Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 2 из 3   [ Сообщений: 48 ]
1, 2, 3

Как вы набираете ударения и значки ¡¿
Использую испанскую клавиатуру. 47%  47%  [ 47 ]
У меня техника Apple, использую кнопку Alt. 9%  9%  [ 9 ]
У меня PC/Windows, использую Alt+XXXX набор кодом символа. 11%  11%  [ 11 ]
У меня PC/Windows, использую MS Word у его комбинации кнопок. 5%  5%  [ 5 ]
У меня PC/Windows и я игнорирую все эти дурацкии значки, и так поймут. 5%  5%  [ 5 ]
Я просто игнорирую ударения и значки все эти. 16%  16%  [ 16 ]
Что такое, ударение? 2%  2%  [ 2 ]
Что за фигня: ¿¡!? 4%  4%  [ 4 ]
Всего голосов : 99
Автор

Кто как выкручивается с ударениями и прочими значками? - 2

 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 11:06 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
25 янв 2012, 17:31
Сообщения: 8
Просто не обращаю на значки внимания, без ударений учить легче. Мне кажется сначала нужно слова произносить не так как они звучат, а так как они пишутся в английском варианте.


 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 11:09 
Зарегистрирован:
06 апр 2012, 13:25
Сообщения: 9
Omi писал(а):
zyuri, у меня 4 языка на языковой панели: украинский, русский, английский и испанский. :) И очень даже удобно. :) Причём на украинском и русском я набираю не глядя на клавиатуру. :) На английском пока только учусь набирать не глядя. :) А в ближайшем будущем обещают выпусть версию обучалки слепому набору и для испанского языка, тогда вообще красота получается. :)
:)

ох...увидите такую штуку - сообщите и мне пожалуйста ))))
п.с. тоже использую обычную клавиатуру и стоят три языка. я довольна и не жалуюсь )))


 Женщина
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 11:38 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
27 фев 2010, 04:50
Сообщения: 91
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Яна Ашуба писал(а):
ох...увидите такую штуку - сообщите и мне пожалуйста ))))


tref_ru.zip [1.38 МБ]
=> Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям!
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 11:45 
Активный участник
Зарегистрирован:
13 окт 2010, 18:58
Сообщения: 49
Разве существует какое-то принципиальное различие между английской и испанской раскладкой? Ну кроме всяких диакритических символов (как кстати лучше всего назвать все эти знаки одним словом (¡¿éáüúíó)?) вроде бы ничего особенного (в отличие от французов с их дурацкой раскладкой). Сам владею самобытным слепым десятипальцевым методом набора как для русского, так и для испанского (как и все те, кто сидели в чатах и онлайн-играх).


 Женщина
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 12:15 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
27 фев 2010, 04:50
Сообщения: 91
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Вообще-то это - тренажер. А для закрепления навыков и развития скорости при наборе с любого языка нужна практика. А использовать диакритические знаки или нет - каждый для себя сам выберет. Испанцы поймут текст правильно, даже если он без "закорючек". Мне всегда они говорили, чтобы я по этому поводу не переживала. Но, знаете ли, я люблю видеть "закорючки" в испаноязычном тексте. В них его самобытность чувствуется. Поэтому предпочитаю менять раскладку и печатать букву с "закорючкой" нажатиями по двум клавишам последовательно.
Однако решающее значение для меня имеет не диакритика как таковая, а скорость набора. Поэтому пожертвовала отдыхом - час обеденного перерыва в течение примерно пары месяцев (точно уже не помню) посвящала клавиатурно-тренажерным занятиям. А практика - это моя работа. Целыми днями стучу по клавиатуре, не глядя на нее.


 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 12:40 
Активный участник
Зарегистрирован:
13 окт 2010, 18:58
Сообщения: 49
Rusa Sovietica
Я имел в виду, что не обязательно ждать именно испанский тренажер, можно ведь и английским пользоваться. А "закорючки" и отдельно потренировать.
А диакритические знаки я люблю. И всегда их ставлю. Для меня использование диакритических знаков в тексте сродни использованию пунктуации. В принципе, можно и без неё обойтись, но глаз всё время цепляться будет.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 13:03 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
27 фев 2010, 04:50
Сообщения: 91
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Perfecto писал(а):
Я имел в виду, что не обязательно ждать именно испанский тренажер, можно ведь и английским пользоваться. А "закорючки" и отдельно потренировать.

Да-да. Лучше начать с того языка, который больше всего используешь. Я, например, больше всего использую русский язык, так как перевожу в основном с иностранного на родной. Так быстрее сформируется навык механического нахождения нужной клавиши вслепую. Главное здесь - чтобы пальцы научились бегать по клавишам без помощи глаз на одном языке. Набор вслепую на других языках можно будет осваивать уже не с помощью тренажера, а на практике. Тренажер больше нужен для того, чтобы приручить ваши пальцы реагировать на сигналы мозга. Если вы пройдете все упражнения, а практикой закреплять полученные навыки не станете, то польза от занятий будет минимальной.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 20:46 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
Я специально учился слепому десятипальцевому методу только для русской клавиатуры (причем инструментом была механическая печатная машинка 60-х гг. :) ). Латинскую раскладку никогда не учил. Тем не менее, т. к. регулярно приходилось печатать в т. ч. и на английском и испанском, я очень быстро обнаружил, что печатаю на английском также слепым десятипальцевым методом. Выходит, это получилось само собой. Для себя сделал вывод, что главное - освоить сам метод для произвольной клавиатуры, после этого мозг автоматически способен настраиваться, после некоторой тренировки, на любую раскладку.


 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 20:39 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
19 авг 2012, 11:18
Сообщения: 34
Поставила испанскую раскладку.


СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 09:04 
Если печатаю в MS Word, то можно Вставить > Символ, а если ищу в поисковике, то и без надстрочных знаков все само находится


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 18:08 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 янв 2012, 12:45
Сообщения: 115
Откуда: Всеволожск
Алоис писал(а):
не обращаю на значки внимания, без ударений учить легче

Это как чавкать за столом, так вкуснее и проще, но не всегда прилично.

Учиться отдельно потом писать грамотно, это тоже тратить время. Гораздо лучше сразу освоить правильную орфографию. Знаки препинания ¡¿ и буквы с ударениями - это часть письменно культуры языка, не стоит этим пренебрегать. Я так думаю.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 16:13 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
19 апр 2012, 01:30
Сообщения: 3457
Изображений: 0
El Selenita писал(а):
Борщ... Сначала съесть содержимое палочками, а потом выпить жидкость из пиалы.

фи :sick:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 01:21 
Новичок
Зарегистрирован:
17 сен 2012, 17:38
Сообщения: 1
Спасибо огромное! Для меня раньше эти значки были :thumbup: проблемой!


 Женщина
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 09:19 
Зарегистрирован:
04 окт 2012, 13:37
Сообщения: 10
Привет :wave:
Могу вслепую набирать на английском и русском (учила по 5 минут каждый день обычным бесплатным тренажёром - через несколько месяцев уже можно было набирать вслепую). Поэтому, когда понадобился испанский, неудобно стало три раза переключать язык (RU-EN-SP). Печатаю быстро и неудобно вставлять какие-либо символы комбинациями из 2-х, 3-х клавиш, а уж мышкой добавлять - оочень долго.
Решила след. образом: две раскладки: RU-EN (кнопки переключения Shift+Ctrl) и добавила к английской раскладке дополнительную клавиатуру - испанскую (клавиатуры переключаются Shift+Alt). Ну, а испанская клавиатура похожа на английскую, только нужно ставить ударения и ñ.


 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 21:16 
Зарегистрирован:
03 май 2009, 23:26
Сообщения: 3
Откуда: Уфа
Спасибо за подсказку! Установил диакритику, удобно!


СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 12:18 
а я использую не alt, а ctrl :)

испанскую клавиатуру не ставила поверх английской, просто настроила символы в word по одной схеме: нажимаю ctrl нажимаю ' нажимаю нужную гласную, чтобы получить над ней знак ударения, тоже самое настроила для тильды над буквой n, и это же сочетание с 1 и 2 дает обратный восклицательный и обратный вопросительный знаки - мне как-то так удобнее оказалось


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 21:34 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
22 апр 2011, 22:25
Сообщения: 726
Изображений: 0
Откуда: Москва
Я никогда не был фанатом apple, но вот что позволяет печатать i-pad & i-phone простым удержаним клавиши. На "нормальном компе" это увы невозможно...:
æãåāàáâäiœøoõōóöôò"¿Çćč î ī ï į ßśšźžż¡ìęēėèêéüûùūńñ


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 14:02 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 янв 2012, 12:45
Сообщения: 115
Откуда: Всеволожск
Да, айгаджеты в этом отношении рулят. Я вовсю тоже этим пользуюсь.


СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 05:28 
а мне не нравится, что в ipod-е файлы можно удалять, только подключившись к itunes :(


 Женщина
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 14:16 
Новичок
Зарегистрирован:
05 сен 2012, 19:35
Сообщения: 1
Не знаю, почему до сих пор никто об этом не написал.
В Windows по умолчанию стоит английская раскладка "Английский США". Можно вместо неё установить английскую международную. И тогда все значки европейских языков вы сможете найти, держа нажатым правый Alt и нажимая по очереди все клавиши. Там есть все эти: ¿¡éáñ и так далее. А если метод "научного тыка" вам не совсем по душе, то можно и схемой воспользоваться:
http://orangetag.ru/images/us-intl.png
Однако у меня стоит испанская раскладка. Во-первых, если я приезжаю в страны испанского языка, то там она - на всех компьютерах, а поскольку я набираю на ней вслепую, то мне удобно пользоваться любым компьютером в любом интернет-кафе. Но важнее другое. Если установить программу проверки орфографии, например, "Орфо", она не будет воспринимать испанский текст, набранный на английской раскладке, как испанский, а будет пытаться править его, как если бы он был английским. Это очень мешает.
Сейчас у меня стоит четыре раскладки: английская, русская, испанская и португальская. Одно время стояла ещё и японская. Возможно, я установлю её снова. С переключением нет проблем. Я установила такие правила: Ctrl+9 - русский, Ctrl+0 - испанский, Ctrl+8 - португальский, Ctrl+1 - английский. Английский я бы выбросила совсем (ведь там нет ни одного значка или буквы, которой не было бы в испанской раскладке), но тогда некоторые программы начинают капризничать (я пробовала).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 3   [ Сообщений: 48 ]
1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru