Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 3 из 3   [ Сообщений: 44 ]
1, 2, 3
Автор

Произношение ll - 3

 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Произношение ll
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 17:25 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
Omi писал(а):
Кстати, в своём уроке Умберто Осорио говорит о том, что в Аргентине ll произносят, как русское Щ, тогда как в аргентинских песнях, фильмах и сериалах чётко и ясно звучит ЖЬ. ;)


Потому что фильмы и песни озвучиваются по стандарту 50-летней давности, вот и всё. :) Наверное, аргентинские старики брюзжат: эка эта мОлодёжь наше родное "джь" произносят! Куда им до нашей красивного стандартного литературного произношения! :lol:


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Произношение ll
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 17:30 
Зарегистрирован:
19 май 2010, 12:49
Сообщения: 6
Откуда: Челябинск
На wordreference forum носители, отвечая на вопрос, часто проводят аналогию с английской "y" в слове "yes" иногда с английской "J", а как похожее на "ll" в английском слове "million" очень редко (http://forum.wordreference.com/showthread.php?t=163422).
Я так поняла, что у нас преподают, в основном, классическое произношение ll?


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Произношение ll
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 18:49 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
Я так думаю, что начинающий учить язык (на основе русского) должен в первую очередь произносить удвоенное "й" и только него. Про "палатальный, плоскощелевой, сонант", который "реализуется в контексте с закрытыми гласными", он должен забыть, а лучше вообще не знать. :) Ну а на слух должен уметь воспринимать все варианты, т. е. быть готовым к тому, что "йй", "джь" и " "палатальный, плоскощелевой, сонант" - все значат либо ll, либо "y". :)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Natttik писал(а):
Я так поняла, что у нас преподают, в основном, классическое произношение ll?


Точно. И будут преподавать даже тогда, когда оно останется только в учебниках по истории языка как "древний, а ныне совершенно утраченный во всех областях распространения языка вариант". :lol:


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Произношение ll
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 22:57 
Активный участник
Зарегистрирован:
31 окт 2011, 14:35
Сообщения: 25
Откуда: Хабаровск
А я так думаю, что человеку, который уже научился произносить эталонное "ll", совершенно незачем отступать и переучиваться на более ленивые варианты. Для этого просто нет причин. Разве у кого-то из здесь присутствующих, на каком бы говоре русского он ни говорил, режет слух чистое, правильное произношение русского? А говор режет. Если он не родной. И слэнг режет, если на нем не говоришь сам. При этом говоров и слэнгов много, а язык один.

Разовью немного свою мысль. Когда только начал изучать испанский, а изучать пришлось сразу в среде, а не академическим способом, то естественно копировал манеру говорить окружающих. Один из примеров - вставлять к месту и не к месту "pe", вместо "pues". На что мне было сделано замечание. Я возразил, что ведь все почти так говорят. А мне ответили, что во-первых, почти, во вторых, они местные, это их язык и они говорят на нем неправильно, но естественно, а из уст иностранца, в сочетании с сильным акцентом и неправильной грамматикой подобная "небрежность" в речи звучит странно и комично.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 3 из 3   [ Сообщений: 44 ]
1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru