Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 20 ]
Автор

Испания, заметки за три месяца

 Мужчина
  Заголовок сообщения: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 17:09 
Администратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 мар 2009, 19:15
Сообщения: 1602
Изображений: 0
Испания для школьников, автору 14 лет:

Европа (в моем случае это Испания) - это:

1. в школе есть вай фай и электронные доски

2. Дороги АБСОЛЮТНО без ям, кочек ну и тому подобного

3. И САМОЕ МЕНЯ ДОБИВАЮЩЕЕ: когда спрашивают кто тебе нравится, мальчики или девочки. (Это крендец, господа)

4. Ты можешь быть одет как хочешь и никто ничего тебе не скажет.

5. Отсутствие стереотипов типа водки и медведей. Зато есть уважение к Русскому человеку. Больше половины людей считает что самые стильно одевающиеся девушки - именно русские девушки. И что все русские очень умные. Вот так.

6. Крутая одежда, обувь и косметика, за которую в России придется отдать астрономическую сумму, стоит вполне демократично.

7. Ты не удивишь здесь никого своим айфоном.

8. Практически никто не общается смсками или в фейсбуке, все общаются посредством Whatsapp (прилога для смарт, русской версии нет, есть только на англ, нем, франц, исп или голланд. языке). На моем планшете Асус не поддерживается:(

8. Тренер по теннису ездит на новой ауди, норм так, да?

9. Здесь кризис - пенсия 800 евро (в рублях около 35 т.р.), все, у людей паника, демонстрации, митинги - ведь им не хватает на каждодневный завтрак в кафешке...

10. Люди не боятся ходить на митинги и демонстрации, потому что знают что их не заберут в ментуру если они не будут делать противозаконного.

11. Праздников в Испании больше чем в России, каждые две недели отдыхаем 4 или 5 дней подряд. 12. В Испании если у девушки светлые волосы или она стройная, или хотя бы чуть-чуть посимпатичней обезьяны, ей обеспечено огромное количество внимания. До сих пор не могу привыкнуть:)

13. На соревнования не ты везешь тренера за свой счет, а он везет тебя на своей машине

14. Если ты не занимаешься спортом, значит ты инвалид и тебе надо идти просить пособие по инвалидности. Очень стремно - не заниматься спортом. Нет времени - ты должен хотя бы по воскресеньям идти в зал, на корт или бегать.

15. Автобусы ходят каждые 20 мин строго по расписанию. Каждый день в 7:32 я выхожу из дома и в 7:34 сажусь в автобус. После школы я захожу в магазин и иду на остановку, где точно в 15:17 проезжает автобус. Водители знают всех кто часто ездит на автобусе.

16. Ты два раза поел в этом кафе? Тебе каждый раз раз когда ты будешь проходить мимо будут кричать "привет". Ты встретился с кем то незнакомым глазами? С тобой поздороваются. Все кто с утра ездит на одном и том же автобусе, знакомы, и если один день не ты не поехал на автобусе, а на велосипеде, на след. день тебя спросят что у тебя случилось.

17. Велосипеды, ролики, или самокат есть у всех. Некоторые мои одноклассники приезжают в школу на самокате, и это вполне обычно. Бегая вдоль пляжа вполне можешь встретить мужика 40 лет, едущего на самокате. Это вполне обычно.

18. Все бабушки и дедушки очень много гуляют, и когда гуляют всегда держатся за руки. Так здорово.

19. Просто так посередине улицы парочки не целуются. Или отходят к стеночке, или садятся на скамеечку:) вот так вот

20. САМОЕ НЕОБЫЧНОЕ ДЛЯ РОССИИ: курить и пить разрешено ВСЕМ. Но вы никогда не увидите подростков, пьющих на улице или покупающих алкоголь. Курящих - может быть, очень много после школы стоят и курят, прощаясь с учителями (крендец товарищи) . Очень много курящих женщин:(

21. К соседям вполне могут прийти друзья в 2, в 3 часа ночи и начнутся шумные встречания-обнимания на всю улицу.

22. Друзья могут завалиться к тебе домой без всякого звонка и спросить, почему ты еще не готов идти гулять:)

23. Человек, у которого день рождения не приносит никаких угощений. Наоборот, всех оповещают за неделю, и ему все дарят подарки. Если подарили что то съедобное, то это съедобное будет съедено всей школой на перемене:)

24. Когда ты забыл в школу бутерброд (столовки нет) тебе предложат свои бутеры половина школы и тебя заставят что нибудь съесть:) агрессивно добрые испанцы:}

25. Все всегда очень добры и готовы помочь, если вы спросили как пройти на главную площадь, то скорее всего вас до туда проводят,все расскажут и покажут:) Все, всем добра и испанцев:)

З.ы. написала все, что заметила и что показалось мне немного не обычным для России. Заметки за три месяца, вот так вот...

Источник: http://pora-valit.livejournal.com


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 17:31 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 дек 2012, 20:51
Сообщения: 115
ерунда какая-то, право слово :)


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 19:43 
Администратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 мар 2009, 19:15
Сообщения: 1602
Изображений: 0
silverseagull писал(а):
ерунда какая-то


Что именно?


 
  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 21:48 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
silverseagull писал(а):
ерунда какая-то, право слово


Называй всё вокруг ерундой - за умного сойдёшь(может быть), но за нигилиста на 100%.

Aleksandr писал(а):
24. Когда ты забыл в школу бутерброд (столовки нет) тебе предложат свои бутеры половина школы и тебя заставят что нибудь съесть:) агрессивно добрые испанцы:}


Опять же вспоминаются хорошие явления в школах бывшего союза - помню все завтраки оплачивались заранее, за месяц, и каждый день назначались дежурные, чтобы приносить их в класс на третьей перемене, которая длилась 20 мин.

Aleksandr писал(а):
22. Друзья могут завалиться к тебе домой без всякого звонка и спросить, почему ты еще не готов идти гулять:)


В СССР было такое же явление, эх жаль, что мы потеряли эту непринуждённость, променяли всё на бабки.

Aleksandr писал(а):
11. Праздников в Испании больше чем в России, каждые две недели отдыхаем 4 или 5 дней подряд.


Как интересно, они говорят то же самое о России.


Aleksandr писал(а):
3. И САМОЕ МЕНЯ ДОБИВАЮЩЕЕ: когда спрашивают кто тебе нравится, мальчики или девочки. (Это крендец, господа)


В этом случае нужно говорить, что тебе нравятся животные

Aleksandr писал(а):
8. Тренер по теннису ездит на новой ауди, норм так, да?


Показука, или чулериа, если это обыкновенный тренер. Всё куплено в кредит и в любой день, тем более сейчас, он может оказаться с голой задницей и на улице.

Aleksandr писал(а):
4. Ты можешь быть одет как хочешь и никто ничего тебе не скажет.


Скажет, обязательно скажет, но не тебе, а заглаза.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 22:19 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Комментарии школьника почти 15 лет ( 10-й класс, последний год обязательного образования), который родился в Испании, ходил в ясли, в детский сад, учился в одной частной английской школе, в двух государственных школах и в одной полугосударственной в Испании, а также в одной спец. испанской школе в России - немного каждый учебный год.

silverseagull писал(а):
1. в школе есть вай фай и электронные доски


"Что есть, что нету. Даже телефоны приносить не разрешается. Мне, лично, электронные доски не нравятся"

Aleksandr писал(а):
2. Дороги АБСОЛЮТНО без ям, кочек ну и тому подобного


"Зато есть "серпантины" и горные перевалы"

Aleksandr писал(а):
3. И САМОЕ МЕНЯ ДОБИВАЮЩЕЕ: когда спрашивают кто тебе нравится, мальчики или девочки


"Это где? "

Aleksandr писал(а):
4. Ты можешь быть одет как хочешь и никто ничего тебе не скажет.


"Это в России, а здесь тебе в лицо не скажут, но за спинооой - что угодно"

Aleksandr писал(а):
5. Отсутствие стереотипов типа водки и медведей. Зато есть уважение к Русскому человеку. Больше половины людей считает что самые стильно одевающиеся девушки - именно русские девушки. И что все русские очень умные.


" Стереотип "estepa - frío- ajedrez". "Стильно" я бы заменил на "витринно" и всё, что за эти следует. " Умные" по инерции. Редко, но приходилось сталкиваться в Испании с русскими ребятами - у всех разная подготовка"

Aleksandr писал(а):
6. Крутая одежда, обувь и косметика, за которую в России придется отдать астрономическую сумму, стоит вполне демократично.


" Вопросы "крутости" меня не волнуют"

Aleksandr писал(а):
7. Ты не удивишь здесь никого своим айфоном.


" В российском классе у 90% моих одноклассников есть айфон -5"

silverseagull писал(а):
8. Практически никто не общается смсками или в фейсбуке, все общаются посредством Whatsapp


"Ни так, ни так не общаюсь. Такой я не один"

Aleksandr писал(а):
8. Тренер по теннису ездит на новой ауди, норм так, да?


Мой тренер по фехтованию ездит на старом "Peugeot". В молодости он был в составе олимпийской сборной.

Aleksandr писал(а):
у людей паника, демонстрации, митинги - ведь им не хватает на каждодневный завтрак в кафешке...


" Человек явно не догоняет. Я здесь всегда дома завтракаю"

Aleksandr писал(а):
11. Праздников в Испании больше чем в России, каждые две недели отдыхаем 4 или 5 дней подряд.


"Их больше, но не настолько :lol: "

Aleksandr писал(а):
15. Автобусы ходят каждые 20 мин строго по расписанию. Каждый день в 7:32 я выхожу из дома и в 7:34 сажусь в автобус. После школы я захожу в магазин и иду на остановку, где точно в 15:17 проезжает автобус. Водители знают всех кто часто ездит на автобусе.


"По расписанию- это так. А про "всех знают" - это , наверное, в маленьких городах, когда ещё и водитель один и тот же"

Aleksandr писал(а):
16. Ты два раза поел в этом кафе? Тебе каждый раз, когда ты будешь проходить мимо, будут кричать "привет". Ты встретился с кем-то незнакомым глазами? С тобой поздороваются. Все кто с утра ездит на одном и том же автобусе, знакомы, и если один день ты поехал не на автобусе, а на велосипеде, на след. день тебя спросят что у тебя случилось


" Снова про маленький город или деревню"

Aleksandr писал(а):
17. Велосипеды, ролики, или самокат есть у всех. Некоторые мои одноклассники приезжают в школу на самокате, и это вполне обычно.


"Опять про деревню :lol: "

Aleksandr писал(а):
18. Все бабушки и дедушки очень много гуляют, и когда гуляют всегда держатся за руки.


"Погода хорошая - вот и гуляют. На юге Испании зимой на улице теплее, чем в квартирах :lol: Собак ещё выгуливают там, где не всегда можно. "

Aleksandr писал(а):
19. Просто так посередине улицы парочки не целуются. Или отходят к стеночке, или садятся на скамеечку


" И посередине, и с краю, и с боку "

Aleksandr писал(а):
20. САМОЕ НЕОБЫЧНОЕ ДЛЯ РОССИИ: курить и пить разрешено ВСЕМ. Но вы никогда не увидите подростков, пьющих на улице или покупающих алкоголь. Курящих - может быть, очень много после школы стоят и курят, прощаясь с учителями


"Не понял.. Даже за школой боятся курить. Хотя уже некоторые косяки курят"


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 22:41 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 дек 2012, 20:51
Сообщения: 115
Aleksandr писал(а):
1. в школе есть вай фай и электронные доски

Про школу и школьную жизнь - ничего не скажу, подросткам виднее изнутри, как оно там :)

Aleksandr писал(а):
2. Дороги АБСОЛЮТНО без ям, кочек ну и тому подобного

Дороги хорошие, но все-таки не идеальные, есть и с кочками и с ямами. Безусловно, зависит от области, муниципалитета, поселения. Где-то хуже, где-то лучше.

Aleksandr писал(а):
3. И САМОЕ МЕНЯ ДОБИВАЮЩЕЕ: когда спрашивают кто тебе нравится, мальчики или девочки. (Это крендец, господа)

Да, разрешены однополые браки. Но даже, живя в таком интернациональном городе, как Барселона (мекке однополых пар со всего мира), ни разу с таким не сталкивалась. Ну, может быть, просто дети более раскованные.

Aleksandr писал(а):
4. Ты можешь быть одет как хочешь и никто ничего тебе не скажет.

Ну, да, так и есть. Хотя есть ограничения на законодательном уровне (например, в Барселоне запрещено в купальниках и плавках по городу расхаживать, даже положен штраф). Так же существуют дресс-коды, менее строгие (например, если с Москвой сравнивать), но все-таки.

Aleksandr писал(а):
5. Отсутствие стереотипов типа водки и медведей. Зато есть уважение к Русскому человеку. Больше половины людей считает что самые стильно одевающиеся девушки - именно русские девушки. И что все русские очень умные. Вот так.

Есть стереотипы, и про водку, и про медведей.

Aleksandr писал(а):
6. Крутая одежда, обувь и косметика, за которую в России придется отдать астрономическую сумму, стоит вполне демократично.

Я не знаю, что для подростка считается крутым. Безусловно, цены в России на те же марки, будут выше, чем здесь. Но если сравнивать цены с другими европейскими странами, то здесь получается все-таки дороже. Часто выгоднее заказывать что-то доставкой, чем здесь покупать. Разумеется, это не только к модным атрибутам относится.

Aleksandr писал(а):
7. Ты не удивишь здесь никого своим айфоном.

Правда. Но это результат тарифной политики компаний предоставляющих мобильную связь. В России уже вроде бы тоже такое начало появляться. Заключаешь с компанией договор на полтора-два года, вносишь залоговую стоимость за телефон (размер которой зависит от выбранного тарифа). Оставшаяся стоимость телефона компенсируется из ежемесячной оплаты пользователя за услуги связи (которая, безусловно, несколько завышена). Ну, и надо ли упоминать, что телефон заблокирован (т.е. не распознает сим-карты других компаний). Если пользователь телефон теряет, то он все равно обязан оплачивать услуги компании ежемесячно согласно выбранному тарифу до конца срока действия контракта (или выплатить неустойку, что прекратить действие контракта). Мобильное рабство, в общем :)

Aleksandr писал(а):
8. Практически никто не общается смсками или в фейсбуке, все общаются посредством Whatsapp (прилога для смарт, русской версии нет, есть только на англ, нем, франц, исп или голланд. языке). На моем планшете Асус не поддерживается:(

Ну, это между подростками мода, наверное.

Aleksandr писал(а):
8. Тренер по теннису ездит на новой ауди, норм так, да?

Вообще-то не удивительно, с учетом того, что теннис дорогой вид спорта. Удивительно, что в школе есть теннис :)

Aleksandr писал(а):
9. Здесь кризис - пенсия 800 евро (в рублях около 35 т.р.), все, у людей паника, демонстрации, митинги - ведь им не хватает на каждодневный завтрак в кафешке...

Ну, тут и цены в общем-то не самые низкие. Кроме того, люди не только по поводу пенсий митингуют. Представьте себе безработица больше 25 процентов, а среди молодого населения (до 30-ти лет) - 50 процентов. Пособия по безработице урезали (опять же их выплачивают в течение ограниченного срока после потери работы). А кушать-то хочется.

Aleksandr писал(а):
10. Люди не боятся ходить на митинги и демонстрации, потому что знают что их не заберут в ментуру если они не будут делать противозаконного.

Не боятся. Бьют стекла, переворачивают и сжигают мусорные контейнеры, блокируют движение общественного транспорта, получают резиновыми дубинками от полицейских.

Aleksandr писал(а):
11. Праздников в Испании больше чем в России, каждые две недели отдыхаем 4 или 5 дней подряд. 12. В Испании если у девушки светлые волосы или она стройная, или хотя бы чуть-чуть посимпатичней обезьяны, ей обеспечено огромное количество внимания. До сих пор не могу привыкнуть:)

Праздников чуть побольше, но все-таки не настолько. :)

Aleksandr писал(а):
13. На соревнования не ты везешь тренера за свой счет, а он везет тебя на своей машине

Без комментариев.

Aleksandr писал(а):
14. Если ты не занимаешься спортом, значит ты инвалид и тебе надо идти просить пособие по инвалидности. Очень стремно - не заниматься спортом. Нет времени - ты должен хотя бы по воскресеньям идти в зал, на корт или бегать.

То-то в спортзалах кроме старичков и культуристов практически никого не наблюдается :)

Aleksandr писал(а):
15. Автобусы ходят каждые 20 мин строго по расписанию. Каждый день в 7:32 я выхожу из дома и в 7:34 сажусь в автобус. После школы я захожу в магазин и иду на остановку, где точно в 15:17 проезжает автобус. Водители знают всех кто часто ездит на автобусе.

Ну, в крупных городах, конечно, автобусы чаще ходят. А еще у нас в Барселоне велосипед - общественный транспорт. Очень удобно.

Aleksandr писал(а):
16. Ты два раза поел в этом кафе? Тебе каждый раз раз когда ты будешь проходить мимо будут кричать "привет". Ты встретился с кем то незнакомым глазами? С тобой поздороваются. Все кто с утра ездит на одном и том же автобусе, знакомы, и если один день не ты не поехал на автобусе, а на велосипеде, на след. день тебя спросят что у тебя случилось.

Это ежедневный ритуал общения с полузнакомыми людьми: "Здравствуйте. Здравствуйте. Как дела? Все хорошо. А у Вас? И у меня тоже, спасибо". - и, разумеется, с улыбкой. В большинстве случаев - это простая вежливость и ничего более.

Aleksandr писал(а):
Велосипеды, ролики, или самокат есть у всех. Некоторые мои одноклассники приезжают в школу на самокате, и это вполне обычно. Бегая вдоль пляжа вполне можешь встретить мужика 40 лет, едущего на самокате. Это вполне обычно.

Вероятно имеется ввиду в том небольшом поселении, где автор строк живет. Хотя, да, взрослый человек на роликах, на самокате - ничего странного, да, и не должно быть.

Aleksandr писал(а):
Все бабушки и дедушки очень много гуляют, и когда гуляют всегда держатся за руки. Так здорово.

Так же приятно видеть стариков беззаботно болтающих за чашечкой кофе по утрам в кафе, посещающих спортзалы, и танцующих вечерам на танго, а не запертыми в четырех стенах.

Aleksandr писал(а):
20. САМОЕ НЕОБЫЧНОЕ ДЛЯ РОССИИ: курить и пить разрешено ВСЕМ. Но вы никогда не увидите подростков, пьющих на улице или покупающих алкоголь. Курящих - может быть, очень много после школы стоят и курят, прощаясь с учителями (крендец товарищи) . Очень много курящих женщин:(

Как и в России существуют возрастные ограничения на продажу алкоголя и табачной продукции. Нельзя курить в общественных помещениях (в том числе, кафе, барах, ресторанах, клубах). На улице нельзя курить вблизи больниц и учебных заведений.

Aleksandr писал(а):
21. К соседям вполне могут прийти друзья в 2, в 3 часа ночи и начнутся шумные встречания-обнимания на всю улицу.

Если Вы сильно шумите после 22-х соседи в праве вызвать полицию.

Aleksandr писал(а):
22. Друзья могут завалиться к тебе домой без всякого звонка и спросить, почему ты еще не готов идти гулять:)

Ну, опять же это между подростками.

Aleksandr писал(а):
Человек, у которого день рождения не приносит никаких угощений. Наоборот, всех оповещают за неделю, и ему все дарят подарки. Если подарили что то съедобное, то это съедобное будет съедено всей школой на перемене:) Когда ты забыл в школу бутерброд (столовки нет) тебе предложат свои бутеры половина школы и тебя заставят что нибудь съесть:) агрессивно добрые испанцы:}

Как я уже упоминала ранее, не берусь судить о реалиях школьной жизни.

Aleksandr писал(а):
25. Все всегда очень добры и готовы помочь, если вы спросили как пройти на главную площадь, то скорее всего вас до туда проводят,все расскажут и покажут:) Все, всем добра и испанцев:)

Да, в целом люди внешне дружелюбнее.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 00:29 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Trujaman64 писал(а):
В этом случае нужно говорить, что тебе нравятся животные


:lolno: :lol:


 
  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 06:40 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
silverseagull писал(а):
7. Ты не удивишь здесь никого своим айфоном.


Удивлять нужно не айфоном, а своими обширными познаниями и мозгами, вот когда это войдёт в повседневную норму и станет основным достоянием по всему миру, вот тогда человек, может быть, и превратится в разумное существо.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 21:17 
Зарегистрирован:
13 сен 2012, 19:46
Сообщения: 15
Валим из совка, уболтал (ну валим и так конечно) , за отзыв только 5
Мне правда говорят, что россия страна ПЖиВ, а не медведей, как то так, остальное верно.
В совке не принято улыбаться и здороваться, но принято везде курить и пить и строить заборы. Но псевоверующих...пруд пруди.Столько охраны, прокуренных теток нигде не видел.На велике не покататься, все время какой-то напряг, мусор везде, толчея.А забыл, в рф нет и не было никогда нормальной архитектуры и климата.Все так.

В РФ офисная и неофисная босота тоже в пробках стоит на битых-краденых бмв или форд-факусах в кредит, живя в трущобах-хрущобах, которые на социальное жилье не тянут, главное понт ,каждый с ума сходит по своему.


 
  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 22:06 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
velik писал(а):
Валим из совка, уболтал (ну валим и так конечно) , за отзыв только 5


В Испании скоро революция начнётся, милок, куда валить-то будешь потом, а??


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 00:15 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
velik писал(а):
В совке не принято улыбаться и здороваться


Похоже, что я в другой стране выросла...Вы, скорее, сами не улыбаетесь и не здороваетесь, вот и получаете в ответ полную взаимность :lol:

velik писал(а):
в рф нет и не было никогда нормальной архитектуры

:shock:
Даже изучается

http://gutierrezcabrero.dpa-etsam.com/2 ... s-30-y-40/

http://www.artehistoria.jcyl.es/v2/contextos/5447.htm

http://www.taringa.net/posts/imagenes/1 ... --_-_.html


  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 05:25 
Trujaman64 писал(а):
В Испании скоро революция начнётся, милок, куда валить-то будешь потом, а??


ну как бы все уже было, революциями нас уже не напугаешь :-D


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 19:34 
Зарегистрирован:
13 сен 2012, 19:46
Сообщения: 15
Слава Совдепии, не едьте никуда, но в рф -то 100 миллионов человек не приезжает в год, как в ту же Испанию, это о чем-то говорит ? Тоталитаризм приучил возвеличивать самих себя ,как например в КНДР, но почему сюда кроме жепардье и бутов никто не ломится ? то-то же. В Испанию не поеду, там без меня хватает, хочу выправить нормальный человеческий паспорт, а там видно будет.Европа пока для этого не подходит, долго и дорого. А ботам кто получает за прославление нефтегазового режима бабло отвечать не буду.В стране панельных бараков и заборов оставаться не хочу. Родина там где мне хорошо, а мне хорошо в Латвии.

Труха-ман, я не писал, что еду в Испанию, испанский и в других странах есть.


 
  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 21:23 
Активный участник
Зарегистрирован:
16 дек 2009, 23:38
Сообщения: 41
Согласен...Даже не вдаваясь в детали экономических кризисов,здесь (в РФ),какая-то тоска беспросветная,в отличие от той же Испании...И солнца нет уже сколько месяцев!Люди полностью разобщены,распиханы по многоэтажкам и серым убогим одинаковым хрущобам! Как тут уже сказали правильно,у нас архитектура даже отсутствует.По вечерам нормальным людям во двор выйти страшно,-кругом пьяная,обдолбанная шпана,да кучи гастарбайтеров...Я вот бывая в Испании гостем,всегда уезжаю обратно просто через силу,- честно.Так не хочется уезжать,от солнца,от жизнерадостных,улыбающихся людей.Мой друг,оставшийся в Испании жить,несмотря на всякие трудности,любит повторять одну фразу:- "Уж лучше вы к нам!"...Пусть непатриотично,-зато от чистого сердца!


 
  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 11:28 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
velik писал(а):
Родина там где мне хорошо, а мне хорошо в латвии.


Родина там, где ты живёшь в окружении людей, которые имеют одинаковое национальное ДНК и, соответственно, схожие инстинкты поведения и восприятия окружающего мира. Для того, чтобы это познать нужны годы, бесполезно, скажем 2-х летнего обычного ребёнка обучать чтению, так как он ещё не дорос для его восприятия. То же самое происходит и с идентификацией себя с какой-либо нацией, для этого нужно дорасти и, как правило, это происходит после 40 лет.

Испания, кстати, начала превращаться в демократическую цивилизованную страну лишь после смерти Франко, в 1975 г. До этого испанцы воспринимали свою страну, так же как вы воспринимаете совок и многие из них жаждали сбежать оттуда. В то время испанцы считались гастарбайтерами Западной Европы и по своему экономическому развитию эта страна была на уровне Латинской Америки.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 19:22 
Зарегистрирован:
13 сен 2012, 19:46
Сообщения: 15
Я не могу смотреть как поганят россию, ставшую мне пристанищем, если принято под ноги сорить, гадить собаками и мусорить в лесах, такое ДНК мне не подходит.Россия великая страна, даже без нефти и газа, читал японцев, это пятикласники после Толстого, Есенина знаю почти всего и наслаждаюсь им, но к сожалению страна сильна индивидуальностями, и бессильна коллективом.Гибнут люди на пешеходных переходах, никто не обращает внимания, вырубают леса, тоже все тихо, да есть корейский джип и колбаса, остальное до лампы.Что латыши ,что англичане, когда им рассказываешь про росс.беды, спрашивают одно и то же: а почему вы не соберетесь и решите сделать так-то, мне нечего ответить, некому собираться, а не демонстрации смотрят как на чокнутых, но они хотят -то обыденных вещей: минимальной пенсии и зп (для россии это не меньше 30 т.р.), уменьшения воровства, закрытия дымящих заводов, прекращение разграбления ресурсов,сокращения расходов безумных на чиновников и прочее.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 00:01 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Aleksandr писал(а):
И что все русские очень умные








 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 01:15 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
17 фев 2011, 14:54
Сообщения: 332
Откуда: Una ciudad pequeña de Rusia
Пока человек считает себя самым умным - он остаётся глупцом. (с)


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 15:23 
Активный участник
Зарегистрирован:
27 мар 2014, 07:34
Сообщения: 59
Если честно, то действительно ерунда какая-то. Тоже хочу сравнить с Россией, в частности с Казанью, начну по порядку.
1. Интерактивные доски у нас в Казани, есть в школах с 2008 года, полноценного WIFI, конечно, нет (поддерживает только образовательный портал, на котором можно узнать оценки), но я считаю, что это только к лучшему.
2. Дороги в Испании неплохие, но опять же в Казани они не хуже.
3. Ответ про животных мне очень понравился :lol:
4. Испанцы хоть и очень хорошие люди, но в глаза не скажут, а за глаза очень даже.
5. Насчет стереотипов ничего не могу сказать, но то, что испанцы думают, что русские девушки самые стильные является для меня новостью.
6. Это да, некоторые вещички на самом деле в Испании дешевле.
7. Айфон - это уж совсем заезженная тема, по-моему он уже у всех есть сейчас.
8. Так разве вотсапп - это не смс? Насколько я знаю, то это такое же общение, как и общение по смс.
Ну про тренера совсем какая-то глупость, мало ли откуда он там деньги берет.
9,10. Насчет этого ничего не могу сказать, как-то не интересовало.
11. Да, праздники и выходные в Испании классные, согласна.
12. Девушками не интересуюсь, поэтому ничего сказать не могу, но русские девушки явные красотки по сравнению с испанками.
13. Тоже ничего сказать не могу.
14. Я, конечно, не заметила такой активности у испанцев, но все возможно. Мне кажется, что тема спорта у них развита ровно настолько, как и у нас в России.
15,16, 17.Как тут уже сказали - скорее всего, вы в каком-нибудь маленьком городке живете.
18. Да, испанские старички с нашими не сравнятся. Они еще живут, наслаждается жизнью, а наши сидят дома целыми днями.
19. Вот если честно, то никогда не видела, чтобы на улицах моего города пара открыто целовалась.
20. По-моему, Греция и Испания занимают лидирующие места по количеству курящих людей.
21. Ну да, испанцы эмоциональны, в принципе русские не тише.
22. Да, таков характер испанского народа.
23, 24. Ничего не могу сказать.
25. Испанцы добряки, действительно все покажут и расскажут, но наткнуться на противного и злого дяденьку можно запросто.
Вообще, я считаю, до чего действительно России далеко, так это до архитектуры. Вы только посмотрите какие в Испании сказочные домики, а у нас в России только в центрах городов хорошо. Конечно, море и солнышко Испании тоже делают свое. Я обожаю Испанию как место для отдыха, но как место для постоянного места жительства я ее не представляю.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испания, заметки за три месяца
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 21:55 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
10 апр 2013, 13:59
Сообщения: 243
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Цитата:
Я обожаю Испанию как место для отдыха, но как место для постоянного места жительства я ее не представляю.

Это интересно. Скажите, пожалуйста, вы именно Испанию не представляете для ПМЖ, или также и любую другую страну, кроме Родины?

_________________
Виктор Rybak'ов


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 20 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Продам книги на испанском разных издательств (Куба, Испания, СССР)

в форуме КУПЛЮ, ПРОДАМ, ПОДАРЮ

Filpa2014

0

789

19 июл 2022, 20:28



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru