Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор

Произношение l,d.

 
  Заголовок сообщения: Произношение l,d.
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 21:35 
Зарегистрирован:
15 июл 2011, 11:44
Сообщения: 1
Я только недавно начала изучать испанский язык и не совсем поняла следущее.
В одном учебнике написано,что буква l-всегда читается как ль.А в другом,что перед гласными,она читается как русская л.И как правильно?Помогите разобраться.
И еще.Написано,что d читается как русская д-в начале слова и перед n,l.А перед i,e не смягчается.И как ее правильно перед i и e надо произносить?
Помогите пожалуйста!А то я запуталась...


 
  Заголовок сообщения: Re: Произношение l,d.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 18:43 
Зарегистрирован:
22 июн 2010, 10:03
Сообщения: 7
В испанском d читается перед е примерно как русское дэ, а перед i - как нечто среднее между русскими ди и ды, т.е. тверже, чем ди, но не так твердо, как ды.
Когда говорят, что d читается (в начале слова после паузы и после n,l) как русская д, то имеют в виду, что язык смыкается с нёбом у верхних зубов. В других позициях (например, между гласными или в конце слова) язык нёба-зубов не касается.
Буква l всегда читается мягче, чем в русском, но тверже, чем ль.


 
  Заголовок сообщения: Re: Произношение l,d.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 21:52 
Зарегистрирован:
15 янв 2012, 21:39
Сообщения: 12
Мда... у меня в самоучителе вообще пишут что абсолютно все согласные кроме "льй" и "нь" произносятся строго без смягчения особенно перед "и" и "е" - соответственно пыталась произносить l особенно перед "и" и "е" всегда твердо а как оказалось зря(


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Произношение l,d.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 22:00 
Зарегистрирован:
14 янв 2012, 18:32
Сообщения: 13
есть какой-нибудь метод как проще запомнить произношения букв?
а то от слов с буквами B и V в текстах меня уже начинает трясти :D


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Произношение l,d.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 01:53 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
Таньа писал(а):
Мда... у меня в самоучителе вообще пишут что абсолютно все согласные кроме "льй" и "нь" произносятся строго без смягчения особенно перед "и" и "е" - соответственно пыталась произносить l особенно перед "и" и "е" всегда твердо а как оказалось зря(


В испанском "l" произносится мягче, чем русская твердая "л", но мягче, чем русская мягкая "ль". От положения ее произношение зависит мало.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Произношение l,d.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 01:58 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
Maria-Rosa писал(а):
есть какой-нибудь метод как проще запомнить произношения букв?
а то от слов с буквами B и V в текстах меня уже начинает трясти :D


Буквы b и v в испанском произносятся совершенно одинаково. Если любую букву b заменить на v или наоборот, произношение слова не изменится (хотя орфография станет ошибочной или слово поменяет значение).

Вариантов произношения у каждой из этих букв два. После паузы, а также после m и n обе буквы произносятся как русская "б" (при этом буква n произносится как m): bomba бомба, vaso басо, envío эмбио, un burro умбурро (паузы между артиклем и словом нет), и т. п. В остальных положениях обе буквы произносятся как межгубный звук, способ произношения которого изложен в любом самоучителе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru