsii. Tak, naprimer, nikto ne zapodozrit, chto ya ne znaiu stolitsu Dominikanskoi Respubliki, do teh por poka menia ob etom ne sprosiat. A vot neumenie pisat brosaetsia v glaza srazu zhe, kak tolko chelovek beret ruchku ili saditsia za komputer. Pomniu, kak-to razgovarivala s odnim arabom, kotoryi skazal, chto govorit po-arabski pravilno mogut tolko spetsialisty-filologi, ostalnye polzuiutsia razgovornymi dialektami. Russkii, konechno, nemnogo v drugoi vesovoi kategorii, no ne budem zabyvat, chto ego otnosiat k tretiei iz chetyreh kategorii slozhnosti. Tak chto est o chem zadumatsia. A vsem gramotnym liudiam - bolshoi respect.


  Заголовок сообщения: Re: Грамотность, быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 13:16 
По-моему, изучать иностранный язык нужно только тогда, когда хорошо знаешь родной. Причем, если мыслить практично, лучше всего, когда знаешь не только правельное нописание слов, но и грамматическую структуру. Последнее - очень помогает в изучении иностранного языка.

Правда вопрос в том, что понимать под "складом ума" и под "грамотностью". Даже самый последний неуч сможет синтаксически грамотно составить предложение, согласовать всё по роду, числу и падежу, времени и пр.
И в то же время, спокойно написать "опятит" вместо "аппетит". И запятые с точками местами перепутать.

А в это время иностранец, который учит русский некоторое время, все слова будет писать орфографически правильно, правда понимание его писанины от этого не улучшится.

Меня больше всего забавляет то, когда кто-нибудь упрекает другого человека в неграмотности, а сам делает несколько ошибок в предложении. Хотя, наверно, не только меня :mrgreen: Поэтому, я абсолютно толерантен к этому (сам далеко не идеален). Исключение - когда неграмотный автор в своих постах ратует "за чистоту" России. Грустно становится, ибо многие приезжие знают его родной язык лучше него.

К вопросу о технарях, можно взять такого сферического технаря в вакууме, который посвящает себя только техническим предметам.
И гуманитария, который диктанты пишет и правила учит. И тогда получится то, что гуманитарии, вцелом, язык знают лучше, чем технари, потому что практикуются чаще.
Вообще, конечно, это очень грубое сопоставление, так как уникальность каждого отдельного человека не берется в расчет. Хотя, впринципе, вряд ли кто-то будет подвергать сомнению то, что грузчик перенесет рояль на 10 этаж быстрее соседа Васи, и даже никого не убьет по пути. Хотя стопроцентно мы в этом не уверены, возможно, Вася в свободное время практиковался в переноске тяжестей на дальние расстояния, кто знает!


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Грамотность, быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 18:26 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
какую-то бесмысленную тему вы открыли

ясен пень что не по тяге видеть грубые очепятки и нелепую безграмотность, поэтому странно будет если кто то выскажется в плане "не, лучше писать неграмотно"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 40 ]
1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru