Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 24 ]
1, 2
Автор

ТАТОЭБА - база предложений - 2

 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: ТАТОЭБА - база предложений
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 07:30 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 май 2011, 15:17
Сообщения: 786
Вчера при моём непосредственном участии количество предложений на русском перевалило за 37 тысяч. 8-)


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: ТАТОЭБА - база предложений
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 09:06 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
12 авг 2011, 20:00
Сообщения: 1533
Откуда: Москва
Ну тебе осталось всего-ничего около 70 тыс. перевести и все ок. :) Ждемс... :lol:


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: ТАТОЭБА - база предложений
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 12:08 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 май 2011, 15:17
Сообщения: 786
katieona писал(а):
Ну тебе осталось всего-ничего около 70 тыс. перевести и все ок. :) Ждемс... :lol:

На самом деле на данный момент осталось 93605 испанских предложений без прямого перевода на русский. И их число постоянно растёт, так как испанские предложения появляются чаще, чем переводы. :D


 
  Заголовок сообщения: Re: ТАТОЭБА - база предложений
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 00:30 
Зарегистрирован:
28 апр 2010, 22:42
Сообщения: 3
Приятно что не только я подсел на этот сайт. То что они доверяют озвучку не всем пользователям, а только тем у кого есть хорошее произношение и возможность записи в хорошем качестве это плюс. Трудностей с сайтом у меня нет. Один раз они были недоступны - делали изменения. Они мне очень понравились. Теперь когда просматриваешь страницы с озвучеными предложениями языка - видишь только сами предложения и кнопки озвучки
http://tatoeba.org/rus/sentences/with_audio/spa
Это позволяет очень легко скопировать все предложения постранично в текстовый файл. (Кстати регистрироваться для этого не надо. А если добавить сюда отсутствие рекламы - снимите шляпу-второго сайта такого нет.)
Текст можно бросить в базу данных. Я пользуюсь Акцессом. Сейчас пока нет опции искать только среди озвученных фраз, поэтому база данных исправляет перекос. Теперь можно легко производить поиск, по одному или нескольким фрагментам.
Все аудиокурсы - кидалово. Целевой язык занимает в них 5-10 процентов времени. Остальное сплошной шит.
А теперь представьте что у вас в телефоне или плеере - сотни озвученных предложений. Полный кайф - если дивайс поддерживает одновременно повтор и случайный выбор. Предложение будет звучать пока не дойдет смысл и звук. При необходимости можно нажать паузу и прочесть титры - название файла в бегущей строке. Остаётся только удалять из папки "надоевшие" предложения и подбрасывать новые дрова. Это и есть реальная языковая практика, которую нельзя даже сравнивать с поездкой "чуркой" за границу.

Единственный минус - чтоб заниматься таким "взрослым сексом" нужно сперва научиться читать немножко и понимать.Теоретически, можно создавать "абсолютно развратные" материалы для начинающих. Я вот тут уже ставлю опыты на английском:
https://www.youtube.com/channel/UCf4TpS1rbb_n72p1PmtKxXg
когда результаты мне понравятся - вернусь к испанскому, так чтобы больше не забывать его никогда :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 24 ]
1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru