Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 57 ]
1, 2, 3
Автор

Что нужно знать отправляясь в Испанию!?

 Мужчина
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 02:05 
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
07 мар 2010, 23:47
Сообщения: 128
Изображений: 0
Отправляясь в Испанию не рассчитывайте на свои знания других иностранных языков.
Ибо местное население на них не говорит :lol:
Не поленитесь и выучите стандартные фразы, которые значительно облегчат вашу жизнь!
Также будет в пользу взять с собой маленький испанско-русский/русско-испанский словарик.

Разговоры про коварное испанское солнце полностью соответствуют действительности. Не пренебрегайте защитными кремами.
Если собираетесь в поездку в северную часть Испании, обязательно захватите зонтик от дождя.
Ибо дожди там нормальное явление в любое время года, даже если утром было чистое и ясное небо :lol:
Если у вас его нет, не проблема, они продаются круглый год. Цена от 5 до 10 Эвро за китайский :)

Забудьте про круглосуточные магазины! Вы их просто не найдете :lol:
Магазины открываются с 9 часов и обязательно закрываются на на сиесту, кроме больших супермаркетов и вещевых.
Закрываются обычно в 21:00-21:15, большие супермаркеты в 22:00.
В воскресенье все магазины, кроме нескольких хлебных закрыты.

Мусор в Испании выносят только после 21:00 до 24:00, когда приводят специальные разноцветные ведра, каждый для своего.
Желтый для пластика, зеленый для стекла, зеленый для картона и черный (или темно зеленый) для остального.
Слышал что в Мадриде даже могут оштрафовать целый подъезд за несоблюдение правил.
В первое время будет немного непривычно, но со временем привыкните :)

Заранее до поездки позаботьтесь о наличных европейской валюты.
Обменных пунктов нет, обменять валюту можно только в банках, которые работают только до 14:00.

Правила дорожного движения те же.
Где нет светофоров, водители вас всегда пропустят первыми.
На красный цвет лучше не перебегать без риска! Ездят испанцы довольно шустро.
Транспорт только городской и такси, на некоторых остановках висят электронные таблички с информацией о прибытие автобуса.
Заходя в автобус заранее приготовьте за проезд, чтобы не создавать пробку. Стоимость одной поездки 90 центов.
Планируя выйти на своей остановке, потрудитесь заранее нажать красную кнопку. Иначе может проехать без остановки :)
Можно ощутимо сэкономить на городском общественном транспорте, если покупать абонементы на 10 поездок.

Если вам понадобится карта, то везде по городу стоят стенды с картой и местом где вы находитесь.
Также найдите туристический центр и попросите у них карту города, вам дадут ее бесплатно.
За одно расспросите о приближающихся местных праздниках, выставках и достопримечательностях.
Испанцы очень вежливы, всегда все расскажут и покажут.

Испанцы очень редко ходят или приглашают к себе в гости, исключения праздники.
Обычно собираются в баре. Но если все же вас пригласили, не удивляйтесь что никто не разувается.
В Испании это нормальное повседневное явление, даже если на улице шел дождь.
Все улицы почти каждый день моются и подметаются, поэтому грязи вы нигде не найдете.

Удачной вам поездки и отдыха!

p.s. Позже продолжу, если будет интересно.


СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 09:27 
Очень смахивает на Россию в период СССР. Там вообще-то как люди живут? Слышала, что очень бедная страна.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 20:46 
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
07 мар 2010, 23:47
Сообщения: 128
Изображений: 0
Turandot писал(а):
Там вообще-то как люди живут? Слышала, что очень бедная страна.


Да действительно Испания одна из самых бедных стран ЕвроСоюза. Беднее только Португалия.
Но если сравнивать уровень жизни в Испании с Россией или Украиной. То последнии на много отстают! ;)


СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 15:16 
Хотелось бы еще по больше узнать о стране, правда ли что живя в России с рождения, если добился чего то в жизни... ну, я имею ввиду, образование, хорошая работа, то по переезду в Испанию, придется все начинать с нуля?


 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 19:23 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 мар 2009, 14:19
Сообщения: 53
Откуда: Moccu'
Я по рассказам русских давно живущих в Испании, понял одно. Ваш диплом особо никому не нужен. Правда смотря какой. По большому счету важно одно !!!! что вы реально, а не на дипломе ,умеете делать. Если ничего но диплом МГУ то это никому там не нужно. Кроме того почти все дипломы нужно подтверждать. Это кстати можно начать делать и в России. Легализация диплома называется. Как мне объясняли в МИН.Образования есть иностранный отдел. Вот туда и нужно идти. Причем это лучше начать делать именно в России, до той даты после которой вы соберетесь уехать. Дело в том что это может занять далеко не один год. Ну и конечно Испански. Не зная его рассчитывать на хорошую работу не стоит. Там своих Латиносов полно, без образования и с хорошим знанием Испанского. Что еще можно сказать ??? Наверное главное еще одно. Как себя поставишь, так и будут к тебе относится.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 22:45 
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
07 мар 2010, 23:47
Сообщения: 128
Изображений: 0
Да действительно, если вы планируете в будущем работать в Испании по специальности, нужно подтвердить ваш диплом в Испании.
Сначала нужно поставить Апостиль - В МинОбразования подтверждаете что вы действительно закончили свое учебное заведение, переводите его на испанский и заверяете в испанском посольстве. Так было пару лет назад, но не думаю что сейчас что-то изменили.
Также не забудьте про вкладыши с вашими часами и оценками по предметам. Без них никак.
На все это может уйти месяц.

Потом вы приезжаете и подаете свои дипломы на подтверждение в испанское МинОбразование в вашем регионе.
Все ваши документы отправляются в Мадрид на годовую (и более) проверку и сверку с испанской программой.
По окончании вам пришлют письмо, что бы лично явились В Мадрид за результатом ;)


СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 05:51 
Про диплом оч. нужная информация. спасибо автору ;)
если есть желание, любые бюрократические заскоки можно преодолеть !!!
P.S. Ах как же хочется побывать в Барселоне...


 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 10:57 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
26 июл 2009, 20:56
Сообщения: 32
Спасибо за информацию. Действительно нужно уже сейчас начать заниматься дипломом, неизвестно насколько это всё затянется! :)
Вот хотела спросить, сейчас существует много летних ( и не только) обучающих испанскому языку программ, с поездкой в Испанию. Слышала так же, что в Испании существуют и бесплатные курсы испанского языка. Это правда?


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 16:54 
Администратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 мар 2009, 19:15
Сообщения: 1602
Изображений: 0
Да, действительно в Испании много бесплатных курсов для иммигрантов. Но визу на обучение вам по ним не откроют. :(


 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 20:36 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
26 июл 2009, 20:56
Сообщения: 32
А может можно каким-нибудь другим способом получить визу, а потом самой найти эти курчы и посещать? Хотя дааа... каким способом я буду это делать не имея знаний языка, даже на начальном уровне и вообще первый раз в стране. :shock: Наверно лучше все же поехать по программе, но выбрать допустим поменьше часов занятий, а потом самой еще на эти бесплатные ходить. Просто у нас эти программы оччень дорогие, но это еще пол беды, дело в том что их не сыскать, все в основном на штаты работают. :arrow: А , кстати, я смогу эти курсы посещать, если я не иммигрант, а допустим просто турист? :roll:


 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 14:46 
Зарегистрирован:
12 авг 2009, 15:33
Сообщения: 9
У испанцев лучше не спрашивать как доехать/дойти куда-то. Такого наговорят, что быстрей будет самому разобраться, пару раз заблудиться и всё же найти желаемое место. Очень много раз попадал впросак "благодаря" разъяснениям доброжелательных испанцев. Уж очень старательно и долго они пытаются объяснить дорогу, но в итоге, оказывается совсем не туда, куда надо.


СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 09:24 
А как насчет своего бизноса в испании,пусть небольшого ?Кто там держит маленькие лавочки?


СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 18:20 
Всем привет! Люди добрые подскажите сколько в основном стоит проживание в Барселоне? :?:


СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 13:53 
Приветик ... я была в испании, это просто великолепная страна! всем советую... 8-) А что на счет легализации диплома? это нужно лишь для того, чтобы по специальности устроиться? или в принципе хоть куда-нибудь? ;) и сколько это будет стоить? (на сколько я понимаю, в нашей старне ничего бесплатного не бывает ;) )


 Женщина
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 14:24 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 сен 2009, 16:09
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
Страна супер!! Барселона просто завораживает. к сожалению гуляла по ней я одна, но один с очень приятных, понятных и приветливых городов. во все разбиралась сама, если будут вопросы обращайтесь. Скину пару полезных ссылочек как не потерятся в Барселоне. ;)


 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 01:11 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
16 июл 2009, 14:39
Сообщения: 46
Откуда: BCN
Saber212 писал(а):
Всем привет! Люди добрые подскажите сколько в основном стоит проживание в Барселоне? :?:

300 eu (приблизительно) снимать ?комнату! в месяц. Квартира, студия от 550, питание зависит от вас.. минимум булка хлеба - 50 сентимов.. но не бомжевать же вы туда едите :) так что к хлебу даже не знаю, ну 5 евров в день например на питание .. (без баров и ресторанов)


 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 01:14 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
16 июл 2009, 14:39
Сообщения: 46
Откуда: BCN
Nikitos писал(а):
А как насчет своего бизноса в испании,пусть небольшого ?Кто там держит маленькие лавочки?


маленькие лавочки держат пакистанцы, маленькие магазинчики- китайцы :lol: 8-)


 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 01:27 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
16 июл 2009, 14:39
Сообщения: 46
Откуда: BCN
Turandot писал(а):
Очень смахивает на Россию в период СССР. Там вообще-то как люди живут? Слышала, что очень бедная страна.


я удивляюсь как в России люди живут.. :lol: :roll:


СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 14:27 
не пожалейте времени на изучение исп. яз., до того, как приехать и пытаться искать работу. Ваш диплом может и не помочь, если плохо говорите и не можете подтвердить свои знания и опыт работы.
Открыть свой мелкий бизнес или ЧП намного проще, чем в нас. Мне так кажется, но для этого нужно получить 2-ю тархету. Т.е. легально прожить 1 год и при обновлении удостоверение личности (тархеты) подать на обмен вида деятельности с cuenta ajena на cuenta propia. Другой вариант - находите партнера, который вам помагает оформлять заказы и фактуры и оплачиваете ему причитающиеся налоги... Главное, чтобы ваши услуги были востребованы и вы нашли клиентов!


СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 13:18 
По поводу именно Барселоны: там говорят не совсем на испанском. Там каталанский язык - грубо говоря, смесь французского и испанского. То есть, если вы выучили классический испанский, вас поймут. Но мне, например, было не так-то просто понять, что говорят мне. Поэтому, если цель поездки - именно Барселона, то стоит обратить внимание на различия.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 57 ]
1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru