Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор

Cильные и слабые стороны финалистов Евро-2012

 Женщина
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 19:43 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
30 сен 2011, 17:06
Сообщения: 390
Изображений: 0
Андрей Шкуренко и Станислав Салата размышляет над сильными и слабыми сторонами финалистов Евро-2012


Победители двух последних крупных международных турниров испанцы не почивают на лаврах и собираются продолжить свою гегемонию. Их путь к третьему подряд финалу не был простым, ведь Португалию они одолели лишь в серии послематчевых пенальти. Другого финалиста – сборную Италии – мало кто ожидал увидеть в решающем матче на НСК Олимпийский, но команда Чезаре Пранделли предстала на Евро слаженным и мастеровитым коллективом, успех которого на турнире случайным не назовешь. Кто же из финалистов больше заслуживает победы, чьи аргументы весомее?
На Испанию сегодня ставит Андрей Шкуренко, а на ИталиюСтанислав Салата.

А.Ш.: Критикуемая всеми подряд за свой «скучный» стиль игры сборная Испании достаточно уверенно добралась до очередного финала крупного турнира. Противники команды Висенте Дель Боске, а их набралось немало, уже который год ждут от пиренейцев осечки, но те упрямо продолжают победоносно двигаться вперед, сметая всех и вся со своего пути.

Против убийственной «тики-таки» ни один из соперников Красной Фурии не в состоянии отыскать сколь-нибудь весомые аргументы. Причем с каждым матчем испанцы выглядят все более уверенно. Если в поединках группового этапа оборона действующих чемпионов Европы изредка давала сбои, то в раунде плей-офф подопечные дель Боске выглядят чуть ли ни идеально. Как французы с португальцами ни старались, ничего поделать с Испанией им не удалось. Лоран Блан пытался подстроиться под соперника, Паулу Бенту наоборот намеревался побить противника агрессивным прессингом. Вот только результат оставался неизменным – Испания выходила победителем. Вряд ли Чезаре Пранделли удастся придумать какое-нибудь противоядие. Эффективность тактики Фурии Рухи глупо оспаривать.

С.С.: Спорить с эффективностью испанской манеры игры после третьего подряд финала крупного турнира действительно бессмысленно. Но я бы поспорил с тем, что никому не удавалось отыскать весомые контраргументы их тактике. Португалия ведь смогла. Послематчевые пенальти – это уже отдельная история, а непосредственно по игре Испания не была сильнее команды Паулу Бенту, разве что в дополнительное время, после выхода второго быстрого вингера, немного потерзала оборону соперника. Но дополнительного времени могло и не быть, реализуй Криштиану Роналду свой момент на 90-й минуте.

Значит, противодействие испанской тики-таке все же существует. Мало того, не только португальцам, но и итальянцам на групповом этапе удалось найти аргументы против тактики чемпионов мира и Европы. Да, в концовке матча, после выхода Фернандо Торреса, Италия немного подсела, но все же не проиграла, а львиную долю игрового времени провела на равных с командой дель Боске.

А.Ш.: Да, за счет активного прессинга на чужой половине поля португальцам удалось доставить команде дель Боске неприятности. Но серьезными их назвать язык не поворачивается. Да, Фурия Роха потеряла несколько процентов во владении мячом, но ведь Икеру Касильясу пришлось скучать вплоть до серии пенальти. И это при всем притом, что КриРо и компания имели на два дня больше на подготовку к поединку. У дружины Чезаре Пранделли такого козыря в рукаве уже не будет. К финальному противостоянию испанцы должны подойти пусть незначительно, но более отдохнувшими, чем Скуадра Адзурра.

Если же вспоминать очное противостояние финалистов в первом туре, то оно также свидетельствует в пользу действующих чемпионов Европы. Ведь они на собственной шкуре прочувствовали все сильные и слабые стороны своего будущего соперника, после часа безуспешных попыток взломать оборону сборной Италии таки нашли подход в виде, как правильно было подмечено, выдвинутого вперед нападающего (Фернандо Торреса). Апеннинцы же для себя ничего нового не извлекли. Тики-така и в Африке останется тики-такой. Одним словом, Фурия Роха подойдет к финал подготовленной, как тактически, так и психологически.

С.С.: Начнем с усталости, то есть с лишнего дня восстановления и подготовки для Испании. Судя по полуфиналам, большого значения этот фактор не имеет. Италия расправилась с Германией, хотя перед этим играла на два дня позже и провела намного более сложный поединок. Никакого намека на превосходство Германии в физических кондициях в полуфинале замечено не было. Если же фактор усталости и может сказаться в финале, то это палка о двух концах. С одной стороны, итальянцы играли позже, с другой – испанцы играли дольше, ведь для победы над португальцами им понадобилось дополнительное время и пенальти.

Плавно переходим к вопросу аргументов сборной Португалии в полуфинале и степени их серьезности. Да, подопечные Паулу Бенту создали мало опасных моментов, но испанцы, по крайне мере в основное время, создали их не больше. Как и в игре с хорватами в группе, кстати. И в этом нет ничего удивительного – сила Испании в обороне, тогда как в атаке на нынешнем чемпионате Европы ей совершенно очевидно не хватает остроты, что, вероятно, связано с упорным нежеланием дель Боске активнее использовать фланги. Контроль мяча испанской сборной к атакующему футболу не имеет прямого отношения. В большинстве случаев основной идеей дель Боске и его подопечных кажется девиз «пока мяч у нас, нам не забьют». И ведь действительно не забивают! Конечно же, дело здесь не только в контроле мяча, но и в великолепной игре Серхио Рамоса и Херарда Пике. Но все же один мяч на Евро-2012 Испания пропустила, и мы помним от кого. Если же вспомнить, как был забит этот гол, будет легче осознать силу итальянской сборной. Для этого гола итальянцам не понадобились провалы в центральной зоне сборной Испании, не понадобились грубые ошибки защитников – просто индивидуальное мастерство Андреа Пирло и уверенное завершение Антонио Ди Натале. Вспомним также голы Балотелли в ворота сборной Германии. Во втором случае немецкие защитники все же ошиблись, однако эту ошибку еще нужно было заметить, а затем воспользоваться ею. И это у Монтоливо и Марио получилось на ура. Первый же гол – это результат высочайшего индивидуального мастерства Кассано и Балотелли. К чему я это веду: у итальянцев достаточно умения и фантазии, чтобы переигрывать любую оборону, даже такую на первый взгляд безгрешную, как испанская.

Что касается встречи Испании и Италии на групповом этапе. Мне в целом непонятно, почему это испанцы могут сделать выводы на основании этой игры, а итальянцы нет. Но даже если так, в финале Италия, скорее всего, будет играть по другой тактической схеме, частично с другими исполнителями, нежели в первом матче. В таком случае многие выводы, сделанные Испанией после первой встречи, могут оказаться неактуальными.

А.Ш.: Нежелание дель Боске использовать фланги? Помнится, в полуфинальном поединке с португальцами одним из самых острых игроков в составе Красной Фурии был Хорди Альбы. Да, большинство опасных моментов было создано уже в дополнительное время, но это не отменяет активности и целеустремленности новоиспеченного защитника Барселоны. К тому же, противостоять левому беку, который будет терзать оборону в паре с Андресом Иньестой, предстоит не самому надежному Федерико Бальдзаретти (да и восстановившийся Абате не является непроходимым оплотом).

В целом итальянская защита, несмотря на свою сыгранность, - сразу три игрока основы представляют Ювентус - не отличается высоким классом. Если вспоминать полуфинал с Германией, то самыми полезными игроками в составе Скуадры Адзурры, по моему мнению, были не Пирло и не Балотелли, а великолепный Джиджи Буффон. Немцы создали опасных моментов не меньше соперника (не будем принимать во внимание провалы их обороны на последних минутах), и только проблемы с их реализацией вкупе с невероятным мастерством Джиджи, позволили Италии праздновать победу. В тот раз повезло, но далеко не факт, что удача улыбнется Чезаре Пранделли и его команде во втором матче кряду.

Эффективность итальянской атаки также вызывает серьезные сомнения. Немецкий полуфинал показал, что, по сути, кроме Марио Балотелли забивать в составе апеннинцев некому. Моментов у ворот Нойера было предостаточно, но в финале передняя линия Скуадры Адзурры такой вольности не получит. Естественно, что свое счастье подопечные Пранделли будут искать в контригре, как это пытались делать французы. Вот только нещадный прессинг в исполнении сборной Испании не способствует быстрому переходу из обороны в атаку. Прийти на помощь итальянской команде может разве что быстрый гол. Только в этом случае можно надеяться, что соперник раскроется и понесется большими силами вперед, утратив бдительность в обороне. Но с другой стороны быстрый мяч в исполнении Красной Фурии может окончательно убить интригу в этом матче. В любом случае, открытого и остроатакующего футбола от финалистов Евро ожидать не стоит.

С.С.: Хорди Альба действительно был заметен в полуфинале, но в значительной мере этому способствовала общая невыразительность испанских атак, отсутствие обострений в большинстве из них. На этом фоне подключения Альбы действительно хоть какое-то разнообразие в игру Испании вносили, но, между прочим, так ни к чему и не привели.

Федерико Бальдзаретти, как мне кажется, проводит отличный турнир. Он и в обороне бьется бесстрашно, и к атакам подключается с толком. Он цепкий, достаточно жесткий, обыграть его один в один или просто обогнать не так-то просто. Хотя в финале справа выйдет, скорее всего, оправившийся после травмы Абате, а Бальдзаретти вернется на свою левую бровку.

Как я уже подчеркивал, приводя в пример предыдущие голы, нынешней сборной Италии не обязательно ждать вольностей от обороны соперника, она сама может заставить ее ошибиться. Нынешняя Италия – это очень техничная команда, где забивать умеют не только Балотелли и Кассано, но и все без исключения полузащитники.

Если в плане забивания голов искать дополнительные преимущества Италии, то я бы отметил еще дальние удары и стандартные положения. У Скуадры Адзурры издалека любят и умеют бить в первую очередь Балотелли, Пирло и Де Росси, да и Монтоливо с Маркизио не сильно отстают. У испанцев такой игрок, по большому счету, один – Хаби Алонсо. Конечно, Фурия Роха не позволит адзурри бить столько, сколько позволила Англия, но полностью перекрыть сопернику возможность для ударов чемпионам мира и Европы вряд ли удастся. Относительно стандартов: Италия дважды забила на Евро после угловых, и еще раз Пирло отметился прямым ударом со штрафного. Испания не забила со стандартных положений ни разу, если, конечно, не считать такой особенный стандарт, как пенальти в ворота Франции.

«Нещадный прессинг в исполнении сборной Испании» - совершенно верно. Чезаре Пранделли говорит о том же: «Я думаю, сила Испании не только во владении мячом, но и в отборе. Они начинают отбор у чужих ворот, очень интенсивно». Но Пирло, Де Росси, Маркизио, Монтоливо – именно те игроки, которые умеют уходить из-под любого прессинга благодаря индивидуальному мастерству, отменной технике и скорости принятия решений. Пирло в этом плане и вовсе один из лучших в мире. Кроме того, эти ребята сами умеют держать мяч. В матче Испании и Италии на групповом этапе соотношение по владению мячом было 60% - 40% в пользу Фурии Рохи, но в финале, смею предположить, преимущество испанцев в этом плане будет более скромным по двум причинам: психологической и тактической. Первая состоит в том, что итальянцы, которых перед началом турнира мало кто воспринимал всерьез, после победы над Германией наверняка намного больше верят в свои силы, чем на старте чемпионата. Вторая причина кроется в изменении тактической схемы сборной Италии. Теперь, при 4-4-2 с ромбом из четырех техничных хавбеков и фантазистой Кассано, у Пранделли больше возможностей для контроля мяча в центре поля, чем при 3-5-2, когда центральных полузащитников было на одного меньше.

А.Ш.: Честно говоря, не сильно верится, что «психологическая причина» окажет на испанцев сколь-нибудь серьезное давление. Это Фурия Роха – команда победителей, которая привыкла быть первой и диктовать свои условия независимо от статуса поединка и силы соперника. Так что под давлением, скорее, будут находиться подопечные Пранделли, которые, наверное, сами не ожидали от себя такой прыти до начала турнира.

Есть определенные сомнения и в преимуществе итальянской сборной при розыгрыше стандартных положений. Все-таки забивать с угловых в ворота ирландской сборной (между прочим, худшей защиты турнира) – немудрено. В финале же нападающим Адзурры будет чуть ли лучшая пара центральных защитников турнира Рамос – Пике, которые прекрасно себя чувствуют на втором этаже. Да и при подключениях в атаку эти ребята весьма и весьма опасны. Наверное, наибольшая опасность будет исходить от великолепного Андреа Пирло. Перекрыть этого гения попросту невозможно, так что подопечные Дель Боске будут накрывать адресатов передач хава Ювентуса и его партнеров по средней линии.

Если с тактическими изысками Пранделли все ясно, то наставник испанской сборной может удивить. С одной стороны, может матч первого тура показал эффективность схемы с выдвинутым вперед форвардом, с другой – может сработать вариант с максимально насыщенной средней линией, когда в старте окажется Сеск Фабрегас. Во втором случае на острие атак Красной Фурии может оказаться кто угодно, и это только усложнит жизнь итальянским защитникам. Что же касается дальних ударов, то они никогда не были козырем сборной Испании. На прошлом чемпионате мира команда Дель Боске лишь раз забила из-за пределов штрафной, но это не помешало ей праздновать победу на турнире.

Прогноз Станислава Салаты. Учитывая все вышесказанное, жду в целом равной игры с интереснейшим противостоянием в центре поля, но небольшим количеством опасных моментов. Результат – 0:0 или 1:1 в основное и дополнительное время, а в серии пенальти Буффон возвращает Касильясу должок за Евро-2008.

Прогноз Андрея Шкуренко. Действительно, ждать открытого футбола в финальном матче не приходится. Команды будут действовать осторожно, а победителем окажется испанская сборная. Фурия Роха выиграет в своем классическом стиле и с традиционным для себя счетом 1:0.

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:
Испания - Италия. Накануне

Эти команды играли между собой в первом матче турнира, однако с тех пор многое изменилось. Нет, Испания осталась прежней и, вполне вероятно, выйдет в том же составе, что и тогда, а вот Италия стала совершенно другой командой.

В полуфинале Висенте Дель Боске выпускал на острие атаки Альваро Негредо с прямой задачей вымотать центральных защитников своими передвижениями, дабы потом другие игроки пользовались плодами его работы. Это не самый оптимальный вариант и наверняка итальянцы будут готовы к нему, эффект неожиданности утерян. Поэтому сегодня более вероятен вариант на позиции центрального нападающего с Фабрегасом или Торресом.

Не всех устраивает игра Хави на этом турнире, но Дель Боске назвал его системообразующим игроком команды, то есть вариант с игрой без него не рассматривается. Также не лучшим образом играл против Франции и Португалии Давид Силва, однако и его ждут с первых минут.

Чезаре Пранделли начинал чемпионат со схемой 3-5-2. По ходу турнира команда перестроилась на более привычные для нынешней команды 4-3-1-2, и сам наставник говорит, что даже не рассматривал варианта с возвращением к прежней схеме. Против Англии и Германии этот вариант состава работал просто превосходно, и замены должны быть лишь точечными.

Например, это касается линии обороны. В прошлой игре не могли играть оба правых защитника команды Маджо и Абате, поэтому с левого фланга был переведен Бальдзаретти. Теперь Пранделли может выбирать из правых защитников, а Бальдзаретти перевести на левый фланг, Кьеллини - в центр. Касательно середины поля и атаки новинок быть не должно, хотя тот же Кассано всегда меняется в начале второго тайма.




Слова:

Висенте Дель Боске, наставник сборной Испании:

"Это самый важный матч для нас. Мы много лет работали с командой, чтобы создать нынешний стиль игры и хотели бы увенчать старания победой. Италия хорошо играли против нас в первом матче, но они прогрессировали и будут тяжелым соперником. Относительно стартового состава мы определимся завтра. Все сильнейшие, кто будет готов, выйдут на поле".

Чезаре Пранделли, наставник сборной Италии:

"Испания - лучшая сборная мира. Они играют по-своему, у них есть своя философия, которой они придерживаются. Однако мы постараемся обыграть их. Я думаю, сила Испании не только во владении мячом, но и в отборе. Они начинают отбор у чужих ворот, на большой интенсивности. Для победы мы должны хорошо реализовать свои моменты. Мы уважаем соперника, но должны помнить, что можем играть в свой футбол, когда для этого есть возможность. Мы всегда пытались играть, используя силу своих игроков. Мы много тренировались, вы могли видеть, как мы работали в Коверчиано. Нужно продолжать идти по тому же пути".

Икер Касильяс, капитан сборной Испании:

"Я не могу сказать точно, но да, думаю Италия нас уважает. Впрочем, и мы их уважаем, ведь они сильная команда. Итальянцы доказали, что заслужили выход в финал, обыграв в своем стиле Германию. У них сильный состав игроков, они знают, как играть. Мы не думаем, что являемся фаворитами в финале. Скорее будет правильным сказать, что команды равны".

Джанлуиджи Буффон, капитан сборной Италии:

"У Испании очень много сильных игроков, начиная с вратаря. Касильяс - великий вратарь, которого я очень уважаю. Я очень рад сразиться с ними и надеюсь, что это будет интересный вызов. Если бы я выделил кого-то одного, это выглядело бы знаком неуважения к остальным. Последние шесть-семь лет они реально доминируют в мировом футболе. Я отдаю должное их достижениям. Но сейчас мы должны играть с любым соперником".

История противостояния

Всего сыграно 30 матчей: +8=12-10 30:39

официальных: +0=4-3 3:6

- сборная Испании никогда не побеждала Италию в официальных матчах;

- правда, это касается лишь основного времени, ведь четыре года назад на Евро-2008 соперники встретились в 1/4 финала, и после нулевой ничьи Испания победила по пенальти;

- это четвертый случай, когда соперники по группе встретились между собой в финале.

Интересные факты:

- Испания установила рекорд, по которому она не проигрывает в 11-ти матчах чемпионатов Европы кряду - с матча против Португалии (0:1) на Евро-2004;

- в официальных встречах Испания не проигрывает 19 матчей, с поединка против Швейцарии на Кубке мира-2010;

- в девяти матчах на вылет Испания не пропускает в собственные ворота;

- на этом турнире Икер Касильяс не пропускает в свои ворота с матча первого тура против Италии. Сухая серия испанского голкипера насчитывает 419 минут;

- правда, в двух предыдущих матчах в створ ворот испанцев был нанесен только один удар;

- под руководством Чезаре Пранделли сборная Италии не уступала в официальных матчах.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru