Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор

Монастырь Санта-Мария-де-Монтсеррат

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 21:59 
Если вы выбрали Барселону целью своего туристического турне, и времени у вас будет достаточно, чтобы осмотреть не только сам город, посетить его бары и рестораны, но и ознакомиться с достопримечательностями, которые находятся за городской чертой, настоятельно советую посетить одну из очаровательных святынь этого края – монастырь Санта-Мария-де-Монтсеррат (Santa María de Montserrat). Монастырский комплекс расположен в очень живописном месте - на горе Монтсеррат (Montserrat), в каталонской области Bages, провинция Барселона, на высоте 720 метров над уровнем моря. Это бенедиктинский монастырь и является символом Каталонии, с давних времен превратился в место паломничества для верующих ну и, конечно же, туристов. В монастыре есть всемирно известный детский хор, традиции которого уходят далеко в прошлое, кстати он считается одним из самых древнейших в Европе.

Для того, чтобы добраться в монастырь есть разные удобные транспортные средства, один из них и, надо отметить, что очень удобный (именно им мы и воспользовались) это – железная дорога, этот вариант предполагает добираться пригородным поездом из Барселоны в поселок Monistrol, а затем нужно осуществить небольшое, но завораживающее путешествие по канатной дороге, которая и доставит вас непосредственно на территорию монастырского комплекса. Со смотровых площадок вам откроются неповторимые и захватывающие виды горной гряды Каталонии.

Следовало бы заметить, что этот храм монахов-бенедиктинцев находится на северо-запад от Барселоны, и чтобы добраться к нему на поезде вам потребуется порядка часа времени.

Согласно легенде, в пещере горы Монтсеррат имели место явления Святой Богородицы, причем они повторялись неоднократно, а в 880 году дети, что пасли скот на склонах горы увидели свет из пещеры и таким образом обнаружили статую Святой Богородицы, что и послужило созданию и развитию культового места для поклонения Черной Мадоне – Moreneta (на каталонском) и Morenita (на кастильском) – как с любовью ее называют в народе.

Узнав о находке, епископ Манреса пытался переыезти Святыню в город, но это оказалось невозможным, потому как статуя была слишком тяжелой. Епископ принял этот знак, как желание Богородицы остаться на этой горе, где и была построена часовня Святой Марии, которая послужила в последствии основой для создания монастыря. Говорят, что лица Богоматери и Младенца на ее руках, стали черного цвета от сгорания свечей в пещере, которые постоянно зажигались в их честь.

Первые четыре часовни были построены в IX веке: Святой Марии (Santa Maria), Святого Асискло (San Acisclo), Святого Петра (San Pedro) и Святого Мартина (San Martín). Тем не менее данные о строительстве непосредственно самого монастыря неопределенные: известно, что где-то в 1011, один из монахов монастыря Санта-Мария-дэ-Риполь (monasterio de Santa María de Ripoll) попытался сделать, перевести монастырь Санта Сесилия (monasterio de Santa Cecilia) под покровительство аббата Олива из Риполь (abad Oliba de Ripoll). Но монахи Санта Сесилия (Santa Cecilia) пресекли эти попытки, после этого аббат Олива из Риполь (abad Oliba de Ripoll) решил основать монастырь Санта-Мария в том месте, где находилась уже построенная старая часовня, носящая то же название. С 1082 года в монастыре Санта Мария (Santa Maria) уже был свой собственный настоятель, что позволило монастырю выйти из-под зависимости от аббата Риполь (Ripoll). Эта часовня стала одной из самых важных из всех тех, которые существовали на горе, благодаря изображению Богородицы, которую начали почитать с 880 года.

При посещении этого храма в горах Каталонии невозможно ограничиться только религиозным культом, все панорамные пейзажи действительно неповторимы своей красотой, простором и природной изысканностью скалистых формирований гор. Для любителей пеших прогулок, на самой вершине, где расположен монастырь, есть множество так называемых туристических маршрутов (rutas turísticas), от которых вы однозначно получите огромное удовольствие, только не забудьте одеть удобную обувь. Так что поездка на гору Монтсеррат может преследовать не одну цель, а именно это поклонение святыне, знакомство с традициями и бытом местных монахов и активный отдых.

Как я уже отмечала ранее, в монастыре существует церковный детский хор. Поэтому среди прочих причин для посещения монастыря, совершенно оправданной будет посещение концертов, чтобы послушать григорианское пение и хоровую музыку религиозного жанра. А сделать это можно ежедневно в Базилике, начало всегда в 13.00, кроме праздничных дней на рождество и других праздников в течении года. Пение в исполнении хора этого монастыря известно и очень популярно во всем мире, примечательно, что хор записал уже более 100 альбомов.

Большинство из тех, кто посещает монастырь Санта-Мария-де-Монтсеррат (Santa María de Montserrat) по тем или иным причинам, как правило, останавливаются в Барселоне. А затем добираются в монастырь. Но тем не менее, если кто-то захотел бы остановиться на какое-то время на территории каталонской святыни, есть вполне реальная возможность сделать это, посетив сайт аббатства Сиснерос:

http://www.abadiamontserrat.net/

На сайте аббатства, который представлен на каталонском, кастильском и английском языках, вы сможете не только ознакомиться с историей, событиями и новостями, имеющими место в повседневной жизни монастыря, но также просмотреть галерею фотографий, которые прекрасно передают все красоты местной природы и всего архитектурного комплекса. Но все же, при возможности очень советую лично посетить это святыню.


5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.png
 Женщина
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 20:00 
Активный участник
Зарегистрирован:
13 янв 2014, 16:17
Сообщения: 133
Как интересно, детский церковный хор записывает альбомы. Интересно, они потом их продают? И, если продают, то куда тратят вырученные деньги? На благо церкви? А кстати знаете, что очень большой хор, из взрослых и детей будет выступать на закрытии олимпиады в Сочи?


 Женщина
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 17:44 
Активный участник
Зарегистрирован:
27 мар 2014, 07:34
Сообщения: 59
Замечательное место! Вообще, раньше я была совершенно равнодушна к посещениям в других странах монастырей, но года 3 назад во время моего путешествия в Грецию посетила Метеоры (комплекс монастырей, расположенных на скалах). Я была настолько поражена историей, мощностью и красотой этого места, что когда во время отдыха в Барселоне узнала про похожую историческую достопримечательность - Монастырь Монтсеррат, то мне непременно захотелось посетить этот важный духовный символ Испании.

У нас была машина, взятая напрокат, поэтому решили не покупать экскурсию у туроператора, а организовать экскурсию самим. Доехали, нигде не потерялись, спасибо GPS-навигатору за это, без него точно куда-нибудь не туда свернули. Приехали мы специально пораньше для того, чтобы не застать целую кучу народа, приехавшую на туристических автобусах.

Первым делом пошли к «Черной Мадонне» загадывать желание. Статуя очень красивая, жалею, что не смогла хорошо ее рассмотреть, так как была большая очередь, никого не хотелось задерживать. Затем поднялись на пик Святого Иеруима - самую высокую точку Монтсеррат. Красота неописуемая, очень интересные места. Заходили покушать в ресторанчики, которых там достаточно много. Цены скорее большие, чем маленькие, но при этом вкус блюд оставляет желать лучшего. В оставшееся время просто гуляли и любовались пейзажами, повторюсь - места очень красивые. Забыла упомянуть про детский церковный хор. Пение чудесное, обязательно послушайте. Также, на территории монастыря имеется интересный музей, но к сожалению, мы не успели его посетить.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru