Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 18 ]
Автор

Неделя в Барселоне для изучающих испанский

 Женщина
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 18:17 
Зарегистрирован:
23 дек 2011, 19:12
Сообщения: 5
Amigos! Кто хочет поехать на неделю в Барселону, чтобы посмотреть на шедевры Гауди, попробовать каталонские вина и попрактиковать испанский?

Я собираю группу изучающих испанский для такой поездки. В программе - короткие занятия по утрам с упором на разговорную практику и экскурсии с местными гидами. Кому интересно, пишите здесь или на почту: dsh-dd@yandex.ru.

Эта программа для Вас, если:
- Вы знаете испанский язык на уровне не ниже B1 (понимаете не менее 35% речи в испаноязычных фильмах, можете поддержать разговор на бытовые темы),
- Вы хотите быстро продвинуться в изучении испанского языка,
- Вы хотите не только полностью понимать, но и свободно говорить на испанском,
- Вы ждете настоящего драйва от общения с носителями испанского языка.

Главная задача программы – преодолеть языковой барьер, научиться не бояться общаться с носителями испанского языка.

Чтобы почувствовать себя уверенно среди испаноговорящего населения, мы будем:
- каждое утро устраивать занятия с обсуждением истории и культуры Испании. На занятиях мы будем осваивать новую лексику, которая пригодится на ближайших экскурсиях, и много разговаривать друг с другом, чтобы привыкнуть выражать свои мысли на испанском;
- посещать экскурсии с местными гидами. Во время или после экскурсии всегда можно будет уточнить непонятные моменты и узнать значение новых слов;
- общаться с испанцами в привычных бытовых ситуациях: в магазинах, кафе, музеях;
- наконец, общаться друг с другом мы тоже будем на испанском. Потому что разговаривая друг с другом по-русски мы теряем массу возможностей попрактиковать испанский!

Даты: 20-28 апреля 2013 года (9 дней).
Условия:
- группа не более 8 человек,
- перелет регулярным рейсом,
- проживание в двухместных номерах (возможны другие варианты с корректировкой стоимости) в 3-хзвездочном отеле,
- ежедневные занятия по 1-1,5 часа,
- Barcelona Card, предоставляющая бесплатный или льготный доступ во множество музеев, бесплатный проезд на общественном транспорте в пределах города и скидки во многих ресторанах и магазинах, включена в стоимость тура.

Программа поездки:
День 1: прилет в Барселону, свободное время.
День 2: прогулка по готическому кварталу, посещение Музея истории Барселоны и Морского музея. Свободное время.
День3: прогулка по модернисткой части города, Собор Святого Семейства (экскурсия с испаноязычным гидом). Свободное время. Вечером – посещение La Pedrera (экскурсия с испаноязычным гидом).
День 4: поездка на Монжуик на велосипеде (экскурсия с испаноязычным гидом).
День 5: поездка в Монтсеррат на целый день.
День 6: Вилафранка с посещением музея вина и винных погребов семейства Torres (экскурсия с испаноязычным гидом).
День 7: Порт-Авентура.
День 8: экскурсия по городу по местам гражданской войны (экскурсия с испаноязычным гидом).
День 9: вылет в Москву.

Стоимость программы:
22 000 руб. (включены все экскурсии и музеи по программе, билет на поезде до Порт-Авентура и обратно, Barcelona Card на 5 дней (дает право на бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное посещение ряда музеев, скидки в некоторых ресторанах и магазинах), ежеутренние занятия по 1-1,5 часа, постоянная языковая поддержка).
+ авиабилеты – приблизительно 15 000 руб. (цена может поменяться к моменту бронирования билетов).
+ проживание (отель в центре Барселоны на базе завтраков) – приблизительно 18 000 руб. (цена может поменяться к моменту бронирования билетов).
Итого: 55 000 руб.

Дополнительно оплачивается:
- обеды и ужины,
- все дополнительные музеи (во многие из них можно бесплатно попасть по Barcelona Card), экскурсии, развлечения,
- аттракционы в Порт-Авентура (приблизительно 50 евро),
- виза (оформляется самостоятельно, 60 евро).


Комментарий к файлу: Программа поездки
Каталония.pptx [1.86 МБ]
=> Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям!
 Женщина
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 18:53 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 дек 2012, 20:51
Сообщения: 115
Хм, и как это можно преодолеть языковой барьер, слушая гида?

Кроме того, хочу отметить, что велосипедная экскурсия на Монтжуик - не лучшая идея, т.к. это требует хорошей физической подготовки (так и представляются несчастные туристы, с высунутыми языками, давящие из последних сил на педали, чтобы добраться до обзорной площадки). А с учетом погоды, вообще на такую прогулку не мешает одеть качественную спортивную одежду, чтобы не свалиться с простудой на следующий день (не говоря о том, что нельзя предсказать погодные условия заранее, и дождь может привести к отмене уже оплаченной экскурсии, конечно потери не велики, всего 20 евро на человека, но все же).

Также непонятно, какой интерес для иностранного туриста, смутно представляющего историю Испании, и в частности Каталонии, может представлять экскурсия по местам испанской гражданской войны... Весьма странный выбор из доступного.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 19:16 
Зарегистрирован:
23 дек 2011, 19:12
Сообщения: 5
Уважаемый silverseagull! Спасибо за ваши комментарии. Экскурсии здесь скорее помогут научиться лучше понимать испанскую речь, причем в исполнении разных людей. А разговорную практику я вам гарантирую в свободное от экскурсий время: на утренних занятиях, до и после экскурсий. Кстати, задавать вопросы гиду тоже не возбраняется :)

Что касается велосипедной прогулки, возможно, вы и правы. Хотя организаторы утверждают, что специальная подготовка здесь не требуется. В любом случае, будем смотреть на состав группы и пожелания ее участников: никто не мешает скорректировать программу, если всем это покажется целесообразным.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 19:52 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Мурыся писал(а):
поездка на Монжуик на велосипеде (экскурсия с испаноязычным гидом).

silverseagull писал(а):
это требует хорошей физической подготовки (так и представляются несчастные туристы, с высунутыми языками, давящие из последних сил на педали, чтобы добраться до обзорной площадки).


и будут слышать только биение собственного сердца, всё равно им будет тогда, какой-язычный гид :lol:

silverseagull писал(а):
Также непонятно, какой интерес для иностранного туриста, смутно представляющего историю Испании, и в частности Каталонии, может представлять экскурсия по местам испанской гражданской войны


этот интерес могут проявить студенты исторических факультетов и потомки тех, кто был в "Brigadas internacionales" :-D На поиск таких желающих уйдёт время.

Мурыся писал(а):
попробовать каталонские вина и попрактиковать испанский

Намного проще практиковать испанский в Испании, а не в каталонской Барселоне, где ещё надо разбираться, сказали тебе на испанском по-каталонски или по-каталонски :lol:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 20:01 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 дек 2012, 20:51
Сообщения: 115
2Мурыся
Цитата:
Экскурсии здесь скорее помогут научиться лучше понимать испанскую речь, причем в исполнении разных людей. А разговорную практику я вам гарантирую в свободное от экскурсий время: на утренних занятиях, до и после экскурсий. Кстати, задавать вопросы гиду тоже не возбраняется
Ну, так вы изначально заявили главной задачей данной поездки преодоление языкого барьера. Практика с русскоязычным преподавателем, на мой взгляд, этому не способствует (не говоря о том, что с ним можно заниматься с тем же успехом и не покидая родных пенатов), а пару вопросов к гиду нельзя назвать общением с носителями испанского языка. Также на вряд ли учащиеся смогут избежать соблазна совсем не общаться между собой по-русски.

Я не говорю, что сама идея поездки плохая, но заявленным целям она не соответствует. Поездка имела бы образовательный смысл, если бы занятие вел испанский преподаватель, а вечерами вполне можно было бы найти способ интегрировать студентов в языковую среду, например посредством организации встреч с носителями языка, создавая обстановку для благоприятного общения. Можно организовать посиделки с чаем-кофе или пригласить на ваши культурные занятия испанцев, которые бы рассказывали что-то по изучаемым темами потом болтали с классом.

Цитата:
Что касается велосипедной прогулки, возможно, вы и правы. Хотя организаторы утверждают, что специальная подготовка здесь не требуется. В любом случае, будем смотреть на состав группы и пожелания ее участников: никто не мешает скорректировать программу, если всем это покажется целесообразным.

Трехчасовая велосипедная прогулка с подъемом в горку не может не требовать соответствующей физической подготовки. Без нее на следующий день у экскурсантов будут болеть мышцы (что весьма не желательно, с учетом планируемой на следующий день поездки в Монтсеррат), кроме того, сейчас тут весьма прохладно, и как я уже сказала, если экскурсанты не оденутся с умом для такой прогулки (а именно так и случится, как минимум, с частью из них), то вы рискуете их потерять.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Galaxia писал(а):
Намного проще практиковать испанский в Испании, а не в каталонской Барселоне, где ещё надо разбираться, сказали тебе на испанском по-каталонски или по-каталонски


А с чего это вдруг моя любимая Барселона уже не Испания? :)

Вообще-то с учетом "понаехали тут" (испанцы переселившиеся из других регионов страны, иммигранты из Латинской Америки), чаще встретишь castellano, чем каталонский. Да, и из местных на каталонском в основном говорит старшее поколение (бабушки, дедушки). Кроме того, к туристам (и к иностранцам в целом), здесь относятся очень хорошо (а то как же, на хлебушек насущный дают заработать ведь), и если иностранец заговорит с каталонцем на castellano, то тот вредничать не станет и так же на кастильском ответит, кроме того, в придачу еще и похвалит, мол какой ты хороший иностранец, на испанском говорить умеешь.

Ну, и вообще, как это можно не отличить castellano от каталонского? :shock:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 20:11 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Мурыся писал(а):
Экскурсии здесь скорее помогут научиться лучше понимать испанскую речь, причем в исполнении разных людей.


Для этого намного лучше в спокойной домашней или рабочей :) обстановке послушать испанское radio on line:
RTV Castilla-La Mancha
http://www.rtvcm.es/#
http://www.rtvcm.es/popupDirecto.html

http://www.ivoox.com/escuchar-online-pu ... 388_1.html

RTV Castilla y León
http://www.rtvcyl.es/DirectoEventos.aspx

Canal Extremadura
http://www.canalextremadura.es/alacarta/radio/directo

Andalucía
http://www.canalsuralacarta.es/televisi ... ntales/127

http://www.m80radio.com/multimedia/radios.html

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
silverseagull писал(а):
с чего это вдруг моя любимая Барселона уже не Испания


у них хронически-затянувшийся исторический процесс отделения и провозглашения независимости.

silverseagull писал(а):
к туристам (и к иностранцам в целом), здесь относятся очень хорошо (а то как же, на хлебушек насущный дают заработать ведь),


и снова к первопричине - "la pela es la pela" :lol:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 20:24 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 дек 2012, 20:51
Сообщения: 115
Цитата:
у них хронически-затянувшийся исторический процесс отделения и провозглашения независимости

Ну, это в общем-то не сколько процесс, сколько инструмент для манипуляции.
Мадрид: - Мы вводим такой-то закон.
Каталония: - Нам не нравится, мы гордая нация, вот прям сейчас возьмем и отделимся.
Мадрид: - ... такой-то закон, с такими-то правками...
Каталония: - Уже лучше, но желание отделиться никуда не пропало, так что смотрите у нас там!

Цитата:
и снова к первопричине - "la pela es la pela"

Ну, это везде так :lol:


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 20:27 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 11:20
Сообщения: 529
Изображений: 0
Откуда: Москва Россия
silverseagull писал(а):
вы изначально заявили главной задачей данной поездки преодоление языкого барьера.

Да нет, это стоит только на третьем месте.
Мурыся писал(а):
поехать на неделю в Барселону, чтобы посмотреть на шедевры Гауди, попробовать каталонские вина и попрактиковать испанский?
:)


 Женщина
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 20:30 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 дек 2012, 20:51
Сообщения: 115
2Vargos
Цитата:
Главная задача программы – преодолеть языковой барьер, научиться не бояться общаться с носителями испанского языка.

Хотя в принципе после парочки copas уже никакого барьера остаться не должно :)


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 20:40 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 11:20
Сообщения: 529
Изображений: 0
Откуда: Москва Россия
silverseagull писал(а):
после парочки copas уже никакого барьера остаться не должно


Да нет, чтобы барьера совсем не осталось, потребуется парочка botellas :)


 Женщина
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 21:38 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
silverseagull писал(а):
Цитата:

и снова к первопричине - "la pela es la pela"

Ну, это везде так


Тааааааак не везде.
Случай из жизни: В СПб одни иностранки на одном женском сборище однажды подводят меня к одной женщине и говорят, что она из Испании. Я, улыбаясь, обращаюсь к ней по-испански, на что мне та мадам отвечает на каталонском, что она - каталонка и, как говорят в народе, "рыло в сторону", как бы завершая "разговор". Эта мадам преподавала ( не скажу, где :-D ) каталонский. Её просили давать уроки испанского за небольшие деньги, ответ был категорически отрицательным, но когда назвали значительно бОльшую сумму - тут же согласилась.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 22:09 
Зарегистрирован:
23 дек 2011, 19:12
Сообщения: 5
Galaxia писал(а):
silverseagull писал(а):
Также непонятно, какой интерес для иностранного туриста, смутно представляющего историю Испании, и в частности Каталонии, может представлять экскурсия по местам испанской гражданской войны


этот интерес могут проявить студенты исторических факультетов и потомки тех, кто был в "Brigadas internacionales" На поиск таких желающих уйдёт время.


Позволю себе не согласиться: многие туристы интересуются историей тех мест, куда приезжают. Тем более, если они изучают язык этой страны (уже предвижу возражения что, мол, Каталония вовсе даже не Испания; однако жители Валенсии или Арагона тоже идентифицируют себя скорее со своими провинциями, чем с Испанией в целом, хоть и не проявляют такого сепаратизма, как соседи; а в Барселоне большая часть населения прекрасно говорит на кастельяно). В общем, лично я за то, чтобы экскурс в историю все-таки был )))

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:
silverseagull писал(а):
Поездка имела бы образовательный смысл, если бы занятие вел испанский преподаватель, а вечерами вполне можно было бы найти способ интегрировать студентов в языковую среду, например посредством организации встреч с носителями языка, создавая обстановку для благоприятного общения. Можно организовать посиделки с чаем-кофе или пригласить на ваши культурные занятия испанцев, которые бы рассказывали что-то по изучаемым темами потом болтали с классом.


Расскажу про личный опыт. Училась на курсах испанского в Университете Балеарских островов (там, кстати, тоже прекрасно говорят на кастельяно, а не только на каталонском). У нас была прекрасная преподавательница: все объясняла, была приветлива, много рассказывала... Но она так сильно радовалась, когда студенты грамматически правильно связывали между собой два слова, что если ты ей выдавали сложносочиненное предложение, ей уже казалось, что ты в совершенстве владеешь языком (для ориентировки, группа была уровня С1, т.е. требования к студентам, по моим представлениям, должны были быть достаточно высокими).
То же самое встретила на курсах английского (уже в Москве, но занятия вели носители языка). Им кажется, что если ты хоть что-то можешь объяснить, значит, уже идеально разговариваешь.
Лично для моей языковой практики (что в испанском, что в английском) намного больший эффект имели занятия с русскоязычным преподавателем.
Возможно, мой случай и является исключением из правил, но мы же всегда на личном опыте основываемся, правда?


 Женщина
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 00:54 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 дек 2012, 20:51
Сообщения: 115
2Мурыся
Цитата:
Расскажу про личный опыт.

Вы уж меня простите, но я никак не склонна верить, что на курсах при университете такое раздолбайство может быть, на эти курсы в том числе ходят будущие студенты, и в интересах университета весьма строго подходить к проверке уровня обучаемых на языковых курсах, потому что поблажки в последствии приведут к проблемам при изучении университетской программы.

Цитата:
Лично для моей языковой практики (что в испанском, что в английском) намного больший эффект имели занятия с русскоязычным преподавателем.

Т.е. вы утверждаете, что разговорную речь русскоязычный преподаватель поставит лучше носителя языка? Ага... ага... "кастельяно"...


 Женщина
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 08:40 
Зарегистрирован:
23 дек 2011, 19:12
Сообщения: 5
silverseagull писал(а):
Вы уж меня простите, но я никак не склонна верить, что на курсах при университете такое раздолбайство может быть,

Рассказываю то, что видела своими глазами; верить или не верить - каждый решает сам. Конечно, я немного сгустила краски, но факт остается фактом: носители языка весьма снисходительны к своим студентам. Кстати, студентов этого университета я тоже знаю (некоторых из наших соотечественников, кто учится там по программе обмена). Так вот, уровень языка (особенно в начале обучения) далеко не у всех отвечает высоким требованиям. Меня и саму это удивляет, но факт остается фактом, увы.

silverseagull писал(а):
Т.е. вы утверждаете, что разговорную речь русскоязычный преподаватель поставит лучше носителя языка?

Я считаю, что ощутимо большую пользу общение с носителем приносит на том этапе, когда человек уже достаточно хорошо владеет языком: не боится говорить, имеет большой словарный запас, хорошо воспринимает речь на слух. Тогда начинаешь "оттачивать" язык: синонимы, модные словечки, беглая речь и т.п.
На том этапе, когда говорить еще не очень комфортно, заниматься с русскоязычным преподавателем проще: всегда подскажет нужное слово или выражение, лучше объяснит грамматическую часть или различие в значениях слов и т.п.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 11:59 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Мурыся писал(а):
На том этапе, когда говорить еще не очень комфортно, заниматься с русскоязычным преподавателем проще: всегда подскажет нужное слово или выражение, лучше объяснит грамматическую часть или различие в значениях слов и т.п.



Согласна с Вами.

Мне лично очень понравилось предложение одной языковой школы, где я одно время подрабатывала. У каждой группы было по два преподавателя: испанец и русский из испанистов, один урок проводит испанец, следующий - русский, и т.д.

К тому же, носителей очень много, и не все одинаково правильно "носят" язык свой, а разговорный быстро прилипает, послушайте только, как украинские бабушки не испанистки, будучи нянечками, сиделками, уборщицами в Испании, "разумиют" гишпанскую "молву" :-D


 Женщина
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 13:10 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 дек 2012, 20:51
Сообщения: 115
Цитата:
Я считаю, что ощутимо большую пользу общение с носителем приносит на том этапе, когда человек уже достаточно хорошо владеет языком: не боится говорить, имеет большой словарный запас, хорошо воспринимает речь на слух. Тогда начинаешь "оттачивать" язык: синонимы, модные словечки, беглая речь и т.п. На том этапе, когда говорить еще не очень комфортно, заниматься с русскоязычным преподавателем проще: всегда подскажет нужное слово или выражение, лучше объяснит грамматическую часть или различие в значениях слов и т.п.

Ну, если бы ваши экскурсанты были бы уровня A1-A2, я бы с вами согласилась, но речь об уровне B1 и выше. А B1 уже подразумевает владение достаточно большим словарным запасом и хорошее восприятие речи на слух. http://es.wikipedia.org/wiki/Marco_comu ... as_lenguas


 Женщина
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 22:01 
Зарегистрирован:
23 дек 2011, 19:12
Сообщения: 5
Я думаю, Вы правы и стоит добавить встречи с носителем: что-то вроде дружеской беседы в неформальной обстановке на заранее заданную тему. Пожалуй, это возможно будет организовать в рамках данной поездки, хоть и не каждый вечер.
Спасибо за внимание к моему сообщению и конструктивные советы )))


 Женщина
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 16:49 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 дек 2012, 20:51
Сообщения: 115
Надеюсь, что у вас все удачно сложится с поездкой и ученики останутся довольны :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 18 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Испанский разговорный клуб в Санкт-Петербурге

в форуме Клуб испанского в твоем городе!

alpaka

0

2485

10 июл 2023, 14:52



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru