Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор

Произношение фрикативного "D"

  Заголовок сообщения: Произношение фрикативного "D"
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 22:10 
Привет!
Испанский изучаю сама, поэтому возникают проблемы с правильным произношением некоторых звуков. Если с фрикативным В я более менее разобралась, то с фрикативным D никак не получается: непонятно какое положение должен занимать язык относительно зубов. Пожалуйста, в подробностях просветите, как правильно его произносить.


 
  Заголовок сообщения: Re: Произношение фрикативного "D"
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 22:46 
Зарегистрирован:
02 июл 2010, 23:00
Сообщения: 2
Приведу пример из книги:
Буква D
а) в начале слов, после пауз, а также после букв l,n произносится как русский смычный звук [д], например, в словах "дар", "дом", но с бОльшим напряжением: donde [Дондэ], [Дэдо];
б) во всех остальных позициях произносится как фрикативный звук [д], при его произнесении образуется щель между верхними зубами и кончиком языка, который подается вперед: salida [салида];
в) в конце слова фрикативный звук [д] почти не произносится: usted [устэ], edad [эда].


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Произношение фрикативного "D"
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 00:28 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
Huy...

¿y que pasa con imperativos?

¡¡¡Huid, insensatos!!!


 
  Заголовок сообщения: Re: Произношение фрикативного "D"
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 21:44 
Зарегистрирован:
15 янв 2012, 21:39
Сообщения: 12
Привет! У меня тоже не получается произносить "д" ослаблено без полной смычки. Я уже замучилась. Всегда выходит звук "э". Э, э, э... тоже самое при попытке произнести буквы "уве" и "бэ" без полной смычки: опять "э". Следовательно вопрос: а если не мучить себя и произносить всегда как привычное д б в - такой ли уж ярой ошибкой будет на людях?


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Произношение фрикативного "D"
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 02:10 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
Таньа писал(а):
Привет! У меня тоже не получается произносить "д" ослаблено без полной смычки. Я уже замучилась. Всегда выходит звук "э". Э, э, э... тоже самое при попытке произнести буквы "уве" и "бэ" без полной смычки: опять "э". Следовательно вопрос: а если не мучить себя и произносить всегда как привычное д б в - такой ли уж ярой ошибкой будет на людях?


Это почти никогда не помешает пониманию. Вас поймут почти что в любом случае. Верное произношение приходит с опытом. Но в некоторых словах конечное "d" гораздо лучше не произносить вообще, чем произносить как русское "д". Usted как "устэ" несравненно лучше, чем как "устэд".


 
  Заголовок сообщения: Re: Произношение фрикативного "D"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 05:10 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 фев 2011, 01:43
Сообщения: 124
Для того, чтобы научиться классно произносить этот самый "сложный и непонятный" фрикативный "д", рекомендую песню Mi vida группы Erreway. :)
Такое чувство, что её специально написали по типу русских скороговорок. Там чуть ли не через каждую секунду этот самый фрикативный "д" звучит. :) После многократного прослушивания и пения, произношение появляется автоматом. :)
Единственное, что мне пока сложно, так это во время чтения сразу на взгляд определять, как читать звучную д или смягчённую. :) Я пока ещё на стадии "Сначала вспоминаю правило, а потом произношу вслух". :) Но, как говорится, терпенье и труд всё перетрут. :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru